• Нападающий «Авангарда» Антон Бурдасов: Когда проводили с Кучерявенко и Хохряковым по 18-19 минут на льду, и игра шла, и забивали много

    Хоккей

    01.04.17 14:05

    Нападающий «Авангарда» Антон Бурдасов:  Когда проводили с Кучерявенко и Хохряковым по 18-19 минут на льду, и игра шла, и забивали много - фото

    Фото: Официальный сайт КХЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В нынешнем созыве олимпийской сборной России, которая 1 и 2 апреля проводит в Риге контрольные матчи с национальной командой Латвии, 25-летний форвард омских «ястребов» в единственном числе представляет свой нынешний клуб. И является единственным же хоккеистом нынешней «олимпийки», имеющим за плечами опыт выступлений за петербургский СКА. В беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» Антон Бурдасов с удовлетворением отметил, что встретил в команде Олега Браташа много земляков — воспитанников челябинского хоккея, критически оценил выступления «Авангарда» в нынешнем сезоне, а также высказался за участие игроков НХЛ в олимпийском турнире в Корее.

    Вызова в сборную ждал полтора года

    — Антон, насколько неожиданным был для вас вызов в олимпийскую сборную России?
    — Вызова в сборную ждешь всегда, и если говорить лично обо мне, то я ждал его полтора года. И вот дождался!

    — По ходу открытой тренировки в Новогорске вы занимались в одном звене с московскими армейцами Иваном Телегиным и Сергеем Андроновым. Как быстро сумели найти общий язык?
    — Что касается чисто игрового взаимопонимания, о нем можно будет судить по ближайшим матчам с Латвией. А так с ребятами знаком давно. Например, с тем же Телегиным мы знаем друг друга еще по юниорской сборной страны. Так что проблем с общением вне площадки точно не будет.

    — Многих игроков из нынешнего состава олимпийской сборной знаете лично?
    — Да, ведь сейчас в нее приглашено немало воспитанников челябинского хоккея, к которым я тоже отношусь. Приходилось раньше пересекаться и с другими ребятами. Так что, думаю, процентов 80 игроков из этого состава сборной мне знакомы.

    — А вас не удивляет, что из омского «Авангарда», который достаточно успешно провел нынешний сезон, вызов в сборную получили только вы?
    — Ну, это вопрос к тренерскому штабу олимпийской сборной. Хотя, на мой взгляд, многие игроки из «Авангарда» были достойны приглашения в сборную.

    — Как вы оцените сезон «Авангарда»? Второе место в конференции по итогам «регулярки» и выход во второй раунд плей-офф — это неплохой результат или неудача?
    — Как можно назвать успешным сезон, если мы вылетели во втором раунде Кубка Гагарина?!

    — В чем причины поражения от «Ак Барса» в кубковой серии?
    — Причин много, но не хотел бы сейчас о них говорить.

    — Но были ощущения, что по игре вы казанцам не уступаете?
    — Действительно, по игре мы ни в коем случае «Ак Барсу» не уступали. Можно сказать, порой соперника даже переигрывали. Но тактика Казани оказалась эффективнее нашей. Кроме того, нас подвела реализация моментов.

     

    — По ходу регулярного чемпионата тренерский штаб «Авангарда» объединил вас в одно звено с Петром Хохряковым и Александром Кучерявенко. Получилась этакая «питерская тройка» в Омске, составленная из бывших игроков СКА…
    — Да, с Сашей и Петей мы в свое время вместе играли в Питере. Правда, с Хохряковым этот отрезок карьеры получился совсем небольшим, а вот с Саней Кучерявенко действительно немало провели матчей за СКА. В начале и середине сезона, когда тренеры «Авангарда» начали нас ставить в одно звено, получалось неплохо, забивали голы, на льду проводили по 18-19 минут. Но потом почему-то тренерский штаб поменял свои взгляды касательно нашей тройки, игровое время сократилось до 10-12 минут, а в таких условиях у тебя не так много шансов показать тот хоккей, которого все ждут.

    Мозякин и Зарипов — настоящие кудесники

    — Может быть, еще одна причина неудач «Авангарда» в том, что не все легионеры команды показали свой максимум? Скажем, главная звезда «ястребов» чешский форвард Владимир Соботка перед началом сезона всерьез посматривал в сторону НХЛ…
    — Соботка — мастер мирового уровня. На мой взгляд, таких хоккеистов в КХЛ вообще очень мало. И он очень помог «Авангарду» в этом сезоне.

    — Как вам работалось с Федором Канарейкиным, возглавившим команду прошлым летом?
    — Нормально работалось. До этого сезона лично с ним знаком не был, но контакт мы нашли быстро. Федор Леонидович часто советовался, разговаривал с игроками, обсуждал с нами различные игровые нюансы. В общем, пытался постоянно быть с командой и в команде.

    — Как отнеслись к информации о том, что руководство «Авангарда» решило не продлевать контракт с Канарейкиным?
    — Наверное, эту новость нельзя назвать неожиданной, потому что команда не выполнила задачу на сезон. В любом случае решение принимает руководство, а наше дело — тренироваться и играть.

    — За матчами Кубка Гагарина продолжаете следить?
    — Конечно, тем более что в тех командах, которые остались в плей-офф, у меня немало друзей. Если говорить о впечатлениях, то самые яркие — от игры лидеров «Магнитки». Мозякин и Зарипов — это настоящие кудесники, которые решают многое в матчах уральцев.

    Финал СКА — «Магнитка» можно назвать финалом мечты?
    — Думаю, это будет очень интересный финал. Что одна, что другая команда показывают атакующий, зрелищный, результативный хоккей, и для болельщиков матчи между этими соперниками станут великолепным зрелищем.

    — У вас в конце апреля заканчивается контракт с «Авангардом» — об отъезде за океан не задумываетесь?
    — Ничего не могу сказать по этому поводу. Разговоров о продлении контракта с омским клубом пока не было. Давайте отложим все вопросы на эту тему до мая.

    — По предварительной информации игроков НХЛ на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане мы можем не увидеть. Надеетесь, что это решение поменяется?
    — Да, я бы хотел, чтобы в олимпийском турнире приняли участие все сильнейшие хоккеисты мира — и из НХЛ, и из России. Это будет намного интереснее, чем в том случае, если будут какие-то ограничения.

    — Но ведь в случае неучастия энхаэловцев резко возрастают шансы сыграть на Олимпиаде у тех, кто выступает в КХЛ.
    — Шансов становится больше — это сто процентов. Поэтому уже сейчас нужно изо всех сил стараться не упустить свой шанс.

    Новогорск

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров