• Нападающий «Спартака» Максим Рыбин: «Проще отбыть наказание»

    30.01.09 01:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    О приглашении в сборную капитану московского «Спартака» Максиму Рыбину сообщили в клубе. Это стало для него приятной неожиданностью, воспринял он это как радостное событие. Хотя одному такому событию в прошлом году хоккеист уже радовался...

    А где еще игроков проверять?

    — Тогда из «Спартака» в национальную команду нас позвали троих — меня, Акифьева и Белова, — вспоминает Максим. — Мы готовились, но потом было сказано, что приезжать не надо. Не надо — значит, не надо. Ничего не поделаешь.

    — Готовы к тому, что тоже самое может произойти сейчас?
    — Думаю, не произойдет, потому что до сборов осталось несколько дней. Хотя в нашем мире все может быть. В любом случае не надо сидеть и постоянно думать о том, что что-то может произойти.

    — Каково ощущать себя игроком сборной России?
    — Я же за сборную играл еще при Викторе Тихонове, и только две товарищеские игры тогда провел. А сейчас сначала надо выступить как положено. Своими ощущениями поделюсь с вами уже после Швеции.

    — Как считаете, насколько нужен шведский этап Евротура?
    — Мне-то абсолютно точно нужен. Другим ребятам, кто уже много раз играл за сборную, может, и нет. И их тоже можно понять. Они бы могли два-три дня отдохнуть. Но, с другой стороны, на то они и лидеры своих команд.

    — Просто сейчас много говорят о том, что можно на самом деле обойтись и без Еврохоккейтуров…
    — Не мне судить. Мне скажут поехать, я поеду. Нет, так нет. Но ведь на таких турнирах есть возможность посмотреть большое количество игроков на высоком уровне, таких как я, кого-то снова привлечь. А где же еще проверять? Не на чемпионате мира же? Где же тогда ребятам себя зарекомендовывать.

    Здорово, что на «Спартак» обратили внимание

    — Как думаете, тренеры Быков и Захаркин какие?
    — Не работал, не знаю. Слышал только отзывы об их тандеме. Но у меня еще все впереди. Лучше самому узнать, чем от кого-то услышать. Тандем дает хорошие результаты. Один тот факт, что они выиграли чемпионат мира, о многом говорит. Сейчас уже на Россию по-другому смотрят. Ведь раньше наша команда считалась «проходной».

    — С составом нашей сборной ознакомились?
    — Да. Конечно. Полкоманды знаю. Понятно, что непосредственным лидерам, таким как Морозов, Зарипов, Сушинский, и многим другим дали отдохнуть. Решили их не дергать. А таким, как я, дали шанс попробовать. Перед плей-офф лично для меня это будет только плюсом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как в «Спартаке» ребята отреагировали на ваш вызов?
    ­— Они тоже не ожидали (улыбается). Порадовались за меня, конечно. Да и вообще здорово, что и на наш клуб обратили внимание. Давно никто из спартаковцев за сборную не выступал.

    — Милош Ржига напутствия какие-нибудь дал?
    — Кстати, нет. Вообще ничего не сказал (улыбается).

    — Слышали, что вашего главного тренера хотят переманить в «Авангард»?
    — Насколько я знаю, в Омске сняли тренера. Так что все может быть. Об этом еще в прошлом году ходили слухи. Но, я думаю, вряд ли после того сезона кто-то его отпустит. Подняться с 17-го на 9-е место дорогого стоит. Да и еще неплохо сыграть в плей-офф. Выиграй мы тогда у СКА, вообще была бы сенсация. Мне бы, конечно, не хотелось, чтобы Ржига от нас ушел. Он действительно хороший тренер. Находка. Потерять такого специалиста нельзя. Этот человек нас поднял. Команда с относительно скромным бюджетом занимает достаточно высокое место. Мы обходим тот же Омск, Череповец.

    — Чем же так Ржига хорош?
    — Я всегда отмечал, что у него тренировочный процесс очень интересный и подход иной, нежели у других специалистов. И «предсезонка» у нас прошла в отличном режиме. К началу сезона все были подготовлены как надо. В общем, плюсов достаточно. Когда надо — много отдыхаем, когда надо — больше работаем. В общем, тренер он лояльный и человек хороший. А еще очень эмоциональный.

    ­— А как его эмоциональность проявляется?
    — Милош очень активный на лавке (улыбается).

    В Интернете много всякой ерунды

    — Вернемся к вашей персоне. Раз Рыбина вызвали в сборную, играет он хорошо?
    — Не знаю! (Смеется.) Всегда, конечно, хочется чего-то большего. И я считаю, что играть хорошо мало. Главное — играть стабильно. Можно в одном матче всех удивить, а потом пропасть на несколько игр. Ведь, посмотрите, в сборной находятся только те, кто показывает стабильность.

    — Читала в Интернете мнения болельщиков. Один из них сказал, что как игрок вы сборной достойны, только уж удаляетесь слишком много…
    — В Интернете чего только не пишут. И всякую ерунду тоже. Сам разберусь — много удаляюсь или мало. У нас сейчас столько хоккейных специалистов развелось, не сосчитаешь. Я на днях залез в Интернет почитать. Думаю, сделал это в последний раз. Я выполняю свою работу. А удаления бывают оправданными, бывают — нет. Иногда и судьи ошибаются. Если каждому болельщику объяснять, почему я удаляюсь, сойдешь с ума.

    — А то, что вы вспыльчивы и любите кулачки поразмять…
    — Если это не идет во вред команде, это мое дело. Я опять же не должен ни с кем такие моменты обсуждать. И потом умышленно я никогда не делаю так, чтобы меня удалили. Не ставлю целью набрать как можно больше штрафных минут. И, кстати, большая часть удалений оправданна. Опять же бывают спорные ситуации. Я бы даже сказал — смешные. Вообще, непонятно, за что удаления дают. Но не буду же я судью учить правилам! Поэтому проще идти и отбывать наказание.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров