• Нападающий СКА Данила Квартальнов: Тому, что выйду в тройке с Ковальчуком, сначала обрадовался

    Династия Квартальновых в хоккее разрастается

    23.08.17 01:35

    Нападающий СКА Данила Квартальнов: Тому, что выйду в тройке с Ковальчуком, сначала обрадовался - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В начале мая Данила Квартальнов стал участником именитого, но странного обмена между ЦСКА и СКА. Питерский клуб отдал московскому права на защитника «Бэйкерсфилда» (это АХЛ) Давида Мусила и нападающего Маркуса Йоханссона. В обратном направлении проследовали права в КХЛ на форвардов Никиту Кучерова, Наиля Якупова и Данилу Квартальнова, у которого к тому моменту завершился контракт.

    Немногие, конечно, рассчитывали, что Йоханссон и Кучеров бросят свои «Вашингтоны» и «Тампы» ради главных олигархов КХЛ. Но и Мусил с Якуповым, как оказалось, нашли себе работу за пределами отечественной лиги — «Тршинец» и «Колорадо». Так что из пяти фигурантов трансфера новый сезон в России начал один Квартальнов.

    Юный форвард — носитель династийной фамилии. 20-летний Данила — сын бывшего форварда «Химика» Андрея Квартальнова и, соответственно, племянник бывшего наставника «Сибири» и ЦСКА Дмитрия Квартальнова. Именитое родство, разумеется, помогает, но в то же время и подразумевает особый спрос.

    Новобранец системы СКА, кажется, не слишком заморачивается на сей счет. Во время беседы по крайней мере держится непосредственно и позитивно. «Я просто люблю хоккей, — улыбается он. — А на остальное стараюсь не распыляться».

    Недели сурка

    — Данила, ваш переход в звездный СКА многих удивил: с чего вдруг? Сами-то как на него отреагировали?
    — Позвонил родителям, поговорили, решили, что это новый виток карьеры, к которому надо готовиться. Хотя, честно говоря, не знал, чего от него ожидать. Да и сейчас, наверное, не знаю. В любом случае я благодарен ЦСКА за шансы, которые мне предоставлялись и рад оказаться в Петербурге.

    — Тем более что самое жесткое, «предсезонка», уже позади. У кого, кстати, она жестче: у Олега Валерьевича или у Дмитрия Вячеславовича?
    — Тяжело и там, и здесь было. У них подходы разные. В ЦСКА, например, больше зала, меньше бега, а в СКА наоборот: «городки» и бег через день.

    — Упоминание какого из упражнений может вызвать изжогу?
    — Отрезки 16 по 400 метров.

    — О, классика!
    — Ага, выносливость тренируется. Бежим полный круг, восстанавливаемся — бежим опять. И так 16 отрезков.

    — Я смотрел предсезонное расписание СКА, вы ведь в 7.30 уже на беговой дорожке были, хотя порядочные люди в это время спят.
    — На сборах вообще интересные ощущения. Классический распорядок дня был таким: просыпаюсь, иду на зарядку, потом завтрак, опять спать. Через часик проснулся — шагаю на утреннюю тренировку. Пообедал — опять баиньки. Проснулся — на вечернюю тренировку. Следом ужин и уже сон на всю ночь.

     

    — День сурка.
    — Или недели сурка. На протяжении двух недель мало что менялось. Там помимо тяжелых физических нагрузок еще морально непросто такой ритм выдержать. Но все мы понимаем, что сборы — это фундамент, без которого в сезоне ловить нечего. Так что терпели.

    Квадрат поколений

    — Во время предсезонных матчей вас, бывало, ставили в тройку к Ковальчуку. Ощущения, наверное, серьезные были перед этими играми…
    –Сначала, когда увидел, что мы заявлены в одной связке, очень удивился. Потом обрадовался, следом занервничал. Уже на льду тоже серьезный появился напряг: боялся ошибиться, старался все делать четко, точно.

    — И, как водится, наверное, наошибались…
    — Поначалу да — мандраж сказался. Потом более-менее вкатился, поувереннее себя стал чувствовать.

    — Илья Валерьевич напихивал?
    — Кстати, ни одного слова упрека. Только поддержка. Классно было, отличный опыт.

    — У вашего двоюродного брата, Никиты, задиристый стиль игры: постоянно кого-то дергает, провоцирует. А вы как себя охарактеризуете?
    — Я тоже в силовой манере стараюсь действовать — поддавить, продавить. Если выхожу в центре, больше сзади помогаю, стараюсь зарядить вперед и там поддержать. Если на фланге — больше в атаку лезу. Не настолько я техничный игрок, чтобы эстетику творить.

    — Игровое прозвище вашего дяди — Квадрат. А к вам как в раздевалке обращаются?
    — Тоже Квадрат, ничего не меняется. Переходит, так сказать, из поколения в поколение.

    — Отец ваш, кстати, чем сейчас занимается? Давно о нем не слышно…
    — Он директор спортшколы родного «Химика». Попутно тренирует любительскую команду ветеранов в Москве.

    — Отцы, хлебнувшие лиха льда и клюшки, нередко отговаривают сыновей от занятий хоккеем. Андрей Вячеславович не пытался?
    — Ни разу. Я же с младенчества в раздевалках. Мечтал только об одном — играть в хоккей. Даже когда тренировки в шесть утра начинались, я просыпался раньше, хватал клюшку и бежал будить отца: «Пошли! Пошли!»

    — Жестко вы с родителем…
    — Выходит, не отец меня заставлял играть, а я его… Мне нравился хоккей, было желание тренироваться, играть. Хотя чего я это вдруг в прошедшем времени заговорил? С годами мое отношение к игре не изменилось. А в 20 лет карьера только начинается.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров