• Нападающий «Куньлуня» Алексей Поникаровский: Китайских игроков просим действовать попроще

    Экс форвард СКА обосновался в Пекине

    06.10.16 01:31

    Нападающий «Куньлуня» Алексей Поникаровский: Китайских игроков просим действовать попроще - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Из «Нью-Джерси» в СКА Алексей Поникаровский перебрался синхронно с Ильей Ковальчуком. Перейти в «Куньлунь» минувшим летом они тоже могли вместе. Ковальчуку начали прочить китайский вектор развития карьеры вскоре после того, как по ходу Кубка Гагарина — 2016 он перестал попадать в заявку СКА. Ковальчук в итоге клубной прописки не сменил, а вот Алексея Поникаровского, у которого завершился контракт, питерский клуб переподписывать не стал, и украинец вскоре оказался в самом пока нехоккейном регионе КХЛ — Пекине.

    — У меня и другие варианты имелись, но карты путал мой статус: по решению ФХР я ведь считался легионером, — объясняет Поникаровский. — Я направил в федерацию документы, что отныне таковым не являюсь.

    — Ввиду количества проведенных в КХЛ сезонов и отсутствия игр за сборную Украины с 2013 года...
    — Рассматривались документы не быстро. Ответ о том, что я больше не легионер, был получен только в середине августа. Большинство команд к тому времени были уже укомплектованы.

    — Более того: участвовали в предсезонных турнирах…
    — А «Куньлунь» был заинтересован во мне. Мне хотелось играть, поэтому не стал затягивать с поиском вариантов.

    — И как вам жизнь в Азии?
    — Я, честно говоря, слабо представлял, куда еду. До этого ни разу не был в Китае. Знал, что «Куньлунь» — дебютант КХЛ, но был приятно удивлен тому, как в клубе все устроено. Быт на очень добротном уровне: живем в гостинице, хорошее питание. Есть, конечно, некоторые моменты, которые нужно проработать, но, думаю, со временем мы их тоже приведем в порядок.

    — Играющим тренером «Куньлуня» не стали? На правах ветерана подтягиваете местные кадры?
    — Китайским хоккеистам, разумеется, непросто. На таком уровне, как КХЛ, они никогда не играли. Поэтому, конечно, подсказываем им нюансы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — О чем чаще всего говорите?
    — В основном просим действовать попроще. «Когда наберетесь опыта, появится уверенность, — говорим, — тогда и можно будет делать что-то большее. А пока играйте без заморочек».

    — Прислушиваются?
    — Вполне. По ребятам видно: им нравится то, чем они занимаются. Они хотят играть лучше, стараются…

    — А что сложнее всего дается им?
    — Китайцы довольно хорошо катаются, держат шайбу. Могут создавать и бросать. Не хватает им в первую очередь, конечно, игрового опыта. Но его можно получить только через матчи. Чем меньше ошибок делаешь, тем выше уверенность. Поэтому надо выкладываться в каждой смене. Опыт — дело наживное. И никак иначе.

    — Сами-то в недавнем матче против СКА ворота не путали? Все-таки впервые за четыре года играли в Ледовом, находясь по другую сторону баррикад…
    — Ворота не путал, но знал, как СКА будет действовать. Потому как процентов на восемьдесят состав питерцев остался тем же, что и год назад.

    — Ушли, действительно, немногие. Зато многие пришли…
    — Тем не менее знал, чего ожидать от хозяев. Мы хорошо отыграли в меньшинстве, имели пару моментов в большинстве, но как ни старались, забросить, увы, не получилось. Будем работать над этим.

    — В России некоторых иностранцев удивляют рукопожатия при встрече и расставании. Китай вас чем-то подобным удивил?
    — Пока не заметил чего-то эдакого. Ясно, что у них большое население. Крупные и густонаселенные города. На дорогах хаотичное движение, из-за которого возникает много пробок. Остальное принимаешь как должное. Меня, по крайней мере, все устраивает. Хоккеист должен быстро адаптироваться на новой местности. У нас профессия кочевая.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров