• Нападающий московского «Спартака» Максим Потапов: Пусть Карякина приглашают к нам на шахматные поединки

    Хоккей. КХЛ

    06.12.16 23:40

    Нападающий московского «Спартака» Максим Потапов: Пусть Карякина приглашают к нам на шахматные поединки - фото

    Фото: Fanat1k.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Капитан красно-белых после минимальной домашней победы над казанским «Ак Барсом» признался, что его команде хотелось реваншироваться после обидного поражения в Казани тремя днями ранее, а также рассказал о своем отношении к шахматам.

    — Игра получилась тяжелой, но интересной, быстрой, — сказал Потапов. — Атаки постоянно шли в обе стороны, но при этом можно сказать, что игра была до первого гола. Его забили мы — потому и одержали победу.

    — Единственная шайба была заброшена на 32-й минуте. А раньше могли открыть счет?
    — Да, могли, в том числе, и в большинстве. В то же время «Ак Барс» даже чаще получал численное преимущество, так что нам приходилось обороняться. Хорошо, что выстояли и довели дело до победного конца.

    — Чем вообще можно объяснить низкую результативность в сегодняшнем матче?
    — Было очень много борьбы, множество столкновений, обе команды отлично действовали в обороне. Поэтому исход встречи могла решить единственная шайба. Так и произошло.

    — Три дня назад «Спартак» также встречался с «Ак Барсом», но в Казани. Насколько удобно или неудобно играть подобные спаренные матчи с одним и тем же соперником?
    — Это не имеет особого значения. Конечно, получаешь больше информации о сопернике, знаешь, как играет тот или иной хоккеист. И с точки зрения противостояния звеньев это тоже дает дополнительные плюсы. Скажем, нашей тройке оба матча чаще всего приходилось играть против одного и того же звена «Ак Барса». Наверное, все это несколько облегчает задачу, но в целом оба матча все равно получились напряженными.

    — Накануне ответной игры у спартаковцев присутствовала дополнительная мотивация, желание мести — ведь второй гол «Ак Барса» в казанском поединке, как потом признали компетентные органы КХЛ, был забит с нарушением правил? То есть вас фактически обманули.
    — Ну да, обманули… Действительно, нельзя засчитывать такие шайбы, когда не уверен на сто процентов, что она пересекла линию ворот. Но каждый может допустить ошибку, пусть эта ошибка была и не в нашу пользу. Впрочем, сегодня мы победили и вместе с тремя очками взяли реванш у казанцев.

    — Символическое вбрасывание перед сегодняшним матчем производил Сергей Карякин. Знаете, кто это?
    — Конечно, знаю! (Улыбается) Но, честно говоря, за его борьбой в матче за шахматную корону не следил — за исключением самого финала. У нас плотный график игр, поэтому не было времени. А дополнительные партии мы уже смотрели по телевизору.

    — Знали, что Карякин — болельщик «Спартака»?
    — Нет, узнал об этом только сегодня.

    — Вы сами в шахматы играете?
    — Нет, не играю.

    — После визита Карякина на хоккей есть желание научиться этой игре?
    — Ну, может быть, на досуге можно попробовать (улыбается).

    — Или вы с большим удовольствием возьметесь обучить Сергея хоккейному мастерству?
    — Да, можно сделать и то, и другое.

    — С футболистами Карякин уже проводил сеанс одновременной игры. Очередь за хоккеистами?
    — Я не против. Будет такая возможность — пусть его приглашают к нам в «Спартак» на шахматные поединки.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров