• Нападающий московского «Динамо» Николай Чебыкин: После своего гола чуть не заплакал, орал, как дурак

КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Лада» (Тольятти) — 5:0. После матча

14.01.17 21:37

Нападающий московского «Динамо» Николай Чебыкин: После своего гола чуть не заплакал, орал, как дурак - фото

Домашний матч против тольяттинской «Лады» стал для 19-летнего форварда пятым в КХЛ в составе бело-голубых. В середине третьего периода молодой нападающий кистевым броском с «пятачка» поразил ворота Ильи Ежова, сделав счет 4:0, и открыл лицевой счет голам на высшем уровне. Общаясь после финальной сирены с журналистами, Николай Чебыкин не скрывал своих эмоций.

— Доволен, что мы выиграли, и, конечно, приятно, что удалось забить, — сказал Чебыкин. — Первый гол всегда очень важен.

— Расскажите, как удалось забросить эту значимую для вас шайбу.
    — Да вот вышел на лед на пять секунд, бросил — и сразу забил (смеется). Володя Брюквин молодец, все для меня сделал, отличный пас выдал. И все партнеры мне очень помогли, спасибо им большое!

— Что чувствовали после гола?
    — По-моему, чуть не заплакал. Кричал, как дурак, орал что-то непонятное болельщикам, на всех ребят кидался обниматься (улыбается). Конечно, давно мечтал забить первую шайбу в КХЛ, очень этого хотелось. Сегодня эта мечта осуществилась.

— Как вас приняли в первой команде?
    — Нормально. Иногда, конечно, подшучивают надо мной, но это бывает с каждым новичком.

— «Динамо» одержало уже шестую победу подряд. Как можете прокомментировать эту серию?
    — Все мужики работают, тренеры, игроки. Любой успех приходит только через работу, которую проделывает вся команда, весь персонал клуба.

— В поединке с «Ладой» динамовцы сильно провели первый и третий периоды, а почему во втором не удалось забить?
    — Мне трудно сказать, почему так получилось. Но старшие ребята в раздевалке после второго периода говорили, что мы начали заниматься ерундой, совершили немало ненужных потерь в средней зоне. Так что передаю вам мнение партнеров по команде (улыбается).

— За несколько часов до матча «Динамо» — «Лада» прошла «Русская классика», в котором ваши партнеры по фарм-клубу бело-голубых — балашихинскому «Динамо» — уступили воскресенскому «Химику». Видимо, на льду не хватало Николая Чебыкина?
    — Не знаю, кого там не хватало, но, конечно, обидно, что ребята проиграли. Я сам игру не смотрел — в это время спал, но наш вратарь Саня Заливин рассказал, что команда играла здорово, перебросали соперника, но, возможно, чуть-чуть не повезло.

— Вам самому хотелось бы сыграть в подобном матче на открытом воздухе?
    — Конечно, хотелось бы — это забавно. Но, по-моему, лучше играть в КХЛ (смеется).

— Ну а если «Русская классика» доберется и до КХЛ, вы не будете против участия в таком матче?
    — Безусловно, это будет здорово! Думаю, любой хоккеист согласится сыграть в такой встрече.

— Вы свою первую шайбу на память забрали?
    — Пока нет, мне почему-то ее не отдают (улыбается). Даже не знаю, кто ее забрал, все жду, когда она окажется у меня.

— Есть дома место, куда поместите этот трофей?
    — Да, есть местечко, где лежат мои первые шайбы, заброшенные в МХЛ, ВХЛ. Теперь рядом с ними положу и дебютную кахээловскую шайбу.