• Алексей Поникаровский: Выиграем серию, тогда и уважение к себе прибавится

Кубок Гагарина. Финалы конференций

06.04.15 20:51

Добрые традиции, как известно, надо соблюдать. Нападающий Алексей Поникаровский появился в составе СКА в тот момент, когда питерцы уступали ЦСКА в серии безнадежно 0:3. И, с этого момента, хоккеисты Северной столицы начали побеждать. Естественно, тренерский штаб не решился убирать фартового форварда из заявки, хотя скамейка запасных у СКА большая.

Как только Алексей дебютировал в нынешнем плей-офф, он тут же дал интервью корреспонденту «Спорта День за Днем». Решили мы пообщаться с Пони-Экспресс и накануне решающей игры армейской «войны».

— Приятно было выиграть в воскресенье, сравнять счет в серии. — признался Алексей. — Но, теперь, нужно сохранять эмоции. Сами понимаете, следующая игра — решающая.

— Не все большинство, а возможности было достаточно, удалось реализовать в шестом матче …
    — Не могу с вами не согласиться: у нас было достаточно много попыток реализовать лишнего игрока… В прошлом матче, наоборот, действовали в этом компоненте удачно. На этот раз не все получилось, но ничего страшного.  Раз в неравных составах забрасывать не получается, значит будем забивать при «5 на 5», что мы собственно и сделали. Да, это случилось только в овертайме, но на протяжении всего матча ребята работали над этим.

— Овертайм для болельщиков — огромный стресс. Но игроки СКА выглядели хладнокровно. Как так удается?
    — Все просто. Играют в таких ситуациях, что называется, от печки: дать как можно меньше возможности сопернику у себя в зоне. Мелочи очень важны: не терять шайбу в своей зоне и прочее. За счет таких деталей выигрываются матчи и серии. Надо действовать надежно в обороне, это приведет к хорошей атаке.

— Как бы ни сложилась седьмая заключительная игра серии между СКА и ЦСКА, уже можно сказать — питерцы совершили подвиг. Вытянули серию со счета 3:0, хотя никто не верил. Вы чувствуете моральное удовлетворение от этого?
    — Нет, морального удовлетворения никакого нет. Надо выиграть серию, вот тогда, уважение к себе и всей команде прибавится. Ведь мы для этого весь сезон работали. Работали ради одной цели, чтобы оказаться здесь и сейчас. И, биться, за самые высокие места.

— Но вас в Москве ожидает настоящая война: информационная в том числе.
    — Мы все это понимаем. У нас война длится уже с четвертой игры серии. Ничего не меняется. Но мы будем, как и всегда, биться и бороться за победу.

— Люди сметают билеты, а уж у телевизоров точно будут миллионы…
    — Поддержка очень важна. Родные стены помогают. Спасибо всем большое за поддержку и веру в нас. Мы будем работать. Мы здесь для этого и находимся. Постараемся не подвести — выйти в финал Кубка Гагарина.