• Напряжение в лидирующей группе

    Первые итоги 16-го тура РФПЛ

    06.11.17 16:47

    Напряжение в лидирующей группе - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 16-м туре первенства России лидеры завершили свои встречи вничью. Но не стоит говорить о статус-кво. В лидирующей  группе обстановка накалилась и теперь уж всем очевидно: возможны любые перестановки.

    «Тосно» атакует и проигрывает

    Динамовцы в Екатеринбурге решили сыграть в открытый футбол. Героем встречи стал высоченный 29-летний словенец Грегор Балажиц, оформивший дубль. При этом защитник и со своими непосредственными обязанностями справлялся. Вратарь гостей Антон Шунин команду не выручал, более того, допускал результативные ошибки. Дмитрий Хохлов в атаке остановился на кандидатуре Евгения Луценко, но тот особой остроты не создавал. В роли диспетчера «Динамо» очень неплохо проявил себя Антон Соснин. Новый наставник предоставляет ему на поле относительную свободу и воспитанник «Зенита» раздает точные, остроумные передачи. Комбинировать ему временами просто не с кем. «Урал», пожалуй, выглядел не столь заряженным на борьбу, как обычно.

    Тосненцы уступили на своем поле и пенять могут только на самих себя. 21 удар по воротам краснодарцев нанесли хозяева поля, лишь раз их поразив! Резиуан Мирзов, особенно в первом тайме, накручивал по несколько «быков», но упорно не замечал партнеров, предпочитая бить самому. С мячом техничный хавбек категорически не желал расставаться, а передержки ни к чему хорошему не вели. К тому же в обороне тосненцев гулял ветер. Хозяева, особенно уступая в счете, бежали отыгрываться всей командой. Тактически тосненцы нарушили все футбольные законы, потому и проиграли.

    Гаджиев возмущен

    «Ахмат» провел свой первый матч без Олега Кононова, правда, и без нового утвержденного наставника, и одержал совершенно не впечатляющую, но очень важную победу. Сенегалец Аблай Мбенг реализовал едва ли не единственный голевой момент у ворот гостей, после чего хозяева закрылись. Говорить о каком-то тактическом рисунке «Ростова», о каком-то плане на игру Леонида Кучука, попросту невозможно.

    «Арсенал» обживается в верхней половине турнирной таблицы впервые в своей истории. Хорошо, что никому не приходит в голову говорить о «багаже Дмитрия Аленичева». Поставленная, ровная во всех линиях, сбалансированная игра туляков — заслуга Миодрага Божовича. В Хабаровске, отринув все привычные жалобы на сложности перелета, «Арсенал» бился до последнего и Лука Джорджевич, превратившийся в Туле в грозного бомбардира, забил победный мяч незадолго до финального свистка. Положение дальневосточников предельно усложнилось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Обычно невозмутимый Гаджи Гаджиев после домашнего поражения «Амкара» от «Анжи» буквально задыхался от волнения, заявив, что он возмущен. «В частности и собой», — уточнил Гаджи Муслимович, взяв ответственность на себя. Но больше всего защитниками, допускавшими попросту детские ошибки. Тут, как говорится, ни добавить, ни убавить.

    Схлестнулись Семин с Гончаренко

    Матч тура, как и предполагал «Спорт День за Днем», стал его украшением. По зрелищности, накалу борьбы и страстей, по уровню интриги — футбол европейского уровня. Некоторые вопросы оставляет качество игры. И, пожалуй, судейство. Во втором тайме грубость Понтуса Вернблума едва не привела к массовой драке под предводительством интеллигентного Виктора Гончаренко и 70-летнего Юрия Семина. Швед откровенно ударил Алексея Миранчука локтем в лицо. Рефери Сергей Карасев ограничился желтой карточкой. К этому моменту ЦСКА после удаления Хетага Хосонова, уже оставался в меньшинстве. На второе удаление рефери не хватило духу. Но по букве и духу правил Карасев обязан был предъявить Вернблуму именно красную карточку. Сложно было понять Гончаренко после матча, жаловавшегося, что вот готовит он в ЦСКА молодых и одаренных футболистов, а арбитры их удаляют, то Константина Кучаева, то Хосонова. Белорусский специалист точно знает, что никаких индульгенций, связанных с нежным возрастом, в правилах не прописано.

