• Нападающий «Терека» Игорь Лебеденко: «Из аэропорта на стадион — это очень рискованно!»

    18-й тур. «Терек» — «Зенит» — 1:1. После матча

    02.12.13 23:56

    Нападающий «Терека» Игорь Лебеденко: «Из аэропорта на стадион — это очень рискованно!» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Сразу после игры против «Зенита» нападающий «Терека» Игорь Лебеденко, ставший автором единственного гола грозненцев, поделился с корреспондентом «Спорта День за Днем» эмоциями от матча.

    Гол Витселя — удача

    — Наверное, превалирует чувст­во разочарования, — признался форвард. — Потому что мы все же на протяжении всей встречи вели игру и были ближе к победе. Моментов все равно создали больше. Обидно, что не реализовали их. Что ни говори, было пять-шесть хороших шансов, даже помимо моего гола. Из них можно было выжать хотя бы еще один мяч. И при 2:0 гости уже вряд ли бы отыгрались.

    — Матч начался с задержкой на двадцать минут из-за опоздания гостей. Вас не удивила такая ситуация? И, на ваш взгляд, повлияла ли она на ход матча?
    Конечно, это очень рискованная ситуация. Команда провела в полете около трех часов, и сразу вот так на игру… Ладно, если бы матч проходил вечером. У меня были такие ситуации: прилетел с утра, чуть отдохнул — и в бой. А вот так сразу из аэропорта на стадион — очень рискованно, повторюсь. Ну а как зенитовцы себя чувствовали на поле — лучше у них спросить.

    — Вы можете вспомнить момент вашего гола? Это был удар наверняка или скорее били в расчете на удачу?
    — Нанося любой удар по воротам, ты хочешь попасть в створ, правильно? Да, перед воротами было много игроков — пятнадцать-двадцать человек в штрафной — и мяч кого-то задел и чуть отлетел в угол ворот. Конечно, это удача! Как и ответный гол Витселя, кстати. Наш вратарь спокойно бы справился с этим ударом, а так мяч изменил траекторию, и видите, как получилось.

    — За счет чего ваша команда так прибавляет от игры к игре? Какие-то тренерские секреты Рахимова?
    Рахимов пришел в тот момент, когда у команды был очень тяжелый календарь — игры с ЦСКА и «Краснодаром» на выезде, теперь вот «Зенит»… Это сложно для любой команды, и главному тренеру, приходящему в клуб, в такой ситуации вообще не позавидовать. Ведь перед ним стоит задача поднять команду из низов таблицы. Но от игры к игре мы прибавляем. Это показали и второй тайм игры с ЦСКА, и матч с «Краснодаром», и эта игра с «Зенитом». Физически мы стали сильнее, тактически — грамотнее. У футболистов появилось желание играть. Хотя оно всегда было. Просто когда нас освистывали уже в родных стенах, значит, все совсем плохо. Наверное, именно потому и поменяли главного тренера. Сейчас все пошло в гору, думаю, мы окончательно выберемся из этой ситуации.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Верю в успех «Зенита» в Лиге чемпионов

    — Рахимов в матче с «Зенитом» делал акцент на чем-то конкретно? На проблемах питерцев с обороной в последних играх? На Халке?
    — Нет-нет, наш тренер не называл конкретные фамилии. Есть номер семь, есть номер десять, и так далее… Отмечал только сильные стороны. О слабостях, о кризисе «Зенита» — ни слова. Мы ведь сейчас в еще более глубоком кризисе. И нам надо думать о своей игре. Кроме того, Рахимов сделал акцент на том, что у питерцев быстрая команда, стремительно выходит из обороны в атаку, хорошо разыгрывает «стандарты». И нам надо быть к этому готовыми. А конкретно на игроках внимания не заострял, у «Зенита» на каждой позиции играют большие мастера. Хотя, конечно, Халк выделяется.

    — Вы были готовы к тому, что в матче не примут участия Широков и Кержаков? Или это стало для вас приятным сюрпризом?
    — Для такой команды, как «Зенит», не проблема заменить двух футболистов в составе. Клуб, который всегда борется за первое место и хочет выиграть европейские трофеи, должен всегда без проблем решать такие вопросы с составом.

    — Кстати, о трофеях. Через десять дней «Зенит» проведет решающий матч в групповом турнире Лиги чемпионов против «Аустрии» за право сыграть в плей-офф. Будете переживать за питерцев? И как расцениваете их шансы?
    — Конечно, мы следим за всеми российскими командами в еврокубках. Обидно, что у ЦСКА все так получилось, но у армейцев была очень серьезная группа… У «Зенита» — чуть полегче, но это все равно Лига чемпионов, и вот видите, как получается, — «Порту» не может обыграть на своем поле «Аустрию», аутсайдера группы. Так что если питерцы приложат максимум усилий, то все сложится хорошо. Ведь команда умеет играть в футбол, мы все это прекрасно знаем. Так что буду обязательно переживать за зенитовцев, надеюсь, они все-таки выиграют решающий матч и выйдут в плей-офф.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров