• Нападающий «Тосно» Александр Кутьин: Ориентируемся на областную аудиторию

    ФНЛ. 3-й тур. «Тосно» — «Мордовия» — 1:0. После матча

    24.07.16 21:45

    Нападающий «Тосно» Александр Кутьин: Ориентируемся на областную аудиторию - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Набрав семь очков в трех матчах, «Тосно» уверенно вошло в группу лидеров ФНЛ. Александр Кутьин, ставший автором победного гола в ворота «Мордовии» в субботнем матче (1:0) третьего тура, пополнил состав «Тосно» зимой нынешнего года. Прошлым клубом в карьере Кутьина был тульский «Арсенал», которому в этом сезоне предстоит играть в премьер-лиге. Почему Александр решился на переход в клуб ФНЛ? Какие цели ставит его новая команда? Тяжело ли тосненцам соперничать с «Зенитом»? Об этом и не только 30-летний ельчанин рассказал «Спорту День за Днем».

    Подвинуть «Зенит» на данный момент нереально

    — «Мордовия» после двух туров не набрала ни одного очка. Настраивались на то, что игра будет очень тяжелой?
    — Мы ожидали этого. Сопернику не удавалось выиграть до нас, поэтому рассчитывали, что будет много борьбы. После забитого пенальти мы продолжили играть тем же темпом, даже не думали сбавлять. Но получилось выиграть с минимальным преимуществом.

    — Вы в команде штатный пенальтист. Одиннадцатиметровые специально тренируете?
    — Бывает, что отрабатываю их на тренировках. У нас не так много пенальтистов.

    — «Тосно» проводит матчи в Великом Новгороде. У команды есть точное понимание, кого она представляет? Тосно, Великий Новгород, Ленинградскую область?..
    — Нам без разницы, где играть — лишь бы болельщики были. Мы играем для людей, которые приходят нас поддерживать. Когда мы играли в Петербурге — приходило совсем мало болельщиков, сейчас же собираем полный стадион. Согласитесь, что разница есть…

    — То есть конкретной привязки к городу не делаете? Ориентируетесь на болельщика?
    — Если бы в Тосно был соответствующий уровню ФНЛ стадион, то, конечно, лучше бы было играть там. Но если ставят выбор, где проводить матчи — в Петербурге, где на нас не ходят, или в Новгороде, где ходят толпы, то выбор, думаю, очевиден.

    — Не обидно ли, что играть приходится в другом городе, где интереса к тосненцам куда больше?
    — Команда новая. Нам тяжело собирать болельщицкую аудиторию в Петербурге. Подвинуть «Зенит» на данный момент нереально во многих аспектах, включая финансовые моменты. А в Великом Новгороде болельщик истосковался по большому футболу, поэтому и играть там намного приятнее. Так что ориентируемся на областную аудиторию.

    — Руководство «Тосно» в этом сезоне обошлось без громких заявлений насчет выхода в РФПЛ, пожелав клубу выигрывать в каждом матче. Тем не менее, состав команды можно назвать оптимальным для выхода в премьер-лигу?
    — Тренерам и руководству всегда хочется, чтобы в клубе были собраны лучшие игроки. Думаю, сейчас у нас собран оптимальный состав под заявленную цель — выигрывать в каждом матче.

     

    Хочу, чтобы Аленичеву дали время в «Спартаке»

    — Вы говорили, что неопределенность с дальнейшей судьбой после скорого окончания контракта с «Арсеналом» побудила Вас уйти из клуба. Не жалеете? Сейчас бы могли в премьер-лиге играть…
    — Я никогда ни о чем не жалею. Это мой принцип. Неизвестно, как бы сложилась судьба в «Арсенале», останься я там.

    — Тем не менее, если бы знали, что все сложится удачно, переиграли бы сейчас сценарий?
    — Не знаю… Не люблю говорить сослагательными наклонениями.

    — За туляков вы играли с 2012 года. Можете назвать период работы в «Арсенале» самым знаковым в своей карьере?
    — На данном этапе — это действительно самый знаковый период.

    — Дмитрия Аленичева можно назвать главным тренером в Вашей жизни?
    — Скажу так, я работал с наставниками, которые имели больше тренерского опыта. Просто Дмитрий Анатольевич рос как тренер вместе с нами. А мы росли вместе с ним как футболисты, как команда. Получилось, что и он дорос теперь до наставника «Спартака», и «Арсенал» показал хороший уровень, выйдя с ним в премьер-лигу.

    — Вы говорили, что с детства болеете за «Спартак». Теперь, когда там работает Дмитрий Анатольевич, за красно-белых переживаете еще сильнее?
    — Да, есть такое.

    — Расстроены результатом прошлого сезона?
    — Не сказал бы так. Я не ожидал, что «Спартак» окажется выше. Нужно объективно смотреть на вещи. Думаю, в этом году красно-белые поборются за чемпионство.

    — Аленичев и «Спартак» — всерьез и надолго, или менеджмент клуба в любой момент может распрощаться с тренером из-за неудовлетворительного результата?
    — Даже не знаю. Я же не руковожу «Спартаком». Считаю, что человеку нужно давать время для работы. Просто одни руководители готовы ждать, а другие нет. Хочу, чтобы Аленичеву дали это время. Тогда и результат будет.

    Спортивное долголетие заключается в правильном отношении к делу

    — Играя за «Арсенал», вы говорили, что Дмитрий Аленичев просил свою команду показывать красивый футбол. Какой футбол хочет видеть наставник «Тосно» Дмитрий Парфенов?
    — Главное — три очка. А вообще все зависит от конкретной игры, от конкретного соперника. Футбол может быть разным, но главное — счет на табло. Игра забывается, а результат остается.

    — Что стало для Вас определяющим при переходе в «Тосно»?
    — Одна из причин — неопределенность в «Арсенале». Тосненцы же и раньше проявляли заинтересованность, поэтому, когда возник вариант с ними, решил, что нужно уже что-то менять, и перешел. Не жалею. Приехал сюда с семьей, живу в Петербурге уже полгода. Очень красивый город!

    — В «Тосно» вы самый опытный нападающий. Занимаетесь ли дополнительно, чтобы не уступать более молодым товарищам?
    — У нас и так достаточно тренировок. Спортивное долголетие заключается в правильном отношении к делу. Я просто стараюсь показывать свой уровень, доказывать на каждом занятии, что готов играть в основе. Дальше уже решает тренер.

    — В составе «Арсенала» Вы дважды становились лучшим бомбардиром команды, стали лучшим бомбардиром ФНЛ по итогам сезона-2013/14 (19 мячей. — «Спорт День за Днем»). Есть ли цель повторить подобный рекорд в новом клубе?
    — Нападающему всегда хочется забивать как можно больше. Но главное, чтобы команда выигрывала. А кто забивает — не так важно. Буду забивать я — будет вдвойне приятно, будут забивать товарищи — никакой проблемы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров