• Нападающий ЦСКА Николай Пронин: «Для меня каждый матч — как последний бой»

    17.09.10 02:33

    Нападающий ЦСКА Николай Пронин: «Для меня каждый матч — как последний бой» - фото

    Фото: сайт khl.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Форвард только вернулся в ЦСКА и уже получил от руководства команды право на капитанскую нашивку. Николай Пронин уверяет, что решение тренеров (в ЦСКА капитана назначают, а не выбирают) не испортило его отношений с Константином Корнеевым, который занимал эту должность в прошлом сезоне. Пока за матчами своего старого-нового коллектива хоккеист наблюдает со стороны. Вернуться в строй, восстановившись от повреждения сухожилия, надеется к началу октября.

    — Смазанным получился старт ЦСКА в сезоне.
    — Согласен. Не на такой результат мы рассчитывали, конечно. Наверное, надо извиниться перед болельщиками за такую игру и результат. Тем более на домашнем матче со «Спартаком» была потрясающая обстановка, пришло много болельщиков. Я не играл, смотрел со стороны. Но могу сказать: такие важные матчи, да еще и против такого соперника, как «Спартак», нельзя так проводить.

    — Полагаю, вы покривили душой, говоря о «потрясающей атмосфере» на стадионе. Лиге даже пришлось обратиться к клубам официально по поводу поведения фанатов на трибунах…
    — Согласен, палку перегнули. Кто-то ведь с детьми пришел, с девушками, пожилые люди были на трибунах. Я не знаю, как с этим бороться. Каждый по-своему выражает эмоции.

    — На что ЦСКА будет претендовать в этом сезоне?
    — На самые высокие места. Все знают, какие серьезные задачи стоят перед нами. Полагаю, что все предпосылки есть к тому, чтобы у нас получилось. И по составу, и в руководстве команды серьезные люди собрались.

    — Когда планируете вернуться в строй?
    — Сейчас активно прохожу курс реабилитации, физиотерапии. Начал тренироваться. Правда, не на льду, а только в зале. Но если, дай бог, все будет идти по плану, то в начале октября буду готов выходить на лед.

    — Понятно, что сейчас вы не играете. Но в собраниях в раздевалке участвуете?
    — Да. Я постоянно с командой: и на тренировках, и перед играми. Захожу в раздевалку, подбадриваю ребят. Это обязательно. После моего ухода из ЦСКА потребовалось время на то, чтобы привыкнуть к играм против родной команды. Конечно, со временем подосвоился. Но всегда не оставлял надежды вернуться.

    — Многое изменилось в команде за время вашего отсутствия?
    — Впечатления внешние и внутренние — совсем разные. Но скажу, что в команде очень хорошая, душевная атмосфера. Я еще раз повторю, что большой честью для меня было работать с Виктором Васильевичем Тихоновым. Это мэтр нашего хоккея. Живая легенда, кто бы что ни говорил. Если бы не он, не знаю, где бы я был сейчас, играл бы в хоккей?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как вы относитесь к идее перехода на площадки шириной 28 метров?
    — Мне по большому счету все равно, на какой площадке играть. Если руководство решит уменьшить катки, значит, так и будет.

    — Чем занимаетесь после игр, тренировок? Хватает сил на романтику?
    — На тренировки и игры уходит столько сил, что единственное желание — доехать домой и завалиться на диван. Тем более, видите: игры стали поздние. А на следующее утро — опять тренировка. Мы же профессионалы, должны грамотно восстанавливаться. Так что во время активной фазы чемпионата о личной жизни не думается. Все сосредоточены на своей работе.

    — О ваших татуировках знают все. Когда вы сделали первую? И что она означала?
    — Это очень давно было. Лет 10–11 назад. Естественно, она была о хоккее. Какой она могла быть еще?

    — Правда, что у вас есть первый разряд по пауэрлифтингу?
    — Я кандидат в мастера спорта. Просто люблю это дело.

    — Футболом интересуетесь?
    — Очень люблю. И американский футбол тоже. За российским чемпионатом тоже слежу. Переживаю за ЦСКА всегда. Смотрю, правда, не все матчи, а наиболее принципиальные. Те же дерби.

    — Было ли у вас ощущение войны на льду когда-нибудь?
    — Было. И достаточно часто. Я стараюсь на каждый матч настраиваться как на последний бой. Считаю, что каждый игрок должен показывать характер, самоотдачу, играть от всего сердца. Поэтому ребят прошу об этом каждый раз. И сам стараюсь эту планку держать. Хотя матчи бывают особые. Тот же «Спартак» — подходящий соперник для этого. Ничего, впереди у нас еще много матчей против этой команды.

    — У вас есть приметы, которые соблюдаете перед игрой?
    — Очень много! Я вообще суеверный человек. При этом и верующий тоже. А о приметах рассказывать не буду. Иначе работать перестанут.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров