• Нападающий «Автомобилиста» Анатолий Голышев: Может, тренеры ждут Ткачева, чтобы нас с Капризовым снова объединить?

    Толя-гол грозит сборной Латвии

    31.03.17 18:27

    Нападающий «Автомобилиста» Анатолий Голышев: Может, тренеры ждут Ткачева, чтобы нас с Капризовым снова объединить? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В начале февраля форвард екатеринбургского «Автомобилиста» в канун своего 22-летия ярко выступил в составе первой сборной России. Тройка, в которой компанию Голышеву составили «центр» из казанского «Ак Барса» Владимир Ткачев и суперталант из уфимского «Салавата Юлаева» Кирилл Капризов, блеснула на шведском этапе Евротура. Спустя почти два месяца Толя-гол, как называют Голышева болельщики «Автомобилиста», вновь получил вызов в российскую сборную, только на сей раз — олимпийскую, которой 1 и 2 апреля предстоит провести в Риге два контрольных матча с командой Латвии.

    В интервью «Спорту День за Днем» накануне этих спаррингов Анатолий рассказал, как и где провел небольшой отпуск после окончания регулярного чемпионата КХЛ, поделился впечатлениями от Кореи, где олимпийская сборная совсем недавно также сыграла два товарищеских поединка, а также признался, что не обращает внимания на постоянные слухи о его переходе в один из российских топ-клубов.

    Кручинин помог с билетами на матч плей-офф в Челябинске

    — В сборную всегда приятно приезжать вне зависимости от того, первая она или олимпийская, — сразу заявил Голышев. — Тем более что сейчас я ощущаю в этой команде позитивную атмосферу и очень рад оказаться здесь. Остается только работать и еще раз работать.

    — Ваш «Автомобилист» долго вел упорную борьбу за попадание в плей-офф, однако так и не смог решить главную задачу сезона. Насколько быстро удалось преодолеть психологические последствия этой неудачи?
    — Действительно, этот клубный сезон для меня уже остался в прошлом, и необходимо как можно быстрее его забыть. Если точнее — забыть наше непопадание в плей-офф. В этом смысле очень помог небольшой отдых, который нам предоставили сразу после окончания регулярного чемпионата. Ребят на несколько дней распустили по домам, после чего все вернулись отдохнувшими, в том числе и морально. А теперь начинается подготовка к чемпионату мира, по ходу которой нужно проявлять себя с наилучшей стороны, чтобы завоевать место в составе первой сборной.

    — Как провели этот небольшой отпуск?
    — На недельку съездил на родину жены — в Челябинск. Наконец-то провел время с семьей, чего так не хватало по ходу сезона.

    — В Челябинске на хоккей не ходили?
    — Да, было такое. Алексей Кручинин из «Трактора» достал мне билеты на их матч плей-офф с «Барысом». Хоть самому в этом сезоне и не довелось поиграть в Кубке Гагарина, посмотреть, как играют другие, было интересно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — С Кручининым давно знакомы?
    — Мы вместе играли в феврале за первую сборную на Шведских играх. Поэтому когда собирался в Челябинск, заранее попросил Алексея помочь с билетами на хоккей.

    — Чего не хватило «Автомобилисту» для выхода в плей-офф?
    — Трудно сказать. Наверное, всего понемногу. Если честно, об этом даже не задумывался. Просто жаль, что не пробились в кубковую восьмерку. Но теперь нужно смотреть вперед. Думаю, в следующем сезоне «Автомобилист» должен выходить в плей-офф без всяких вопросов! Тем более что руководство клуба планирует собрать очень приличную команду. Будем работать и в новом чемпионате, думаю, попрем.

    — Как вам работалось под руководством Владимира Крикунова, который по ходу сезона сменил на посту главного тренера команды Андрея Разина?
    — У каждого тренера своя специфика работы, своя манера общения с игроками. Но с любым тренером можно найти общий язык и нормально работать. Вообще-то мне за свою карьеру пока довелось играть под руководством всего-то трех наставников — Анатолия Емелина, Андрея Разина и теперь вот Владимира Крикунова. Владимир Васильевич, наверное, в наибольшей степени относится к тем специалистам, которые являются представителями еще советской школы хоккея.

    Корейцы готовы весь матч носиться по площадке

    — Значит, традиции этой школы в нашем тренерском цехе еще есть кому поддерживать?
    — Ну, наверное, раз мы по этим методикам работаем. И если тренеры от этих методик не отказываются, значит, они должны приносить успех.

    — Крикунов продолжит работать с «Автомобилистом»?
    — Вопрос все-таки не ко мне, но, насколько я понимаю, речи об уходе Владимира Васильевича не идет. Во всяком случае, после отпуска мы возобновили тренировки в клубе под его руководством.

    — На недавних Шведских играх ваше звено с Капризовым и Ткачевым произвело настоящий фурор. Сейчас в олимпийскую сборную вместе с вами был приглашен и Кирилл Капризов, однако травма, видимо, не позволит ему сыграть с Латвией. Не жалеете, что не удастся сыграть в связке с этим нападающим?
    — Пока меня поставили в звено к парням из ЦСКА (Валерию Ничушкину и Андрею Светлакову. — «Спорт День за Днем»), с которыми мы играли вместе на одном из предыдущих этапов Евротура в Финляндии. Может, тренеры сборной Вову Ткачева из «Ак Барса» ждут, чтобы нас снова вместе с Капризовым объединить? (Улыбается.) Но вообще-то в сборной не так важно, в какую тройку тебя поставят: здесь все профессионалы, в любой ситуации и в любом сочетании должны выходить и показывать лучший хоккей. На таком уровне ты должен уметь быстро находить взаимопонимание с любыми партнерами. Как бы там ни было, думаю, будет у меня еще возможность поиграть вместе и с Кириллом Капризовым, и с Володей Ткачевым.

    — Совсем недавно олимпийская сборная России провела два контрольных поединка в Корее со сборной этой страны, и вам тоже довелось принять в них участие. Какое впечатление произвели хоккеисты, которым менее чем через год предстоит играть на олимпийском турнире на правах хозяев?
    — Откровенно говоря, игры получились совсем не простыми. И соперник, что называется, бежал, и у нас дни матчей были самыми проблемными с точки зрения акклиматизации. К тому же качество льда оставляло желать лучшего. Но несмотря на все эти сложности оба матча нам удалось выиграть.

    — Однако итоговый счет этих спаррингов (4:3 и 5:2) говорит о том, что корейская сборная серьезно готовится к домашней Олимпиаде…
    — Да, повторюсь, у этих ребят очень хорошая физическая подготовка. Корейцы готовы носиться по площадке на протяжении всего матча.

    Гимаев всегда хорошо обо мне отзывался, известие о его смерти стало шоком

    — Насколько в Корее заметно приближение столь грандиозного спортивного праздника, как Олимпийские игры?
    — Когда ехали туда, думали, что жить будем в Олимпийской деревне. Было бы интересно посмотреть, как там все устроено. Но, как нам сказали, ее вроде бы еще не успели достроить, поэтому поселились в обычном отеле. Хотя и без того видно, что подготовка к Играм идет вовсю. Любопытно, что арена, на которой мы играли с корейцами, чем-то напоминает новый Ледовый дворец в Астане.

    — Проблем с питанием в Корее не возникло? Блюдами из собачьего мяса вас там не потчевали?
    — Нет, и принимающая сторона, и руководители нашей делегации постарались сделать все, чтобы в бытовом плане мы чувствовали себя комфортно. И питание было привычным для нас, европейским.

    — Второму матчу с Кореей предшествовала минута молчания в память о Сергее Гимаеве. Насколько глубоким было потрясение после известия о смерти Сергея Наильевича?
    — Для всех нас это был шок. Узнали о смерти Гимаева вечером после первой игры. Конечно, это большая потеря для всего хоккея.

    — Были лично знакомы с Сергеем Наильевичем?
    — Да, конечно. Он всегда, во всех интервью и комментариях хорошо обо мне отзывался, а при личном общении давал ценные советы. В прошлом году ездил с нами в Чехию и после игры делал полезные замечания, а накануне матчей всегда по-доброму напутствовал.

    — Олимпийская сборная — все-таки не первая. Насколько велик шанс у тех, кто вызван в олимпийскую сборную, поехать в Германию на чемпионат мира?
    — Шанс есть у каждого, кто получил вызов в любую сборную. Дальше все будет зависеть от того, как ты себя проявишь. В олимпийской сборной хорошая конкуренция, здесь все ребята достойны места в главной команде страны. И это здорово и очень интересно, что приходится бороться за место в составе.

    — После недавнего заявления комиссара НХЛ Гэри Беттмэна о том, что заокеанская лига намерена проигнорировать Игры-2018 в Пхенчхане, есть ощущение, что ваши шансы на участие в олимпийском турнире значительно возрастают?
    — Думаю, при таком раскладе возрастают шансы всех российских хоккеистов, выступающих в КХЛ. Мы давно не выигрывали Олимпиаду, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы исправить эту ситуацию. Но, если честно, об Олимпийских играх пока даже не задумываюсь. Все мысли сейчас сосредоточены на предстоящем чемпионате мира, на который очень хочется попасть и завоевать там золотые медали.

    — Как посоветуете относиться к постоянно ведущимся разговорам о переходе Анатолия Голышева, например, в питерский СКА?
    — Если помните, в прошлом сезоне меня даже более активно сватали в топ-клубы (улыбается). Но я стараюсь об этом не думать и на все эти разговоры внимания не обращать. У меня еще два года контракта с «Автомобилистом», поэтому только руководство клуба знает ответ на вопрос, продавать ли меня или обменивать в другой клуб.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров