• Нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачев: Хотелось бы снова сыграть с Капризовым и Голышевым

    Хоккей. Олимпийская сборная России

    07.04.17 21:23

    Нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачев: Хотелось бы снова сыграть с Капризовым и Голышевым - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После вылета казанской команды из Кубка Гагарина лишь двое ее представителей — голкипер Эмиль Гарипов и центрфорвард Владимир Ткачев — пополнили состав олимпийской сборной России, начавшей в подмосковном Новогорске подготовку к двум товарищеским матчам с Францией, которые пройдут в Челябинске 13 и 15 апреля. 23-летний нападающий ответил на вопросы журналистов после окончания открытой тренировки команды Олега Браташа.

    Никогда не ощущал дефицита «центров» в национальной сборной

    — Владимир, насколько быстро вам удалось переключиться с игр плей-офф Кубка Гагарина на дела сборной?
    — По ходу сезона подобное случается не один раз: мы едем в сборную, потом возвращаемся в клуб. Так что здесь ничего нового не произошло.

    — Лично вам тяжело было не перенести переживания после вылета из Кубка Гагарина на подготовку в сборной?
    — Мы провели внутрикомандное собрание после неудачной серии плей-офф с «Магниткой», немножко отдохнули. После чего «Ак Барс» снова приступил к тренировкам. Необходимо понимать, над чем нам необходимо работать. Определенный фундамент у команды есть, мы сделали шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном. Думаю, в будущем все это нам очень поможет.

    — Хотели бы продолжить работу с Зинэтулой Билялетдиновым в Казани?
    — Время покажет. Зинэтула Хайдарович — прекрасный специалист, и работа с ним — это большой опыт для каждого игрока.

    — Как вы отнеслись к заявлению Александра Овечкина, собирающегося принять участие в Олимпиаде-2018 в Корее даже наперекор отказу НХЛ от участия в Играх?
    — Каждый хоккеист хочет играть за свою страну, каждый хочет представлять ее на Олимпийских играх. Думаю, Саша Овечкин не одинок в своем желании. Многое будет зависеть от того, какое решение по игрокам примет НХЛ. Поэтому пока обсуждать нечего.

    — А вы как поступили бы на месте Овечкина?
    — Ну, я же не на месте Саши Овечкина, поэтому мне нечего сказать по этому поводу.

    — Согласны с тем, что сборная России в отсутствие игроков НХЛ становится явным фаворитом предстоящего олимпийского турнира?
    — Считаю, наша сборная — всегда фаворит, в присутствии игроков НХЛ или без них.

    — Но настроения в сборной как-то поменялись — ведь теперь у игроков из КХЛ гораздо больше шансов сыграть на Олимпиаде?
    — Знаете, пока рано об этом думать. Сейчас все мысли — о предстоящих играх с Францией, все готовятся к чемпионату мира в Германии. Так что голова забита только этими проблемами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Решение руководителей НХЛ как-то повлияет на ваши переговоры о новом контракте с «Ак Барсом»? Иными словами, захотите ли вы остаться в КХЛ, получив реальную возможность сыграть на Олимпиаде?
    — Не готов сейчас говорить на эту тему.

    — Чувствуете, что у вас есть дополнительные козыри для попадания в окончательный состав сборной на чемпионат мира в связи с тем, что в российском хоккее в последнее время ощущается дефицит на качественных центральных нападающих?
    — Не знаю, лично я никогда не ощущал дефицита центральных нападающих в нашей национальной сборной (улыбается).

    Перенесли тренировку на полчаса, чтобы посмотреть финал «Магнитка» – СКА

    — Вы уже приглашались в первую сборную России, что можете сказать о статусе олимпийской команды, куда сейчас получили вызов?
    — На мой взгляд, не имеет значения, олимпийская это сборная или первая. Здесь сейчас тоже собрались хорошие игроки, работаем под руководством хороших тренеров. Просто готовимся к матчам с Францией в рабочем режиме, и каждый из хоккеистов понимает, что является кандидатом в главную команду страны. Поэтому все выкладываются на сто процентов.

    — Работа в олимпийской сборной под руководством Олега Браташа как-то отличается от тренировочного процесса у Олега Знарока?
    — Наверное, та работа, которую мы сейчас проделываем в олимпийской сборной, все равно не обходится без участия Олега Знарока. Тренеры ведь обсуждают между собой планы подготовки. Поэтому не думаю, что есть какая-то большая разница.

    — Обсуждаете между собой шансы на попадание в первую сборную и на участие в чемпионате мира?
    — Это вопрос скорее к Сергею Шумакову (смеется).

    — Хотели бы возобновить игру в одном звене с Кириллом Капризовым и Анатолием Голышевым, вспоминая, как ваша тройка прогремела в составе первой российской сборной на Шведских играх в феврале?
    — Да, конечно, хотелось бы! Мы с этими ребятами хорошо общаемся и вне льда, что, на мой взгляд, немаловажно, потому что такое общение помогает лучше понимать друг друга и на льду. Пока что у Кирилла Капризова травма, он занят восстановлением, но мы все равно поддерживаем связь. Посмотрим, насколько быстро он сможет вернуться в строй.

    — А могли бы сыграть в одной тройке с Сергеем Мозякиным и Данисом Зариповым?
    — Наверное, вопрос нужно ставить по-другому: кто не сможет с ними сыграть? (улыбается). Это очень хорошие мастера, и главное для того, кто играет с ними — постараться от них не отстать. Пытаться найти с ними общий язык и стараться выйти на их уровень.

    — А как с ними бороться, если выходишь на площадку против их команды?
    — Зачем же вы меня об этом спрашиваете, если мой «Ак Барс» проиграл «Магнитке» серию со счетом 0-4?! (смеется) То есть мы так и не нашли ответ на вопрос, как с ними бороться. С большинством «Металлурга», считаю, разобраться удалось. Но с нашей стороны было достаточно много индивидуальных ошибок, что и привело к такому результату. Хотя нельзя сказать, что серия была проиграна «Ак Барсом» полностью. Матчи были очень хорошие, и наше «сухое» поражение, можно сказать, не по игре.

    — Будете смотреть финальную серию Кубка Гагарина между «Магниткой» и СКА?
    — Специально перенесли субботнюю тренировку сборной на полчаса, чтобы посмотреть первый матч финала (улыбается).

    — Кто, на ваш взгляд, выиграет трофей?
    — Нет, прогнозами я заниматься не буду.

    Новогорск

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров