• Нападающий сборной Финляндии Лео Комаров: Лайне — пока еще молодой пацан, много в раздевалке не разговаривает

    Хоккей. Чемпионат мира

    20.05.16 22:39

    Нападающий сборной Финляндии Лео Комаров: Лайне — пока еще молодой пацан, много в раздевалке не разговаривает - фото

    Фото: rus.delfi.ee

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс-форвард московского «Динамо», ныне выступающий в НХЛ за «Торонто», был особенно желанным собеседником для российских журналистов накануне субботнего полуфинала чемпионата мира. Во-первых, ни наличие финского гражданства, ни североамериканская командировка не заставили Лео забыть язык Пушкина, Толстого и Достоевского. Во-вторых, кого, как не Комарова, допрашивать о предстоящем противостоянии с командой Олега Знарока, под руководством которого русский финн в составе московского «Динамо» выиграл два Кубка Гагарина?

    Жду жесткой игры не только от Емелина

    — Готовимся к матчу с россиянами в обычном режиме, — доложил Комаров репортерам после пятничной тренировки сборной Суоми на льду арены в Парке легенд. — Пока игры на этом чемпионате мира для нас складываются неплохо, но против вашей сборной наверняка будет тяжело.

    — Обычно на крупных турнирах сборную Финляндии если и относят к числу фаворитов, то скорее скрытых. Но на нынешнем чемпионате мира ваша команда выступает так, что к полуфиналу подходит с ничуть не меньшими шансами на победу, чем хозяева турнира. Согласны?
    — Ничего не хотел бы говорить по поводу предматчевых раскладов и о том, кто фаворит, а кто нет. Мы просто знаем, что у нас осталось два матча на этом турнире, которые необходимо выиграть.

    — Удалось ли посмотреть игру российской сборной по ходу чемпионата?
    — Одним глазком какие-то отдельные игры посмотрел, было дело. Но мы и так прекрасно знаем, что у России всегда сильная сборная.

    — Защитник российской сборной Алексей Емелин, общаясь с журналистами, пообещал, что он и его партнеры по обороне будут предельно жестко действовать против финских нападающих, в частности, лично вас «выносить» с пятачка. Готовы к этому?
    — Конечно, готов!

    — У вас ведь с Емелиным еще и личные счеты по НХЛ: он выступает за «Монреаль», вы — за «Торонто», а поединки эти команд всегда чрезвычайно принципиальны…
    — Да, есть такое. Но я жду жесткой игры от всех игроков российской сборной.

    — Как оцените силу нынешней сборной Финляндии? Выигрывает она или проигрывает в сравнении с командой двухлетней давности, которая противостояла сборной Олега Знарока в финале мирового первенства в Минске?
    — У нас команда тоже всегда сильная. Но вы же сами понимаете — многое зависит от того, как все сложится в данный конкретный день. Может пойти игра, и тогда никто нас не остановит, а может получиться и совсем наоборот.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — С Канадой в заключительном матче предварительного раунда, значит, у финской сборной пошла игра, если вы разгромили «Кленовые листья» 4:0?
    — Ну, можно и так сказать.

    Старички на фоне талантливой молодежи еще крепятся

    — Вы несколько лет играли в московском «Динамо» под руководством Олега Знарока, который считал вас важным звеном своей команды. Здесь, на чемпионате мира наставник российской сборной для вас враг, неприятель?
    — Когда наша сборная играла в конце апреля в Москве против России в рамках Евротура, мы со Знароком виделись, поговорили. Я его очень уважаю и как человека, и как тренера, и, надеюсь, мы навсегда останемся друзьями.

    — Не удивлены, что сейчас в российской сборной нет ни одного хоккеиста из вашего бывшего клуба — московского «Динамо»?
    — Знаете, я за этим уже не слежу. У меня теперь несколько другая жизнь, и хоккея смотрю не так много. Сам  играю, а что происходит в хоккейном мире, мне не очень интересно.

    — В нынешнем сезоне Финляндия выиграла молодежный и юниорский чемпионаты мира, находится на пути к золоту взрослого первенства планеты. Это просто стечение обстоятельств, удачный год, или следствие планомерного подъема финского спорта и хоккея в частности?
    — На мой взгляд, у нас сейчас подобралось немало очень хороших игроков, причем наряду с целой плеядой молодых талантов старенькие тоже пока еще крепятся, держатся (улыбается). Конечно, для финского хоккея все достижения нынешнего сезона — это большой успех. У нас не было звезд мирового масштаба со времен Теему Селянне и Саку Койву, а теперь есть надежда, что нынешняя молодежь достигнет таких же высот.

    — Многие болельщики и специалисты уже спешат сопоставлять 18-летнего Патрика Лайне, блистающего на нынешнем чемпионате мира, с Александром Овечкиным. Согласны с такими сравнениями?
    — Лайне — пока еще молодой пацан, много в раздевалке не разговаривает. Но главное, что играет действительно неплохо.

    — Как вы относитесь к примете, согласно которой команда, не теряющая очков на групповом этапе чемпионата мира, затем очень часто не добирается до золотых медалей и титула?
    — К подобным приметам каждый может относиться так, как хочет. А мы про это вообще не думаем, просто готовимся к каждой новой игре.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров