• Нападающий московского «Динамо» Константин Горовиков: Возраст — это не то, на что нужно обращать внимание

    Хоккей. КХЛ

    01.09.16 00:29

    Нападающий московского «Динамо» Константин Горовиков: Возраст — это не то, на что нужно обращать внимание - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В последний день календарного лета бывшему форварду петербургского СКА и двукратному чемпиону мира в составе сборной России исполнилось 39 лет. В поединке с новокузнецким «Металлургом» именинник участия не принимал, но подарок в виде крупной победы (5:0) партнеры по команде Константину преподнесли. После финальной сирены Горовиков ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

    — Константин, примите поздравления! Как прошел ваш нынешний день рождения?
    — Разумеется, были поздравления от всей команды. А день прошел на хорошей ноте — ведь «Динамо» одержало победу.

    — То есть победа команды для вас — лучший подарок?
    — Думаю, не только для меня (улыбается). Для всех игроков и для наших болельщиков победа в каждом матче – лучший подарок.

    — Вам исполнилось 39 лет — возраст весьма серьезный. Пока не посещают мысли о завершении карьеры?
    — Какие могут быть мысли, когда у меня есть действующий контракт, есть команда, в которой я играю? Я очень рад этому и стараюсь делать все, что могу, чтобы команда побеждала. А возраст — это, наверное, не то, на что нужно обращать внимание.

    — Иными словами, силы и желание играть в хоккей на высшем уровне пока есть?
    — Именно так. Ведь должна быть совокупность факторов: силы, желание и доверие тренерского штаба, руководства клуба. Пока все это присутствует.

    — Вы провели все три матча на выезде, по какой причине в первом домашнем поединке остались вне заявки?
    — Это обычная ротация состава. Слава богу, пока никаких травм.

    — Несколько слов о сверхудачном старте сезона в исполнении «Динамо»: одержано четыре победы в четырех матчах. За счет чего удалось добиться такого успеха?
    — Конечно, если говорить о каком-то коротком отрезке чемпионата, то, наверное, можно назвать старт сезона успешным для «Динамо». Но в глобальном плане пока рано давать какие-то комментарии и оценки. Мы просто делаем свою работу, и если все получается, есть повод порадоваться.

    — Игра кого-то из партнеров по команде на этом отрезке чемпионата стала для вас откровением, приятным сюрпризом?
    — Мне кажется, четыре матча — слишком маленький промежуток турнирной дистанции, чтобы рассуждать о каких-то откровениях. Куда больше радует, что вся команда находится в рабочем состоянии, все игроки объединены одной целью.

    — А если говорить о других командах КХЛ, кто произвел на вас на старте чемпионата сильное впечатление?
    — Знаете, здесь я тоже воздержусь от оценок. Вот если какая-то команда, которую не относили к числу фаворитов, будет находиться вверху турнирной таблицы после 15-20 сыгранных матчей, тогда можно будет говорить о сюрпризах.

    — Петербургский СКА — не чужая для вас команда — нынешним летом собрал суперзвездный состав. Как думаете, пойдет ли создание, как принято говорить, базового клуба сборной России на пользу нашему хоккею?
    — Хотелось бы в это верить. У хоккеистов могут быть разные игровые свитера и клубные эмблемы, но российский хоккей в любом случае остается нашим, российским хоккеем. И я надеюсь, что наши ведущие игроки, за какой бы клуб они ни выступали, будут приносить пользу, в том числе, и нашей сборной.

    — Олег Знарок, с которым вы не один пуд соли съели в московском «Динамо», справится с таким количеством звезд в СКА и в сборной?
    — Вы такие вопросы задаете!.. (Улыбается.) Не знаю, как все сложится, но надеюсь, что справится. Если бы руководство питерского клуба и сборной не было в этом уверено и не доверяло Знароку, наверное, его бы не пригласили на должности главного тренера СКА и сборной.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров