• Нападающий «Спартака» Никита Баженов: «Меняется психология»

    10-й тур. «Спартак» М — «Амкар». Накануне

    23.05.09 17:19

    Нападающий «Спартака» Никита Баженов: «Меняется психология» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Никита Баженов в составе нынешнего «Спартака» может смело называть себя старожилом. Однако дела у 24-летнего нападающего сейчас складываются не очень удачно. О том, почему у Карпина он попадает в состав реже, чем попадал у Лаудрупа, чем запомнился ему лично датчанин, а также о советах Романцева спартаковец рассказал «Спорту» накануне игры с «Амкаром».

    — Никита, судя по статистике, при Лаудрупе вы появлялись в составе чаще, чем при Карпине…
    — Это футбол, такое бывает. Кто лучше готов, надо спрашивать у тренера. Лично я работаю, как и все. Но все зависит от тренера. Конкуренция в полузащите «Спартака» всегда была и будет сильной, но ничего страшного я в этом не вижу.

    — Карпин в отличие от Лаудрупа обсуждал с вами какие-то вопросы лично?
    — Да, когда пришел Георгич (Карпин. — «Спорт»), то сразу пошло больше общения — и лично с игроками, и вообще.

    — Это правда, что Карпин изменил психологию футболистов?
    — Не изменил, а меняет ее постепенно. Потому что сразу нельзя изменить человека. Изменения к лучшему действительно есть, в коллективе очень хорошее настроение. Вы понимаете, это ведь тяжело, когда большой коллектив, но кто-то не играет, не участвует, много может быть обидчивых, виноватых. Тьфу-тьфу, пока в нашей команде такого нет, и это, наверное, большая заслуга тренера.

    — Южноамериканская группировка не выделяется из коллектива?
    — Конечно, общаемся, встречаемся в выходные дни, они и жен приглашают, и детей. Понятно, что, когда люди разговаривают на разных языках, им непросто постоянно общаться и дружить, но у нас все равно сложились прекрасные отношения.

    — Плоды уже почти месячной работы Олега Романцева с командой можете обозначить?
    — Все же главный тренер у нас — Карпин, и с Олегом Ивановичем они обсуждают, как проводить тренировочный процесс. Так что какие-то результаты лучше обозначит именно Карпин. Но вообще само появление Романцева в «Спартаке» — большой плюс для нас. Он и с ребятами часто общается, что-то подсказывает.

    — Вам лично тоже?
    — Нет, мне пока ничего не посоветовал, но в будущем если что-то увидит, то непременно подскажет, я уверен. Просто когда такой человек на поле, ты обязан в три раза больше тренироваться, усердствовать, показывать ему.

    — В работе Карпина, на ваш взгляд, что-то новое появилось?
    — Я этого не замечаю, потому что не знаю, о чем они говорят с Романцевым.

    — И все-таки оставил ли что-то хорошее после себя Микаэль Лаудруп? Может быть, что-то запомнилось лично вам?
    — Это был положительный опыт для нас — поработать с иностранным тренером, у которого были свои взгляды на футбол: какие-то правильные, какие-то, может быть, нет.

    — В этом туре «Спартаку» играть с «Амкаром». Видели ли вы игры команды в этом сезоне? Насколько пермяки подтверждают сейчас свое прошлогоднее реноме?
    — Игры я видел отрезками, и, в принципе, «Амкар» меня удивил. Думал, что с уходом тренера и нескольких игроков команда будет играть хуже. На деле оказалось, что команда все равно добротная, сбалансированная, хороший тренер к ним пришел. И я думаю, что они достойно представят Россию в еврокубках.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров