• Нападающий сборной России Павел Дацюк: Играть надо шестьдесят минут, а не двадцать

Хоккей. Чемпионат мира. Финляндия — Россия — 3:1. После матча

21.05.16 20:51

Нападающий сборной России Павел Дацюк: Играть надо шестьдесят минут, а не двадцать - фото

Капитан российской сборной, комментируя поражение от финнов (1:3) в полуфинале домашнего чемпионата мира, посетовал, что наша команда прилично провела только треть игрового времени, а также подчеркнул, что никакого «финского комплекса» у него и его партнеров по национальной команде нет.

— Павел, в первом периоде финны не выглядели такими уж грозными, и сборная России заслуженно повела в счете. Что же случилось потом?
    — Не знаю, какими грозными вы финнов привыкли видеть, лично я не смотрел их игры на этом чемпионате. На самом деле все для нас было достаточно хорошо, но, наверное, нужно играть все шестьдесят минут, а не двадцать, как мы подумали.

— Чем объяснить спад в игре нашей команды, который обернулся тремя пропущенными шайбами?
    — Думаю, мы перестали часто бросать по воротам, вместо этого стали разыгрывать шайбу до верного. А нужно было больше бросать и идти на «пятак» на добивание.

— Был момент в третьем периоде, когда игру можно было переломить?
    — На мой взгляд, таких моментов было не один и не два. Но нужно было забить этот гол, после которого и мы бы почувствовали прилив сил, и публика погнала нас вперед еще сильнее. А получилось, что финны откатились в защиту, стали отбрасываться.

— Финны оказались быстрее нас сегодня?
    — Не сказал бы, что быстрее, но они чаще доводили шайбу до наших ворот и забили больше голов, чем мы.

— Нет ли у российской сборной некоего «финского комплекса», учитывая поражение в четвертьфинале сочинской Олимпиады?
    — Я даже не понимаю, о чем вы говорите, о каком еще комплексе! Мы одинаково настраиваемся на каждого соперника, и даже не думаем ни о каких комплексах или прошлых неудачах. Просто могу сказать, что у финнов очень хорошая команда, игроки обладают отличным катанием и индивидуальным мастерством.

— Нашей сборной так и не удалось наладить игру в большинстве — в матче с финнами ни разу численное преимущество не было реализовано.
    — Большинство, безусловно, могло нам помочь. Если бы мы забили один-два гола в такой ситуации, это стало бы большим плюсом для нас. Но, к сожалению, в последних матчах на этом чемпионате реализация «лишнего» у нашей команды почему-то не ладится.

— Поражение от финнов обидное, но турнир еще не закончен — предстоит матч за третье место…
    — Конечно, у нас будет важная игра. Нужно играть до конца, причем, как я уже говорил, не один период, а все три. Тем более что на поединок за бронзовые медали снова придет полный дворец наших болельщиков, которые будут нас поддерживать, поэтому мы просто обязаны будем выложиться на все сто.