    «Локомотив», пожалуй, как никогда часто ошибался в обороне. Оба пропущенных мяча связаны с промахами Игоря Денисова, вероятно, ветеран подустал. Продолжают феерить Джефферсон Фарфан и Мануэл Фернандеш. Отменно сыграли Миранчуки, особенно Антон. ЦСКА выглядел не столь впечатляюще. Пожалуй, армейцам немного повезло. И Витиньо удался классный удар, что с бразильцем последнее время случается нечасто, и Игорь Акинфеев отразил пенальти. Но решающими, на мой взгляд, стали ошибки «железнодорожников» в обороне.

    «Спартак» возвращается

    «Спартак» выжал из этой ситуации максимум, раскатав дерзкую «Уфу», лихо открывшую счет на «Открытие Арене». Защита красно-белых упустила Сильвестра Игбуна на 11-й минуте. Уфимцы умеют закрываться и умеют играть со «Спартаком», поклонникам которого стало тревожно. Но нынешняя команда Массимо Карреры умеет побеждать, как выясняется, на классе! Причем проявился и высокий класс лидеров «Спартака», и высокий класс создаваемого ансамбля. Пожалуй, то был лучший матч чемпионов в нынешнем первенстве (о международных — отдельный разговор).

    «Зенит» давно уже не может забить, а соответственно и победить.

    Так что, в лидирующей группе напряжение повышено, перемены возможны, в воздухе пахнет грозой, не исключено даже, что скоро грянет буря.

    Результаты

    «Рубин» — «Зенит» — 0:0

    «Спартак» — «Уфа» — 3:1

    «Локомотив» — ЦСКА — 2:2

    «Амкар» — «Анжи» — 1:2

    «СКА-Хабаровск» — «Арсенал» — 1:2

    «Ахмат» — «Ростов» — 1:0

    «Тосно» — «Краснодар» — 1:3

    «Урал» — «Динамо» — 2:2

    Цифры и факты

    План сработал

    По итогам первого круга «Арсенал» был единственной командой премьер-лиги, не сделавшей ни одной результативной замены. В минувшем туре главный тренер туляков Миодраг Божович придумал план, чтобы ликвидировать этот пробел. Он впервые за три месяца оставил в резерве своего лучшего бомбардира Луку Джорджевича, выпустив соотечественника лишь в середине второго тайма. Именно этот форвард и стал автором победного гола. Забавно, что лидером сезона по числу результативных замен (6) остается уже уволенный из «Ахмата» Олег Кононов. Столько же мячей забили и джокеры «Краснодара», но один из отличившихся (Вандерсон) сделал дубль.

    Ноябрьский паритет

    «Зенит» и «Рубин» в 32 матчах премьер-лиги лишь в третий раз разошлись без забитых мячей. В Казани этот итог зафиксирован во втором матче. Впервые — 8 лет назад, осенью 2009-го. Интересно, что с тех пор сине-бело-голубые ни разу не возвращались из столицы Татарстана, не огорчив соперников: 7 поединков с хозяевами в чемпионате плюс финал Кубка России с ЦСКА. Зато петербуржцы продолжили беспроигрышную серию в этом городе, которая началась в конце 2014-го. Еще одна любопытная деталь: все три ноябрьские встречи «Зенита» и «Рубина» завершились вничью.

    20 минут до антирекорда

    Зенитовцы в четвертом туре подряд не сумели отправить мяч в ворота соперников. Подобное в российской истории петербуржской команды произошло лишь во второй раз. Впервые это случилось весной 1997-го, когда Анатолий Бышовец создавал, по существу, новый коллектив. Если подопечные Роберто Манчини через две недели в домашнем матче с «Тосно» не забьют в течение 20 минут, то обновят очень неприятный клубный рекорд.

    Самые длинные серии «Зенита» в премьер-лиге без забитых голов

    Мин.

    Период

    Н

    П

    Голы

    384

    23.04.1997 — 31.05.1997

    1

    3

    0 — 7

    374

    29.07.1998 — 22.08.1998

    1

    2

    0 — 4

    365

    1.10.2017 — ?

    2

    2

    0 — 4

    353

    8.04.2000 — 7.05.2000

    1

    2

    0 — 3

    347

    18.04.2001 — 19.05.2001

    0

    3

    0 — 8

    347

    17.05.2006 — 23.07.2006

    3

    0

    0 — 1


    Вторая «чертова дюжина»

    Петербуржцы разочарованы последними результатами «Зенита». Между тем, их команда продолжила впечатляющую беспроигрышную серию в гостевых матчах чемпионата. Она началась еще в конце апреля в Оренбурге и после минувшего тура делит второе-третье место в истории клуба — 13 выездов с набранными очками (+8=5, 17-4). Столь же продолжительной была череда удач, начавшаяся в конце 2009-го под руководством Анатолия Давыдова и продолженная в 2010-м при Лучано Спаллетти (+9=4, 23-8). Абсолютный рекорд итальянец установил уже без чьей-то помощи в 2012-м (+11=7).

    Акинфеев догнал Овчинникова

    В матчах чемпионата России между ЦСКА и «Локомотивом» в минувшем туре назначен 14-й пенальти: 8 пробили армейцы, 6 — «железнодорожники». Фернандеш стал пятым неудачником, реализация у соперников ниже среднего — 64%. При этом Игорь Акинфеев оказался вторым вратарем, сумевшим дважды отбить 11-метровые. Забавно, что первым был его нынешний тренер Сергей Овчинников, выступавший ранее за красно-зеленых. Португалец не стал долго переживать неудачу и через 10 минут все же сравнял счет. Однако его поступок не уникален для встреч этих команд. В 2000-м похожим образом реабилитировался его одноклубник Олег Терехин. Во-первых, он добил отскочивший от голкипера мяч в сетку, а вскоре был назначен второй пенальти в ворота ЦСКА. Форвард снова подошел к точке и на этот раз был точен сразу. Правда, «Локо» все равно тогда проиграл.

    Все нереализованные пенальти в матчах ЦСКА и «Локомотива»

    Дата

    Пенальтист

    Команда

    Мин.

    Вратарь

    Счет

    Итог

    8.08.1993

    Масалитин

    ЦСКА (д)

    31

    Овчинников

    1:0

    3:1

    26.09.1995

    Ульянов

    ЦСКА (д)

    24

    Овчинников

    0:1

    0:1

    12.11.2000

    Терехин

    «Локомотив» (г)

    49

    Баранов

    0:3

    3:4

    28.07.2013

    Самедов

    «Локомотив» (д)

    74

    Акинфеев

    0:1

    1:2

    5.11.2017

    Фернандеш

    «Локомотив» (д)

    77

    Акинфеев

    1:2

    2:2


    Красные серии армейцев

    ЦСКА во втором туре подряд сразу после перерыва остался вдесятером: отыграл в меньшинстве с учетом компенсированного времени более 80 минут, не забил, а пропустил два мяча, лишившись, как минимум, трех очков. Однако это не клубный рекорд. Ранее армейцы трижды (1997, 2003, 2010) проводили аналогичные серии, а весной 2004-го зарабатывали красные карточки в трех матчах кряду. Тогда после удалений Игнашевича, Акинфеева и Шершуна пришлось играть вдесятером час, в итоге — 3 ничьи, причем победа во встрече с «Зенитом» была упущена незадолго до финального свистка.

    Подготовил Дмитрий Рябинкин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров