• Нападающий «Урала» Спартак Гогниев: Знаем, как остановить «Зенит»

    «Зенит» — «Урал». Накануне

    19.11.15 19:45

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кто бы мог подумать, что команда, отстоявшая весной место в премьер-лиге лишь в стыковых матчах, в первой части нового сезона так заявит о себе. Известия от букмекеров и шумиха перед матчем «Урала» с «Тереком» привлекли к «шмелям» внимание, каким не всегда могут похвастаться фавориты. Затем — внезапный отъезд из Екатеринбурга Виктора Гончаренко, неожиданный вызов в сборную России Александра Ерохина и, наконец, удачная работа пришедшего на тренерский мостик Вадима Скрипченко, под руководством которого «Урал» одержал пять побед в восьми матчах и подошел к экватору чемпионата в четырех очках от места в Лиге Европы. Которое, по иронии судьбы, занимает ближайший соперник «шмелей».

    Накануне матча на «Петровском» Спартак Гогниев рассказал о целях команды в чемпионате, различиях между тренерами, отметил, что «Зенит» — вовсе не только блистательный Халк.

    Жалобы на наш манеж — удобная отговорка

    — Как «Урал» провел паузу в чемпионате?
    — Тренировались у себя в манеже. В Екатеринбург пришла зима — на улице минус 15, поэтому перебрались под крышу.

    — Переход с натурального поля на синтетику доставляет проблемы?
    — Неудобства, конечно, возникают.  Надо привыкнуть и к искусственному покрытию, и к отскоку мяча. Но это лучше, чем заниматься на морозе, дышать холодным воздухом, отмораживать пальцы. Никуда не денешься, в это время года манеж — хорошая альтернатива.

    — Почти после каждого матча «Урала» в манеже соперники жалуются на неестественные для футбола условия, которые, по их мнению, дают вашей команде преимущество.
    — Отчасти эти претензии понимаю. На этом поле тренируемся не только мы, но и дети из футбольной школы. Газон сильно изнашивается, его качество очень хорошим назвать нельзя. На таком поле показывать мастерство сложнее. Но в большей степени ссылки соперников на манеж считаю отговорками после неудачных матчей. Если они здесь будут побеждать, вряд ли кто-то пожалуется.  Скажу банальную вещь:  мы и соперники в одинаковых условиях. У нас большая страна, во многих регионах суровый климат, в ноябре уже настоящая зима. И Екатеринбург вообще-то не на юге находится.  Поэтому мое мнение — лучше играть в манеже, а болельщикам в тепле за игрой смотреть, чем бегать по льду на морозе.

    Другое дело, что в манежах необходимо стелить искусственные покрытия последнего поколения. Обязательно! Тогда качество игры сильно не пострадает и повышенного травматизма не будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хороший результат — повод усилиться

    — К середине чемпионата «Урал» подошел восьмым, в четырех очках от зоны Лиги Европы. Как в клубе оценили результат?
    — Нам сказали, что задача на второй круг остается прежней — бороться за победу в каждой игре. Несмотря на достигнутый результат, надо учитывать, что у нас новый тренер, нужно время для того, чтобы его идеи заработали.

    — Но ведь, наверное, интереснее, когда есть ориентир в виде высокого места?
    — Эту задачу могут ставить перед собой все игроки в команде. Что не мешает идти шаг за шагом. Чтобы высоко забраться, нужно часто побеждать. К тому же, чтобы рассчитывать на решение больших задач, нам, думаю, подкрепление надо. Финансовое и кадровое.

    — Возможность финансового подкрепления зависит от текущих результатов?
    — Это всегда взаимосвязано. Когда команда на слуху, часто побеждает, на нее больше обращают внимания. Руководители могут футболистов дополнительно поощрить, задаться вопросом, как усилить команду, чтобы удержаться на высоких позициях и забраться повыше.

    — Что привнес в игру Вадим Скрипченко?
    — Я не сторонник сравнивать тренеров, сопоставлять их методы. В чем-то Гончаренко со Скрипченко похожи, взгляды на тактику совпадают.  Тем не менее, футбол не только тактика. Есть подход к тренировкам, использование игроков. Многое зависит от того, как они понимают идеи тренера, насколько эффективно реализуют на поле. Различий гораздо больше. 

    Разговоры будут всегда

    — После истории, предшествующей матчу с «Тереком», уход Гончаренко был очевиден?
    — Нет желания возвращаться к тем событиям. Они ушли и хорошо.

    — Спрошу по-другому. В вашей карьере еще когда-нибудь вызывал столь бурный интерес матч команд, не относящихся к фаворитам?
    — Да хотя бы наш матч с тем же «Тереком» в последнем туре прошлого чемпионата. Для «Урала» на кону стояло место в премьер-лиге. Избежать прямого вылета мы могли только с помощью победы. Много времени провели в атаке, забили великолепные голы и выиграли заслуженно. А что до разговоров вокруг этих матчей, то они всегда в футболе были и будут. Другое дело, что в августовской игре с «Тереком» за несколько минут до финального свистка мы уступали. И, не сравняй тогда «Урал» счет, разговоров после матча могло появиться еще больше, чем до него. Для футболистов же главное — оставаться честными перед собой.

    — Какие матчи первого круга «Урал» провел на максимальном уровне?
    — Тон задал матч первого тура в Краснодаре с «Кубанью». Интерес подогревало то, что встречались с бывшей командой Виктора Гончаренко. Мы сыграли очень основательно, почти не позволили хозяевам создать моменты у своих ворот, сами забили дважды. После этого хороших матчей у нас хватало — и дома, и в гостях. С тем же «Спартаком». 

    — Первый круг завершили встречей с командой, удивившей всех. Поняли, в чем секрет «Ростова»?
    — Это было и так понятно — строгая и компактная игра в защите, быстрый и отработанный выход из обороны. Надо еще учитывать, что Бердыев провел с «Ростовом» предсезонку, было время поставить игру на более высокий уровень. К тому же не надо из результатов «Ростова» делать сенсацию. Курбан Бекиевич свой высокий уровень давно доказал. И на состав его команды посмотрите — в каждой линии есть сильные исполнители.

    — В Екатеринбурге «Ростов» вас переиграл?
    — В том то и дело, что нет. Этот матч — показатель того, что результат порой определяет не только сила соперника, но и нелепые ошибки. Игра была равная, ничейная, ничего особенного мы ростовчанам не позволяли. Но, ударив в створ наших ворот один раз, они забили два гола.

    Надо использовать проблемы «Зенита»

    — Счет матча с «Зенитом» в первом круге (1:4. — «Спорт День за Днем») некоторые специалисты назвали несправедливым для «Урала». Как показалось вам?
    — Я смотрел с трибуны и считаю, что питерцы нас переиграли. Мы пропустили четыре мяча, часто им позволяли атаковать на скорости. Нельзя тот матч занести «Уралу» в актив.

    — Халк в «Зените» — фигура особая. Есть среди его партнеров те, кого так же сложно сдержать?
    — Вся передняя линия. И Данни с Дзюбой, и Шатов могут в любой момент разобраться с обороной.

    — Команда Виллаш-Боаша в первом круге потеряла много очков. Есть у питерцев слабости?
    — С одной стороны, игроки «Зенита» выступают в трех турнирах и за свои сборные. Играть без пауз тяжело. Но состав у чемпионов настолько силен, что заменить можно почти любого футболиста. Те, кто чаще находятся на скамейке, не уступают партнерам. А почему не получается у них выигрывать чаще, надо спрашивать игроков и тренеров «Зенита». Я о проблемах другой команды говорить не могу. Скажу только, что мы знаем, как действовать против «Зенит». 

    — Ваш партнер Александр Ерохин на старте сезона был в лидерах среди бомбардиров. Как у него дела?
    — К сожалению, в этом году Саша больше не сыграет из-за травмы. 

    — Кстати, помните свой первый гол в ворота «Зенита»?
    — Еще бы! Это ведь мой первый гол в высшей лиге, в первом же матче за «Динамо». Забил Вячеславу Малафееву на седьмой минуте. Но это не помогло. Мы тогда проиграли в Москве 1:2 (чемпионат России 2000 года. — «Спорт День за Днем»). Интересно, что так же закончился для «Урала» матч два года назад, когда я тоже забил «Зениту».

    — Пребывание президента «Урала» Григория Иванова во время матчей на скамейке запасных давно стало «фишкой».
    — Эта традиция еще со времен первой лиги. Раз Григорий Викторович там постоянно сидит, значит футболистам и тренерам это не мешает.

    — Иванов сидит на скамейке как болельщик или может что-то подсказать, посоветовать тренерам?
    — Он в Питер с нами приедет — у него и спросите.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров