• Нападающий «Зенита» Александр Кокорин: Проживу десять лет в Питере — назову его своим

    Футбол. Персона

    15.04.16 22:34

    Нападающий «Зенита» Александр Кокорин: Проживу десять лет в Питере — назову его своим - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дерби — это земля, горящая под ногами футболистов. Сегодня на «Петровском» игроки «Зенита» и «Спартака», видимо, вовсе окажутся неспособны остановиться. Ведь играть им предстоит в бутсах, дизайн которых создали их болельщики с помощью уникального сервиса NIKEiD — онлайн-инструмента, использовав который можно выбрать цвет, надписи, оформление и даже материал для футбольной обуви. Два избранных поклонника обеих команд также получили своеобразную возможность участвовать в дерби. Александр Кокорин, например, получит шанс выйти на поле в бутсах от… Даниила Струева из Санкт-Петербурга, который верит, что его «дизайн станет для любимой команды счастливым»! «Ответственным» за успех «Спартака» стал Данила Багров, также выразивший надежду, что его «бутсы вдохновят игроков и принесут им удачу». Сегодня эти бутсы в синих и красных тонах будут высекать искры — в этом нет ни малейшего сомнения!

    За два дня до дерби журналисты «Спорта День за Днем» выяснили, что у Александра Кокорина «любимая» команда — именно «Спартак». На красное у форварда сборной России еще в «Динамо» старательно вырабатывали аллергию. И это, возможно, нашло выражение в том, что именно «Спартаку» Кокорин забивал за «бело-голубых» чаще всего. Кто знает, вдруг именно Александр сегодня забьет победный гол москвичам и сильно повысит свой рейтинг в глазах петербуржцев? 

    Игроки «Зенита» носят красное

    — Александр, что значат для вас традиционные цвета «Зенита»? Стараетесь ли вы избегать красного цвета?
    — Цвета схожи с динамовскими, поэтому не нужно будет перестраиваться. Все знакомо. В «Динамо» это было принципиально. Здесь, в «Зените», такого нет. Видел много ребят, которые ходят в красном.

    — В «Динамо» доходило до запрета носить красное?
    — В свое время доходило.  Как-то этот цвет не очень любили. Руководство и тренеры просили, чтобы игроки в красном на базе не появлялись. Даже бутсы перекрашивали.

    — На матч со «Спартаком» вы выйдете в бутсах, дизайн которых разработали ваши болельщики. Важна для вас такая поддержка, будете ощущать во время игры прилив сил в ногах?
    — Важна. Дизайн ассоциируется с цветами клуба. Насколько я знаю, других вариантов не было. Для меня вообще большой плюс видеть заполненный стадион, слышать поддержку трибун. Мне раньше этого недоставало, только в играх за сборную сталкивался. А то, что на выезде  «Зенит»  поддерживает столько болельщиков — для меня это тоже что-то новое.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В Петербурге все помешаны на «Зените». Вы уже успели ощутить какие-то особые проявления любви?
    — Естественно, обратил внимание! Когда выходил на улицу, куда-то ходил или просто гулял, увидел, что больше всех узнают. В Питере одна команда, все за нее переживают и желают удачи. Здесь ощущаешь поддержку, видно, что к игрокам хорошо относятся.

    — Повышенное внимание не напрягает? Поклонники еще не успели показаться назойливыми?
    — Нет, как раз наоборот, радует, что действительно все любят эту команду, все переживают, и «Зенит» всем небезразличен. Узнают очень часто. Иногда это даже неожиданно.

    — Удивляет, когда люди в интернете пишут одно, а при встрече ведут себя совершенно по-другому?
    — Я думаю, это просто другие люди (Улыбается). Нет, здесь на самом деле очень добрые люди и очень хорошие фанаты.

    — Существует ли вообще в России культура боления?

    — Существует, конечно! Есть люди, которые болеют годами, дерутся за любимые команды на выездах. У них есть, конечно, какие-то традиции.

    Дзюба — главный конкурент

    — Ты там о «Физруке» что ли рассказываешь? — вклинивается в первый и далеко не последний раз в разговор Артем Дзюба.
    — Мы еще не дошли.

    — Спросите обязательно! Говорят, на «Оскар» пойдет!
    — …Вот с такими людьми приходится работать, — смущенно улыбается Кокорин — Жду своего шанса, работаю на тренировках. Главное, что мы все побеждаем и потихоньку идем к своей цели.

    — Артем Дзюба не скрывал, что лимит помог ему выиграть конкуренцию у Саломона Рондона… А вам помогает?
    — «Лимитчик» чистый! — обращается Кокорин к Дзюбе. — А мне лимит не помогает.

    — Я Рондона «порвал» бы и так! — смеется Дзюба — Тебе только «7+4» поможет. Виталий Леонтьевич, назначайте новый лимит!

    — После ЧМ-2018 надо отменять лимит?
    — Не мое дело, честное слово. Об этом даже как-то не задумывался. Не особо ощущаю, что он как-то помогает российским игрокам.

    — Андре Виллаш-Боаш сказал, что у Кокорина «другая» конкуренция...
    — Здесь все намного сильнее — и конкуренция, и все остальное. Ничего страшного, нужно время. Какой сейчас смысл Виллаш-Боашу что-то менять, если у команды все хорошо?

    — Кого видите своим главным конкурентом? Где вам комфортнее играть самому?
    — Всю линию атаки, как я понял (Улыбается). Я появляюсь везде — слева, справа, в центре. Лучше всего — в центре нападения и под нападающим.

    — Получается, вы конкурент Дзюбы?
    — Конечно, конечно.

    Меня сравнили с Роналду? Это бред!

    — Вы ставили для себя какую-то планку по голам до конца чемпионата России?
    — Пока что моя планка — начать играть в «Зените». Это для меня сейчас на первом месте.

    — Когда проще было доказывать свою состоятельность на поле? Когда пробивались в основной состав «Динамо» и забивали «Селтику» на выезде в квалификации Лиги чемпионов, или сейчас, когда вы уже — опытный игрок, на которого рассчитывают, как на ударную силу сборной России?
    — И тогда, и сейчас очень сложно. И пробиваться в состав непросто, и оставаться на высоком уровне тоже. Надо постоянно доказывать, что ты достоин играть в сборной.

    — Весной вы, наконец, дебютировали в плей-офф Лиги чемпионов. Почувствовали, что это другой уровень? Может, была какая-то растерянность на поле?
    — Растерянность была в том, что я еще не до конца понимал, как взаимодействовать со своими партнерами. Плюс моя позиция на поле не до конца понятна. А так это было похоже на официальные игры сборной.

    — Вас обижает, когда говорят, что Кокорин незабивной?
    — Смотря, кто это говорит. Есть люди, как Эден Азар, который не забивает по девять месяцев, но при этом остается хорошим игроком. Естественно, хочется всегда забивать и быть на главных ролях.

    — В 2001 году Александра Кержакова на встрече с болельщиками попросили забить гол «Спартаку». А вы готовы сами дать такое обещание на субботний матч?
    — Я готов забить любой команде. Обещания тяжело давать, но за «Динамо» я забивал «Спартаку». Может, и не в каждом матче, но, по-моему, чаще всего — именно красно-белым. У меня получалось (Улыбается). Хотелось бы забить в дерби — уже за «Зенит».

    — Сложно ли вам психологически, когда приходится доказывать все здесь и сейчас за 10-15 минут — а потом выходить с первых минут на «Стад де Франс»?
    — Это совершенно не важно. Понимаю, что я пришел в хорошую команду, с хорошими игроками, и у меня изначально было мало времени, чтобы попасть в эту схему…

    — Федор Смолов признался, что в детстве всегда подражал Джорджу Веа…
    — Я всегда во всех интервью говорю, что мне нравится Роналдо, который толстый (Улыбается). Эталон нападающего.

    — Лобановский же говорил, что он эксплуатировал свой талант и никогда не заиграл бы в киевском «Динамо»…
    — Да ладно? Нет, такого не слышал.

    — А как же  Криштиану Роналду, с которым вам сравнил Алан Чочиев?
    — Нет, это какой-то бред и отсебятина. Алан просто за «Реал» очень сильно болеет, поэтому чего-то там перегнул.

    — Что вы должны выиграть, чтобы назвать свою карьеру успешной?
    — Если я останусь в России, то хочется выиграть все три разыгрываемых титула — чемпионат, кубок и Суперкубок. И со сборной — какой-то большой турнир.

    Все установки Виллаш-Боаша на английском языке

    — В свое время Егор Титов очень жалел, что не перешел из «Спартака» в «Баварию». Какой возраст считаете идеальным для того, чтобы уехать играть в топ-чемпионат?
    — Думаю, что 25-26 лет. Если начал выступать в чемпионате России в 20-21 год, несколько лет поиграл в нем, то, в принципе после этого, если есть желание играть в каком-то другом чемпионате, можно ехать…

    — Вы сами где хотели бы себя попробовать?
    — В данный момент хочу попробовать себя в «Зените» (Смеется).

    — Может быть, в Серии А, где играл, кстати, ваш кумир, который толстый…
    — Нет ни лиги определенной, ни клуба… Все по мере поступления.

    — Кержаков раньше в «Зените» постоянно обсуждал матчи европейских чемпионатов, которые смотрел часто и помногу. У вас какие предпочтения?
    — Испания и Англия. Очень нравятся.

    — Готовитесь к игре в Европе? Может учите язык?
    — Родители заставляли, да и я сам понимал, что надо. Особенно когда стали путешествовать по юношеским школам Европы и различным турнирам. Я неплохо знаю английский язык. Все понимаю, но разговариваю как нерусский в России.  

    — Смолову не завидовали? Говорили, что когда юношеская сборная России выезжала куда-то, он был чуть ли не переводчиком.
    — Нет, зачем завидовать? Просто сам понимаешь, что это нужно. А он — молодец, что выучил школьный курс. 

    — Английский язык помогает в общении с Виллаш-Боашем?
    — Да, конечно. В «Зените» нет переводчика. Все установки Виллаш-Боаша идут на английском языке.

    — А в общении с португалоговорящими игроками хватает английского языка?
    — Они разговаривают примерно так же, как и мы (Улыбается). Все что не понимаем, договариваем жестами.

    — Для футболистов чемпионаты мира и Европы — возможность проявить себя. Как считаете, сколько мячей вам нужно забить во Франции, чтобы уехать в топовый европейский клуб?
    — Наша цель — для начала выйти из группы. Если я буду ставить задачу забить, а Олег Шатов, например, — уехать куда-то, это не приведет нас ни к чему хорошему. Если на фоне других команд мы будем выглядеть, как наши ребята в 2008 году… Они играли как команда, достойно выглядели, и поэтому на них был спрос в Европе.

    — Давно хотели спросить: на чемпионате мира в Бразилии вы не использовали момент в матче с Бельгией, затем, когда забили Алжиру, приложили палец к губам. Это был ответ вашим критикам? Значит, читаете, слышите разные голоса?
    — Не им вовсе. Совершенно ничего не читаю и ничего не слышу. По собственному опыту знаю, что когда забиваешь, отовсюду сплошные комплименты и поздравления. Играешь плохо, голов нет, сразу… У нас так, к сожалению. Что касается Алжира, тот жест был спонтанным. Сделал первое, что пришло в голову. Понимал в тот момент, что это только начало матча, и мы еще никуда не вышли. Было бы ближе к концу матча, окажись гол победным, может, это что-то и значило бы…

    — На том чемпионате мира вы играли под руководством Фабио Капелло, на Евро-2016, надеемся, сыграете при Леониде Слуцком. Какие принципиальные изменения произошли в сборной? Только не говорите про атмосферу, об этом все и так высказываются.
    — А на самом деле так и есть. По составу принципиальных изменений произошло не так много. По тактике Леонид Викторович гнет свою линию, для кого-то что-то корректирует, у меня вот изменилась позиция.

    — Вам самому где комфортнее? Или где поставят, там и…
    — Разумеется, за сборную хочется играть всегда. Сейчас вот пока решили, что справа мне будет лучше.

    Невыход из группы на Евро — большая неудача

    — Перед товарищеским матчем во Франции Слуцкий говорил, что его команда будет стараться соответствовать трендам современного футбола, то есть, биться за инициативу. А вам как удобнее играть — на контратаках, или чаще на мяче?
    — Естественно, все зависит от соперника. С Францией вот, как мы поняли, тяжеловато действовать на равных всю игру. У нас нет еще такого опыта. Начали было держать мяч, но они провели две очень быстрые контратаки так, что мы решили отдать инициативу и начать контратаковать самим.

    — Есть мнение, что сборной России не хватает игроков, выступающих за рубежом, которые привыкли играть на тех скоростях, что будут ждать нашу команду на Евро. В первую очередь в матче с Англией. Или, наоборот, это плюс, что у Леонида Слуцкого все игроки под наблюдением?
    — Сколько людей, столько и мнений. Было бы у нас пять-шесть игроков, выступающих в сильных европейских чемпионатах, в этом бы ничего плохого не было. Но и в том, что Леониду Викторовичу удобно за всеми наблюдать в нашем чемпионате, тоже есть смысл.

    — Лично для вас матч с Францией складывался поначалу тяжело. В первом тайме совершили несколько фолов, получили карточку. Но вышли после перерыва, забили гол, произвели впечатление. Это Слуцкий вас сумел раскрепостить в перерыве, помог выбросить негатив, или как-то все само ушло?
    — Негатива никакого не было, все это составляющие футбола. И борьба, и желтые карточки. Просто это был товарищеский матч, мы уже проигрывали в два мяча, поэтому попытались расслабиться и поиграть в футбол. Понимали, что каждый способен на большее. Во втором тайме смогли забить, правда, привезли себе нелепые голы. Главное, поняли, что с такими командами, как Франция, тоже можно играть на равных.

    — На равных — при каких условиях?
    — С первых минут играть так, как мы играли во втором тайме.

    — Что же в первом-то произошло? Испугались?
    — Тяжело ответить… Вроде, контролировали мяч, и вдруг такая стремительная контратака. Раз, и 0:1…

    — Еще версия: наши футболисты не привыкли играть при такой аудитории и атмосфере, как на «Стад де Франс»?
    — Не думаю. Это здесь точно ни при чем.

    — Тренд в сборной изменился? Кто-нибудь еще назовет Словакию «колхозом»?
    — Об этом надо спросить у Романа Широкова (Смеется).

    — Не выход из группы на Евро — это …?
    — Большая неудача для всей страны.

    — Морально готовы к обструкции?
    — Пока нет.

    Перед «Динамо» вины не чувствую

    — Давайте снова о «Зените». Питерские болельщики приняли вас, скажем так, прохладно. В свое время после возвращения из «Спартака» у Владимира Быстрова были еще хуже проблемы, но он встретился с представителями «виража», и к нему стали относиться иначе. У вас нет желания «забить стрелку» фанатам «Зенита»?
    — У нас все-таки разные ситуации… Ну, хорошо, свистят с трибун. Значит, надо доказывать игрой. Буду забивать голы, начнут хорошо относиться и болельщики. Если бы я «ромбик» целовал до этого, меня бы тоже по-настоящему ненавидели (Смеется).

    — Дзюбе было непросто как раз из-за «ромбика». Успели с ним обсудить то, что сейчас как раз свиста в его адрес не слышно?
    — Да. Артем иронизировал на эту тему

    — Когда мы в последний раз с вами общались, вы только собирались обустраивать жизнь в Санкт-Петербурге. Решили эту задачу?
    — Да, хорошо устроился. Уже знаю все дороги — как добраться на базу, как домой. Освоился.

    — Дороги здесь лучше, чем в Москве?
    — Это самый главный бытовой плюс в этом городе (улыбается).

    — Вы сказали «в этом городе». Скажете когда-нибудь про Петербург «в моем городе»?
    — Я прожил 15 лет в Москве. Не скажу, что это мой родной город. Просто привык к нему. Проживу лет десять в Питере — тоже скажу, что это мой город.

    — Новый стадион «Зенита» уже видели?
    — Он находится рядом с моим домом. Окна на стройку не выходят, но я могу выйти на улицу и смотреть на стадион. Такого в России еще пока не было.

    — Погода вас не шокирует?
    — Вчера было +15, а сегодня снег пошел. Но мне рассказали, что для Питера это нормально.

    — Для вас предложение «Зенита» стало неожиданным?
    — На мой переход повлияла встреча с руководителями клуба. Процентов на шестьдесят. Они очень хорошо ко мне отнеслись, и мы буквально за два-три дня подписали контракт.

    — Вы не опасались перехода в команду, где гораздо серьезнее конкуренция за место в составе, и это может повлиять на ваши перспективы в сборной России?
    — Наоборот, я понимал, что это будет проверка для меня. Вы прекрасно видите, что сейчас происходит в «Динамо».

    — А что происходит?
    — Мне уже некорректно об этом говорить. Я просто считаю, что сделал правильный выбор.

    — Если «Динамо» вылетит из премьер-лиги, вы будете испытывать чувство вины?
    — Точно нет. Мне будет только жалко ребят, с которыми я играл.  

    — Со многими ушедшими из «Динамо» вы сейчас общаетесь?
    — Практически со всеми. Но больше всего с Володей Габуловым. Он приглашал меня в Осетию. У меня оттуда еще много знакомых по интернату «Локомотива». Говорят, что там очень красиво. Есть на что посмотреть. Меня тянет в горы, но пока нет времени (Улыбается).

    Нудные съемки

    — Вы успеваете не только играть в футбол. Еще снялись в сериале «Физрук». Там понадобился типаж футболиста?
    — У создателей сериала была такая идея. Как я понял, это было связано с предстоящим чемпионатом Европы. Съемки, кстати были еще в ноябре прошлого года, а серии вышли только сейчас.

    — Что тяжелее: сниматься или отбегать 90 минут на поле?
    — Съемки тяжелее. Очень нудно. Актеры проводят весь день в ожидании своей сцены. Снимали дубля по три-четыре, чтобы потом выбрать лучший. Я не внес никаких правок в сценарий.

    — У вас еще был опыт съемок, когда Федор Бондарчук приезжал снимать ролик на базу «Динамо».
    — Тогда от нас не требовали, чтобы мы разговаривали. Просто бегали, показывали какие-то эмоции.

    — У вас есть объяснение, почему идет столько негатива в адрес российских футболистов? Завидуют вашим зарплатам?
    — Если честно, у меня нет ответа. Меня такая реакция совершенно не задевает.

    — Игорь Акинфеев признался, что вообще не заходит в интернет. Вам интересно услышать мнение о себе?
    — Я считаю так же, как Игорь. Если будет что-то интересное, ребята мне об этом расскажут. Зачем читать?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров