• Нападающий «Зенита» Александр Кержаков: «В том, что «Петровский» не заполняется, виноваты мы сами»

    В гостях у радио

    01.12.14 23:38

    Нападающий «Зенита» Александр Кержаков: «В том, что «Петровский» не заполняется, виноваты мы сами» - фото

    Фото: ФК "ПАРИ НН"

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В гостях у «Радио Зенит» вчера побывал Александр Кержаков. «Спорт День за Днем» публикует самые интересные высказывания форварда «Зенита».

    О травме

    Я вышел играть в матче с Венгрией (18 ноября, товарищеская игра. — «Спорт День за Днем»), почти сразу появился хороший момент. Защитник наступил на ногу. После матча возникла острая боль, нога распухла. До сих пор не восстановился. Первый раз сегодня бил по мячу без болевых ощущений. Но пока рановато, не готов. С возрастом травмы чувствуешь больше. Причем болит порой не то место, по которому ударили, а, например, то, на которое неудачно упал. Та же спина.

    Об учителях

    Прежде всего огромное спасибо моим родителям. Им я обязан воспитанием и всем тем, что у меня есть. На моем жизненном пути было много людей, благодаря которым я сижу в этой студии. Один из них — Владимир Александрович Казаченок. Всегда обсуждаем мою игру с отцом. «Никогда не считай себя умнее других» — вот самый ценный его совет. Не отказался бы когда-нибудь поиграть за команду, которую тренировал бы мой отец. Без иронии.

    О шансах «Зенита» в Лиге чемпионов

    Все зависит от нас. Побеждаем — выходим, арифметика простая. «Монако», по-моему, не проиграл ни одного матча (если имеется в виду группа Лиги чемпионов, то «Монако» уступил «Бенфике» 0:1. — «Спорт День за Днем»). Нам надо побеждать. Намного сложнее будет, чем в предыдущих играх. Что поделаешь… Все хотят играть в плей-офф Лиги чемпионов. Лигой Европы в команде никто не довольствуется. Почему проиграли «Байеру»? Выводы не сделали после первого матча. Во всех компонентах немцы нас превосходили.

    О силе «Зенита»

    Сравнивая те чемпионские сезоны, в которых я принимал участие (2010, 2011/12. — «Спорт День за Днем»), могу сказать, что тогда мы показывали более красочный футбол. И лидировали с большим отрывом заслуженно. Сейчас, раз есть отрыв, мы тоже его заслужили, но не скажу, что превосходим соперников на две-три головы. Вмешивалась и удача.

    О тактических схемах

    Лучано Спаллетти привез в «Зенит» тактику 4-3-3. Просто в каких-то матчах менялось количество «опорных» — то два, то один, в зависимости от состояния футболистов и тактики соперников. Сейчас не отходим от этой схемы. Меня она не утомляет. Разница в том, что функции некоторых футболистов расширены по сравнению с тем, что было при Спаллетти.

    О «стандартах»

    Наигрывали «стандарты» перед матчем с ЦСКА. Почему мяч порой не перелетает ближнего игрока обороны? Все зависит от погодных условий. Чем холоднее, тем сложнее добить до штрафной. Хочется ведь не просто подать, а сделать такую передачу, чтобы легко было переправить мяч в сетку. Для этого надо делать сильные, резкие подачи. То, что я стал подавать угловые, — установка тренера. Он спросил: «Можешь подать угловой?» Я говорю: «Нет проблем». Не знаю, может, он думал, что я откажусь...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    О пенальтистах «Зенита»

    Их назначает главный тренер за пятнадцать минут до отъезда на игру. Тогда же до нас доводится информация, кто как действует при «стандартах». Стартовый состав становится известен раньше — до обеда. Был момент, когда мне удалось отвоевать право на исполнение 11-метрового у Халка, в матче против АЕЛа на «Петровском».

    О спаде команды

    «Физика» тут ни при чем, думаю. Бегаем неплохо. Никто физически не проваливается. Наверное, дело в чем-то другом.

    О футболе без мата

    Ролик на эту тему мне понравился, который представлял Чебан (исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. — «Спорт День за Днем»). Естественно, мат — это эмоции. Кто-то может без него обойтись, кто-то нет. Так как совершенствуются технологии, а количество зрителей на трибунах уменьшается, слышимость улучшается. Конечно, мат не красит наш футбол — его смотрят дети. Будем стараться произносить как можно меньше нецензурных слов. Если не получится, не ругайте нас сильно.

    О временах Властимила Петржелы

    По чему именно я должен скучать? По самому Петржеле? По временам Петржелы? По тому, что мне было меньше лет, чем сейчас? По веселой команде, компании, которая у нас была? Да, я скучаю. Если «запихать» в эту эпоху и Петржелу, и руководителя клуба Давида Трактовенко, и нашу команду, то да — я скучаю. Было здорово. Мы играли, получали удовольствие, дружной компанией проводили время вне футбола.

    О стадионах

    Слава богу, удалось много где поиграть. И еще удастся, надеюсь. Самое запоминающееся — стадион в Японии, где 90 тысяч болельщиков. Нашим трудно было туда добраться. И почти весь стадион болел за Японию (матч чемпионата мира 2002 года, 66 тысяч болельщиков на арене в Йокогаме, наши проиграли 0:1. — «Спорт День за Днем»). Я такой слаженной поддержки больше нигде не наблюдал. Они как-то одновременно замолкали, одновременно взрывались. Запомнилось.

    О зрителях на «Петровском»

    Бич нашего футбола — качество стадионов. Как людям туда идти, тем более с детьми? Сбоку дует, сверху капает, температура минус 10. Но есть и другой фактор. Тот же «Петровский» сейчас не собирает аншлаги. Хотя на моей памяти всегда было по-другому. Во всяком случае, в последнее десятилетие. Не помню, чтобы наши матчи Лиги чемпионов проходили при 16 тысячах. Такая аудитория могла собраться на игру с «Волгой» из Твери. Но на матчах Лиги стадион всегда заполнялся, хотя было и холоднее, и морознее, и мокрее. Тут не стадион виноват, а мы сами. Надо исправляться.

    Об общении

    С Андреем Аршавиным общаемся. Не скажу, что это мой друг. Группировок в «Зените» нет. Просто все общаются на том языке, на котором удобнее. Я дома предпочитаю говорить по-русски, по-испански я уже наговорился. С Данни общаюсь когда на каком. С Халком только по-испански.

    О будущем

    Я хотел бы остаться в «Зените», закончить здесь карьеру игрока и потом помогать всем чем могу любимому клубу. Если бы от меня все зависело, доиграл бы до 2018 года — когда в России пройдет чемпионат мира. После него ушел бы победителем (улыбается). Главное, чтобы мои планы совпадали с планами руководства «Зенита».

    Об Александре Бубнове

    Я никого не раззадориваю. В Кингисеппе, кажется, остались прежние тренеры. Бубнов «слился»? Не ко мне вопрос (в свое время Кержаков предложил часто критикующему его эксперту Бубнову возглавить клуб из Кингисеппа — родного города Александра, и даже обещал взять расходы на его содержание. — «Спорт День за Днем»).

    О книгах

    Много читаю в последнее время. Особенно на сборах. Последняя книга, которая понравилась, — «Золото бунта», Семенов автор (поисковики находят только книгу «Золото бунта, или Вниз по реке теснин» под авторством Алексея Иванова, актер Александр Семенов озвучивает книгу в аудиоварианте. — «Спорт День за Днем»). Еще произвела впечатление книга Захара Прилепина «Обитель». Читаю все понемногу. Причем только на бумаге. Не люблю в гаджетах. Когда переходишь экватор книги, видишь, что страниц осталось меньше, чем прочел, начинаешь поглощать оставшиеся быстрее, возникает спортивный интерес.

    О школе имени Ю. А. Морозова

    Очень сложно все с ее созданием, долго. За пять лет вынашивания идеи поменялось два места предполагаемого строительства. Одно обсуждали два с половиной года, другое — столько же. Выяснялось в итоге, что в этих местах школу возводить нельзя. Сейчас нашли еще одну точку. Надеюсь, ее изучение займет меньше времени. Я борюсь за эту идею.

    О забавном эпизоде в карьере

    Так сразу не скажешь. Ну помню, как в 2001 году начинающий арбитр Сухина бегал от болельщика в матче со «Спартаком» на «Петровском». Было смешно. Я был молод, вышел играть, важнейший матч — и тут вдруг такое… (в том матче Кержаков открыл счет своим голам за «Зенит» в чемпионате, после чего кувыркался с Андреем Аршавиным. — «Спорт День за Днем»).

    О книге «До 16 и старше»

    Сейчас с иронией этот эпизод воспринимаю. А тогда, конечно, все было серьезно. Когда мне было девятнадцать, кто-то предложил: «Надиктуй в диктофон, издадим книгу». Я говорю: «Давайте». Так я стал писателем (книга вышла в 2002-м. — «Спорт День за Днем»).

    О детях

    Сына (Игорь, полтора года. — «Спорт День за Днем»), думаю, натренируем до нужного уровня. В этом деле помогает отец. Главное, чтобы сын побил все мои рекорды. Мне хотелось бы, чтобы он занимался спортом профессионально. Но, разумеется, никто заставлять не будет. Дочка моя такая (Дарья, девять лет. — «Спорт День за Днем») что да, может поставить на место. Особенно деда. Меня еще как-то побаивается. Будет, думаю, руководителем. В финансовом отделе «Зенита»? Почему бы и нет? Тогда будем чемпионами.

    Вопрос газеты «Спорт День за Днем»

    — Когда вы последний раз получали экстаз от футбола, от времени, проведенного на поле?
    — Наверное, в матче с Кореей на чемпионате мира. Вышел, удалось забить гол. Я всегда радуюсь голам, но это было нечто особенное.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров