• Нападающий московского «Динамо» Александр Рыбаков: Поначалу мешала излишняя осторожность

27.09.16 00:05

Нападающий московского «Динамо» Александр Рыбаков: Поначалу мешала излишняя осторожность - фото

В домашнем матче с ярославским «Локомотивом» бело-голубым наконец-то удалось прервать голевую «засуху» на своей площадке, длившуюся на протяжении шести периодов и обернувшуюся поражениями от «Торпедо» (0:1) и минских одноклубников (0:3). Конец наметившейся неприятной традиции положил 31-летний форвард Александр Рыбаков, поразивший ворота «железнодорожников» в концовке первого периода. После окончания встречи, которая завершилась волевой победой «Динамо» (4:3) в овертайме, Рыбаков ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

— Александр, игра с «Локомотивом» была похожа на качели – 1:0, 1:3, 4:3. Почему, на ваш взгляд, так получилось?
    — Мы помнили о двух поражениях в последних домашних матчах, поэтому с некоторой опаской подошли к сегодняшней встрече. Конечно, очень сильно хотели победить. Поначалу излишняя осторожность мешала нам, но потом удалось ее отбросить и заиграть в более агрессивный хоккей. Стали создавать больше голевых моментов, а в третьем периоде еще и неплохо получилось их реализовывать.

— «Динамо» не просто проиграло два предыдущих матча, а проиграло всухую. В чем были проблемы, мешавшие забивать?
    — У нас было много моментов и в матче с «Торпедо», и в поединке с минским «Динамо», но, видимо, нужно было более хладнокровно подходить к их реализации. Перед сегодняшней встречей хорошенько разобрали все прошлые ошибки, более тщательно поработали над завершением атак на тренировках — и результат пришел.

— Довольны, что именно вам удалось прервать безголевую серию бело-голубых?
    — Конечно, доволен, но на самом деле не так важно, кому именно это удалось сделать. Мы — единая команда.

— Расскажите, как развивались события в том голевом эпизоде.
    — Мы стараемся придерживаться определенной тактики при выходе из своей зоны, и эти наработки позволили нам с Алексеем Сопиным убежать «два в одного». Передача была очень удобной, и мне не составило труда отправить шайбу в сетку.

— После двух периодов «Локомотив» вел со счетом 3:1. Благодаря чему динамовцам удалось психологически не сломаться, не опустить руки и вытащить эту игру?
    — Просто все понимали, что отступать уже некуда, никто не хотел снова проигрывать перед своими зрителями. Все вместе, друг за друга пошли вперед и решили, что должны переломить неудачный для нас ход игры. И, слава богу, что все у нас получилось.

— А в целом какое впечатление произвел соперник?
    — «Локомотив» всегда был очень хорошей, дисциплинированной командой, в которой постоянно есть немало классных исполнителей. Ярославцы очень хорошо обучены, здорово действуют в обороне, и против них всегда сложно играть. Тем ценнее наша победа.