• Нападающий «Зенита» Александр Кержаков: «Все мысли — только о Зените»

    20.10.10 01:16

    Нападающий «Зенита» Александр Кержаков: «Все мысли — только о Зените» - фото

    Фото: ФК "ПАРИ НН"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одним из героев 24-го тура стал зенитовец Александр Кержаков, своим голом открывший путь к победе петербургской команды над «Амкаром». Ровно за месяц, с 16 сентября по 16 октября, Кержаков забил за «Зенит» и сборную России 11 мячей. Как ему удалось набрать такую феноменальную форму? Что значит для «Зенита» предстоящий в четверг поединок с «Хайдуком» и будет ли Кержаков рассматривать предложение от «Ливерпуля»? Ответы на эти вопросы форвард дает в эксклюзивном интервью «Спорту».

    Сейчас все победы важны

    — Игра с «Амкаром» — это как раз тот случай, когда удовлетворение должно принести все — и качество футбола, и результат. Согласны с такой оценкой?
    — В принципе, да. Начало матча получилось сложным. Может быть, даже не таким, как мы предполагали. «Амкар» выглядел бодро и резво и лишь спустя десять минут стал играть в свойственный ему закрытый футбол. Нам оставалось только ждать своего шанса и не отходить от выбранного плана на игру. Что, в принципе, и вылилось в два удаления у гостей и нашу победу.

    — Уже в начале второго тайма пермяки остались вдесятером. Не было опасения, что команда наглухо закроется и до предела осложнит задачу проникновения к своим воротам?
    — Мне кажется, это стереотип. Просто потому, что «Амкар» и в полном составе играл точно так же. Нет. Мы владели преимуществом, создавали моменты и продолжали играть в том же ключе. В итоге забили два мяча и добились успеха.

    — «Зенит» одержал очередную уверенную победу. На первый взгляд это рядовой, предсказуемый успех. Чем же он важен для петербургской команды?
    — Сейчас все победы важны. Конкуренты не дают расслабиться. Нам нужно всегда быть сконцентрированными и брать свои очки. Для того чтобы достичь поставленной цели, победы в чемпионате России, нам в каждой встрече необходимо побеждать.

    — Давайте называть вещи своими именами — «Зенит» чемпионства не упустит. Но можно ли уже сейчас позволить себе немного расслабиться, сбавить обороты, переключиться на матчи Лиги Европы? Или футбол такого отношения не прощает?
    — Я бы не стал говорить ни о чемпионстве, ни об оборотах. Впереди восемь туров, в которых разыгрывается приличное количество очков. Надо выигрывать. А расслабимся только тогда, когда де-юре станем чемпионами. И, думаю, не худший вариант, когда соперники не дают нам действовать в полсилы.

    — Кстати, у «Зенита» впереди игры со «Спартаком», ЦСКА и «Рубином». Девять очков на кону, на секундочку.
    — Да. Хотя на финише сезона наши конкуренты еще сыграют и между собой. Для нас это действительно неплохо. Конечно, все будет решаться в очных встречах. Но ведь еще нашими соперниками будут команды, стоящие на вылет. Они тоже очков просто так не отдадут. Словом, заключительный отрезок чемпионата обещает быть очень интересным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На себе не зацикливаюсь

    — Поговорим о вас. 16 сентября вы оформили хет-трик в матче с «Андерлехтом». И с тех пор выдали настоящий голевой фейерверк — шесть мячей в чемпионате России, два за сборную. Плюс те три в Лиге Европы. Итого одиннадцать за месяц. Откройте бомбардирскую тайну, Александр. Что происходит?
    — Вы знаете, мне бы не хотелось акцентировать внимание на своей персоне. Так бывает, это футбол. Самое главное, мы побеждаем. Команда создает моменты, мне удается их реализовывать. Что это? Удача, везение, в какой-то степени мастерство? Я уже говорил и всегда буду говорить, что моя заслуга — это максимум десять процентов от гола.

    — И в сборной, и в «Зените»?
    — Да.

    — Заканчивая эту тему, позволю себе отметить два бросающихся в глаза факта — вашу отменную функциональную подготовку и великолепное психологическое состояние. Верное наблюдение?
    — Я думаю, одно следует из другого. Положительные результаты команды придают уверенности в собственных силах. Да, физическую готовность нельзя сбрасывать со счетов. Но это заслуга тренерского штаба, который грамотно построил тренировочный процесс. Чувствуем себя в тонусе. Не только я, но и все ребята. Посмотрите, команда бежит, работает на поле все девяносто минут. При том что у нас есть огромный запас. И это здорово!

    — Комплиментов вам сейчас не отпускает разве что ленивый. Даже Дик Адвокат, не склонный к публичной похвале, отметил, что никогда раньше не видел вас в такой потрясающей форме!
    — Конечно, это приятно. Но еще раз хочу повторить, что на своей персоне я не зацикливаюсь. Есть важная цель — выиграть чемпионат России. К этому стремится вся команда, прикладывая сейчас максимум усилий. Поэтому, наверно, у нас все так хорошо получается. Что касается сборной, то мы понимаем: у нас есть шанс отправиться на чемпионат Европы и еще раз подарить радость всей стране, всем болельщикам. Вообще сборная — это отдельный разговор. Я лично не могу представить, что можно играть за национальную команду без максимальной самоотдачи.

    — Не вижу причин, которые могли бы помешать сборной России выиграть нынешний отборочный цикл. А вы?
    — Помешать может незапланированная потеря очков. Но если мы будем выкладываться в каждом матче, добиваться результата в каждой игре — пусть даже так, как в Македонии, где мы добились главного, завоевав три очка, — мы обязательно выйдем в финальную часть первенства континента. После того как сборная не попала на чемпионат мира, это будет серьезный шаг вперед. Сейчас первостепенная задача — выиграть в Армении. Далее последуют домашние матчи с той же Арменией, Македонией и Андоррой. Это соперники, уступающие нам в рейтинге. Плюс ответная игра с Ирландией и выездной поединок в Словакии. Календарь, в принципе, неплохой. Главное — не дать слабины. И тогда все будет хорошо.

    — Вы сказали, что сейчас футболисты «Зенита» делают все возможное для достижения общей цели. Да и со стороны видно, что у команды есть стержень, характер, харизма. В сборной такая же картина?
    — Да. Характер действительно есть. Зная, что за тобой огромная страна и многомиллионная армия болельщиков, надо обязательно добиваться результата. Конечно, на характере можно выигрывать. Но при этом в составе должно быть большое количество мастеров (улыбается).

    Благодарен Спаллетти

    — Скажите, что дома говорят о ваших последних успехах?
    — Ничего особенного! (Смеется.) Главное, что родители и дочка очень довольны.

    — Отец, Анатолий Рафаилович, критикует вас за какие-то моменты?
    — Ну, когда забиваешь, повода для критики вроде как и не остается! Но если серьезно, конечно, есть эпизоды, за которые меня можно покритиковать. И это правильно. К критике отношусь спокойно. Главное, чтобы она исходила от объективных людей.

    — Вернемся к «Зениту». Что значит для команды игра с «Хайдуком»?
    — Это переломный матч. Если мы наберем три очка, то на девяносто девять процентов обеспечим себе выход из группы.

    — Готовы к тому, что Лучано Спаллетти, оставаясь верным своему принципу ротации состава, может оставить вас на скамейке запасных? Или он не станет сбивать вас с пойманного игрового ритма?
    — Это лучше спросить у него. Я готов играть столько, сколько доверит мне главный тренер. Но как поступить — это его право. Я полностью доверяю Спаллетти. И очень хорошо к нему отношусь. В этом году он так профессионально проводит ротацию состава, что обид ни у кого не остается.

    — Спаллетти публично поддерживал вас весной, когда вас очень часто критиковали.
    — Да. Помню. И благодарен ему за это.

    — Удивительны все-таки зигзаги футбольной судьбы, согласитесь. В первом круге в вас сомневались практически все. Сейчас превозносят до небес. Причем те же самые люди, которые совсем недавно подвергали вас жесточайшей критике. Как вы к этому относитесь?
    — Совершенно спокойно. С пониманием. Я не первый год в футболе и знаю, что от любви до ненависти — один шаг. Но, повторюсь, самое главное, как ко мне относится тренерский штаб и как воспринимают мою игру родители. И опять-таки важно, чтобы команда выигрывала.

    Предложению «Ливерпуля» значения не придаю

    — И последний вопрос. Что вы скажете о появившемся интересе к вашей персоне со стороны английского «Ливерпуля»?
    — Скажу так: я прочитал об этом в газетах. Это все, что я знаю. Не придаю этому факту никакого значения, потому что сейчас полностью поглощен делами «Зенита». И морально, и физически. Не могу смотреть куда-то в другую сторону.

    — То есть у вас контракт…
    (Перебивает.) Ну почему только контракт? Все мое состояние связано только с «Зенитом». Поэтому я не позволяю себе даже мимолетно отвлекаться от дел моего клуба.

    — Простите за журналистскую настойчивость, но позволю себе уточнить: будете ли вы обсуждать предложение «Ливерпуля» или нет?
    — Повторюсь: сейчас я не придаю этому никакого значения. Поэтому скорее нет, чем да. Никаких мыслей, кроме как о «Зените», у меня нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров