• Нападающий СКА Виктор Тихонов: «ЦСКА — более удобный для нас соперник в плей-офф, чем «Динамо»? Не сказал бы!»

    23.01.15 23:34

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После победы в армейском дерби форвард питерской команды появился в микст-зоне в образе настоящего героя боевика: мокрый от пота, с привязанным к травмированному плечу пакетом со льдом и… с резиновым эспандером. Победа победой, а послематчевую «заминку» никто не отменял. И когда корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к Виктору с просьбой об интервью, Тихонов мгновенно согласился, предложив задавать вопросы прямо по ходу его упражнений. А поскольку все эти упражнения на растяжку он выполнял сидя прямо на полу, беседа получилась уникальной: все пять минут пришлось провести на корточках. Но оно того стоило…

    Коскинен хорошо командует на площадке

    — Насколько принципиально было обыграть ЦСКА именно в Москве — впервые в нынешнем сезоне?
    — У нас вообще любой матч принципиальный, а против ЦСКА — особенно. Мы помнили, что ведем в своеобразной серии с московскими армейцами 2:1, и хотелось накануне плей-офф держать в голове мысль, что мы можем их обыгрывать, причем не только один раз и не только на своей площадке.

    — В середине матча СКА получил шикарный шанс забить, когда при ничейном счете получил почти две минуты игры в формате «пять на три». Когда не удалось реализовать эту возможность, появились опасения, что соперник может переломить ход встречи?
    — Нет, никаких подобных мыслей и опасений не было. Главное, что мы не сломались после этого эпизода, хотя шансов забить в этом большинстве действительно хватало: Ковальчук бросал почти наверняка, Панарин по пустым воротам промазал, у Калинина был неплохой бросок. Игроки ЦСКА, конечно, молодцы, что сумели выстоять в этой непростой ситуации, но мы, в свою очередь, не потеряли после этого концентрации и все-таки смогли забить.

    — Ведущее звено СКА, где компанию вам составляют Ковальчук и Эрикссон, на довольно продолжительное время распалось из-за ваших с Ильей травм. Удалось ли сейчас в короткие сроки восстановить прежнее взаимопонимание?
    — Пока, думаю, мы еще не на сто процентов вернули ту игру, которая была у нас до травм. Это особенно заметно в атаке, где мы создаем не так много голевых моментов, как хотелось бы. Да и в обороне нам следует играть более уверенно. Впрочем, надеюсь, что мы в самое ближайшее время решим эти проблемы и выйдем на пик игровой формы как раз к старту плей-офф.

    — Тем не менее СКА сейчас выдает победную серию, мало пропускает. На чем базируется успешная игра вашей команды?
    — На мой взгляд, уже давно стало очевидным, в чем СКА нужно прибавить в первую очередь, — в надежности обороны. А забивать-то мы умеем. Еще обязательно нужно отметить, что нам стало комфортнее играть в защите с новым вратарем. Коскинен не просто высокого роста, он к тому же быстро передвигается и очень хорошо разговаривает, подсказывает на площадке. Вот, например, сегодня в меньшинстве был такой момент. Микко поймал шайбу, все уже расслабились, ждали свистка судьи, а он крикнул мне: «Витя, Витя!» — и быстренько выбросил ее мне из ловушки. В итоге мы благополучно пробросились, а ЦСКА потерял секунд двадцать в этом большинстве. Так что Коскинен быстро и хорошо соображает по ходу игры и очень нам помогает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А команды на льду он раздает на английском?
    — Не знаю, как с остальными ребятами, а мы с ним общаемся по-английски. Только имена он орет по-русски. Хотя у нас с Микко есть договоренность, что, например, такие термины, как «за ворота», «дальняя», он может выкрикивать на русском. Так что все наши защитники Коскинена уже хорошо понимают.

    Сначала нужно выиграть «регулярку», а уж потом решать, трогать ли кубок

    — За счет чего удалось в третий раз в сезоне одолеть столь грозного соперника?
    — Пожалуй, опять же можно отметить нашего вратаря. Плюс здорово проявило себя наше четвертое звено. Ребята забили два гола и, можно сказать, обеспечили СКА победу. Это лишний раз доказывает, как важно, чтобы все звенья в команде играли на высоком уровне вне зависимости от времени, которое они проводят на площадке.

    — Наверное, СКА сегодня было попроще, поскольку у ЦСКА отсутствовали Радулов, Дакоста, Артюхин и Прохоркин?
    — Возможно, вы правы. Но, с другой стороны, когда лидеры ЦСКА в строю, на матчи с ними легче настраиваться. Например, если в составе армейцев есть Артюхин, ты уже знаешь, что будет жесткая игра, и готовишься к этому. А сегодня матч по накалу и борьбе заметно уступал недавнему поединку этих же команд в Петербурге. Тогда на каждом сантиметре площадки постоянно были жесткие стыки, постоянная борьба. Теперь же все было как-то поспокойнее. Пожалуй, над этим нам тоже следует поработать: нужно всегда выходить с максимальным настроем, даже если у соперника отсутствует группа ведущих игроков.

    — У вас есть объяснение, почему СКА проиграл другой московской команде — «Динамо» — все четыре матча чемпионата?
    — Можно говорить о фантастической игре вратарей «Динамо» в этих встречах, о нашем невезении. Но давайте вспомним, что в позапрошлом сезоне мы постоянно обыгрывали бело-голубых в «регулярке», а затем вчистую уступили им в плей-офф. Надеюсь, в нынешнем сезоне все будет наоборот.

    — А можно ли теперь говорить, что ЦСКА будет для вашей команды более удобным соперником в Кубке Гагарина, нежели «Динамо»?
    — Не сказал бы. ЦСКА — тоже очень быстрая и агрессивная команда, и когда они в оптимальном составе и играют на все сто, им очень тяжело противостоять.

    — После победы над армейцами в Москве СКА сократил отставание от лидера до трех очков. Насколько важно для вашей команды первое место в таблице чемпионата?
    — Наша работа — выходить на лед и побеждать, поэтому, безусловно, мы хотим опередить ЦСКА в таблице. Кроме того, будет хорошим подспорьем преимущество своей площадки в плей-офф. Кто знает, может быть, мы с ЦСКА встретимся в финале Западной конференции, и лишний матч дома сыграет большую роль.

    — Да и звание чемпионов России, наверное, служит дополнительным стимулом?
    — Серьезно? Первое место в «регулярке» действительно дает титул чемпионов России? Ну тогда и правда стоит постараться занять первое место!

    — В НХЛ к трофею, вручаемому за победу в регулярном чемпионате, не принято прикасаться до окончания плей-офф. Вы тоже будете соблюдать эту традицию?
    — Нужно сначала выиграть регулярный чемпионат, а затем уж решать, трогать или нет этот кубок. Хотя все равно всем ясно, что главная награда в КХЛ — Кубок Гагарина.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров