• Нападающий «Зенита» Максим Канунников: «Зенит» не намерен сбавлять обороты»

    38-й тур. «Локомотив» — «Зенит». Накануне

    07.04.12 16:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ситуация с возможной дисквалификацией Александра Кержакова по-прежнему остается открытой. Если КДК все-таки примет решение отстранить петербургского форварда от игры, его место в основном составе наверняка займет Максим Канунников. Готов ли юный нападающий «Зенита» к такому повороту событий?

    Подняли эмоциональный фон

    — Тренировку в четверг вы покинули одним из последних. С чем это связано?
    — Я всегда остаюсь на дополнительные занятия. Не все доведено до совершенства, мне есть чему учиться и есть к чему стремиться.

    — Не связана ли эта дополнительная работа с возможной дисквалификацией Александра Кержакова?
    — Нет. Я постоянно оттачиваю технику, удары по воротам с хода. Уверен, что все это не пройдет бесследно и обязательно даст плоды.

    — Вы работали в паре с Юрием Жевновым. С ним существовала какая-то особая договоренность?
    — Нет, Юра тоже всегда остается с ребятами на отработку ударов. Я же занимался по индивидуальной программе, под руководством Игоря Симутенкова и Марко Доменикини. Просто в Португалии мы придумали интересную игру — в нее и играли (улыбается). В два касания нужно перебить мяч через штрафную площадь. Очень поднимает эмоциональный фон!

    — Мне кажется, он и без того должен быть хороший: команда не проигрывает, конкуренты далеко позади, а тут еще и весна, похоже, пришла в Санкт-Петербург!
    — Действительно, погода радует. Но, насколько я знаю, в Москве выпал снег, так что мы вновь будем играть в непростых условиях. С непростым соперником. Мы готовимся к тяжелой игре. Да, мы на девять очков опережаем ближайшего преследователя, но «Зенит» не намерен сбавлять обороты, хочет еще больше прибавить в игре, чтобы досрочно оформить чемпионство. Так что мы настраиваемся на этот матч так же серьезно, как и «Локомотив», и едем в Москву только за победой.

    — Последние матчи с «Локомотивом» в Черкизове получаются очень результативными: 2:4, 3:0…
    — И мы, и «железнодорожники» — все хотят выигрывать. Отсюда и обилие забитых мячей.

    — «Локомотив» — тот соперник, который сам играет и другим дает?
    — Я думаю, да. Но мне кажется, каждая команда выбирает на матч тактическую схему с учетом особенностей конкретного соперника. Я не знаю, как будут действовать «железнодорожники», но мы-то точно сыграем в атакующий футбол!

     

    Тоже не смог бы убрать ногу

    — В чем козыри нынешнего «Зенита»? Почему ЦСКА, «Динамо», «Кубань», «Рубин» и «Спартак» так и не смогли подобрать ключи к вашей команде?
    — Мне кажется, это в первую очередь сбалансированность состава. Никто из ребят не выпадает из командной игры, все играют до конца, причем с огромной мотивацией. На весенних полях сложно выигрывать за счет класса, нужно бороться, превосходить соперников в функциональной подготовке. Кто выигрывает единоборства, получает территориальное преимущество и больше владеет мячом — из этих компонентов и получается результат, который мы видим.

    — Многие считают, что чемпион России уже известен…
    — Пусть люди так говорят, если им нравится (улыбается). Пока мы не стали чемпионами де-юре, и никто из нас об этом не задумывается.

    — Есть что-то, о чем вы сейчас сожалеете? Вылет из Кубка России, неудача в Лиге чемпионов, малое количество игрового времени, которое вы получаете?
    — Нет, я ни о чем не жалею. Жизнь течет, мы двигаемся дальше. Ну о чем мне грустить? Я играю в «Зените» — что может быть лучше? У меня есть все возможности для того, чтобы расти, конкурировать и показать себя с самой лучшей стороны.

    — Страсти вокруг столкновения Александра Кержакова и Андрея Диканя не утихают до сих пор…
    — Это был чисто игровой эпизод. Саша находился в движении, и убрать ногу на такой скорости не было возможности. Кто-то вот ссылается на замедленные повторы, но ведь эпизод надо рассматривать в динамике! Я вот скажу, что тоже не смог бы убрать ногу! Это просто физически невозможно!

    — В вашей практике случалось что-то подобное? Может быть, в детском, юношеском футболе?
    — Похожих случаев не было, но в серьезные стыки идти приходилось. При этом хотел бы пожелать Андрею Диканю скорейшего выздоровления и возвращения на поле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров