• Нападающий сборной Финляндии Александр Барков: Мы старались сдержать не только звено Шипачева

Хоккей. Чемпионат мира. Финляндия — Россия — 3:1. После матча

21.05.16 21:48

Нападающий сборной Финляндии Александр Барков: Мы старались сдержать не только звено Шипачева - фото

Один из двух русскоговорящих хоккеистов в нынешнем составе команды Суоми после победы над Россией (3:1) в полуфинале чемпионата мира признался, что в стартовые десять минут встречи финны излишне нервничали, оказавшись в «бурлящем котле» арены в Парке легенд. Однако затем горячие финские парни успокоились, стали играть в привычный хоккей, и теперь по праву сыграют в финале турнира. С кем именно хотелось бы встретиться финнам в битве за золото? Александр Барков считает, что это не имеет никакого значения.

— Александр, с победой! Выходит, после Олимпиады в Сочи у российской сборной так и не получилось снять «финское проклятие»?
    — Получается, что так (улыбается). Но что касается лично меня, против россиян последний раз я играл год назад, на чемпионате мира в Чехии, и тогда нам тоже удалось победить сборную России — правда, по буллитам. А сегодня мы играли очень хорошо и заслужили победу.

— В сегодняшнем полуфинале даже сценарий и счет матча полностью повторил сочинский…
    — Да, хотя в том олимпийском четвертьфинале не играл, наблюдал за матчем с трибуны. И тогда, и сейчас все для нас сложилось хорошо. А что касается счета, не важно, какие цифры горят после финальной сирены на табло, главное, что ты выигрываешь.

— Показалось, что вы уделили особое внимание нейтрализации звена Шипачева, которое на этом турнире играет весьма результативно.
    — Я бы сказал, что у россиян все четыре звена отличные, и нельзя сосредоточивать свое внимание только на одной тройке, пусть даже и очень результативной. На мой взгляд, и звено Кузнецова, и звено Дацюка представляют большую опасность для любого соперника. Чуть-чуть зазеваешься — и они обязательно забьют. Но нам удалось неплохо справиться с ними благодаря хорошим действиям в защите и отличной игре нашего вратаря.

— После того как счет стал 3:1 в вашу пользу, показалось, что россияне атаковали несколько обреченно. У вас не было такого ощущения?
    — Просто при этом счете мы стали и чувствовать себя увереннее, и защищаться более хладнокровно и надежно. Очень помог нам и голкипер. А при случае старались переводить шайбу в зону соперника и держать ее там максимально долго.

— С чем связано значительное преимущество россиян в стартовые десять минут встречи?
    — Думаю, в начале встречи мы немного нервничали — все-таки не каждый день играешь при таком стечении зрителей, которые болеют против тебя. Но затем стали играть в свой хоккей и во втором периоде в большинстве забили важные голы. Большое значение имела и вторая шайба, которую удалось забросить в равных составах.

— То есть можно сказать, что переезд из Петербурга в Москву никак не повлиял на боеспособность финской сборной?
    — Пожалуй, не повлиял. Накануне мы успели здесь покататься, привыкнуть к площадке. И сейчас тоже покатались (улыбается).

— Какого соперника хотели бы получить в финале — Канаду или США?
    — Не имеет значения. Обе команды очень хорошие, но у обеих мы сумели выиграть на групповой стадии нынешнего чемпионата. Так что, думаю, у нас неплохие шансы победить в финале, против кого бы ни пришлось играть.

— Если в финал выйдет Канада, не сложно будет одолеть ее второй раз за неделю?
    — Игра в любом случае будет сложной, но мы готовы к любому сопернику, и знаем, как обыграть и канадцев, и американцев.

— Сил на решающий бой хватит? Все-таки это будет третий матч за четыре дня…
    — Надеюсь, хватит. В последней игре сезона постараемся выложить все, что осталось (улыбается). К тому же у нас есть 24 часа, чтобы восстановиться.