• Нападающий «Зенита» Халк: «Спаллетти дал мне свободу в атаке»

    Межсезонье. Matchworld Cup — 2013

    21.01.13

    Нападающий «Зенита» Халк: «Спаллетти дал мне свободу в атаке» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Буквально накануне, на тренировочном занятии Халк выбил палец. Участие бразильца в матче с «Замалеком» оставалось под вопросом. Тем не менее Спаллетти рискнул выпустить одного из лидеров на все 90 минут.

    — С пальцем ничего серьезного, — говорит Халк. — Попали мячом на тренировке. Забинтовали, и о пальце я за весь матч и не вспоминал.

    — Для вас обидно остаться без трофея?
    — Только победы могут сделать тебя счастливым. Когда ты проигрываешь, ты несчастлив. С другой стороны, это не сезон, а только подготовка к нему. Нужно помнить и о том, и о другом.

    — Вы покрываете все больше и больше пространства в атаке, действуете и справа, и слева, и по центру. Это тактический замысел Спаллетти или вы просто настолько рветесь себя проявить?
    — По замыслу Спаллетти, у меня полная свобода действий в атаке. Я рад, что наши желания совпадают. Мне самому нравится играть, не будучи привязанным к одной позиции, нравится быть непредсказуемым.

    — В первом тайме «Замалек» на какое-то время даже прижал «Зенит» к своим воротам. Это следствие игры на фоне тяжелых физических нагрузок?
    — Нет, дело не в этом. Даже со скидкой на «предсезонку» мы, считаю, отбегали достаточно. Просто у «Замалека» хорошо поставлен контроль мяча. С учетом того, что они сами постоянно находились в движении, это давало им преимущество.

    — В концовке первого тайма вы активно пошли в отбор, но остались без поддержки и выругались в чей-то адрес. Вы были недовольны, что партнеры не пошли в прессинг?
    — Я извинился за свое поведение. Это эмоции. Физические нагрузки не оставляют сил — ни на отбор мяча, ни на контроль над собой. Считаю, что в целом у нас остается хорошо проведенный матч и ясное представление, в чем улучшить свои действия.

    — После одного из ваших ударов во втором тайме мяч пролетел в сантиметрах от штанги, после другого — попал в нее. Вам не хватило везения или «недоисполнили»?
    — Только везения, и не одному мне. Еще раз повторюсь, коман­да заслуживает добрых слов, даже несмотря на поражение. Мы двигались, у нас не было проблем с созданием моментов. То, что Спаллетти просил от нас, мы выполняли четко. Просто не забили.

    Абу-Даби — Дубай

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров