• Наш или не наш?

    Редакционный ринг

    21.05.09 00:04

    Наш или не наш? - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Разговоры о грядущем уходе Дика Адвоката из «Зенита» приняли слишком упорный характер. Да и сам голландец своих намерений не скрывает. Подбор нового наставника для амбициозного питерского клуба — прерогатива его руководителей. Но «Спорт» не мог остаться в стороне. И в его стенах разгорелась жаркая дискуссия всего лишь (пока) по одному общему вопросу.

    Иван Жидков: Найти нового тренера «Зениту» будет трудно, и вот почему. Дик Адвокат в какой-то момент стал имиджевой фигурой, что крайне важно для такого владельца, как Газпром. Голландец уже кто-то вроде Юрия Гагарина, а из его последователя придется заново лепить образ завоевателя, покорителя, «наше все» и так далее. Второе: все-таки настаиваю на том, что сильный и востребованный европейский тренер предпочтет не «Зенит». В том же, что нужно продолжать делать ставку на иностранцев, сомнений мало. Звезды, собранные в Питере, уже вряд ли психологически примут своего. К тому же это было бы вредно: руководству проще управлять местным тренером, которому тем более будут платить огромные по любым меркам деньги.

    Сергей Бавли: Думаю, что для владельца клуба важнее всего результат, который покажет команда. Реалии сегодняшнего дня таковы, что привезти в Россию звезд калибра Лионеля Месси никому не под силу, и не потому даже, что средств не хватит. Просто пока (надеюсь, только пока) таково отношение к чемпионату России, таков, как принято говорить, его рейтинг. Селекционеры футбольных клубов вынуждены либо, по Жванецкому, «изыскивать внутренние резервы», либо приобретать в Европе игроков среднего уровня, за небольшим исключением, когда все же удается привезти подлинных мастеров. Мне более по душе первый вариант, да и лимит на легионеров поджимает. А с доморощенными футболистами лучше работать отечественному тренеру. Благо и у нас есть наставники высокого класса, пусть таковых и немного.

    И. Ж.: Вот только откуда брать будут доморощенных этих? Покупать у ЦСКА или из тольяттинской школы? При Адвокате-то нам уже третий год показывают одного Ионова, а при новом, «своем» что, весь дубль автоматически заиграет и даст результат? К сожалению, в Питере разверзлась пропасть между подрастающим поколением и основным составом, какой давно не было. Поэтому и надо продолжать практику с иностранным тренером. Но не тем, кто будет просто давать результат, а которому будет интересно строить настоящую клубную систему, вертикаль. Не эфемерную, плод пиар-работы, а реальную.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С. Б.: А она, в принципе, есть в «Зените», и футболисты есть, в том числе и с российской «краснокожей паспортиной». Но вот таких по объективным причинам желательно бы побольше. А их количество вряд ли возрастет при тренере-иностранце. Тут необходимо глубинное (не боюсь этого слова) знание российского футбола. Сегодня только слепой может не обратить внимания, скажем, на Юрия Жиркова. Иное дело — заметить талант одаренного этого паренька, когда он играл в Тамбове. Российские тренеры открывают для нашего футбола Граната, Димидко, Глушакова, Дзагоева, Минченкова… не так уж и короток этот перечень! Вспомним того же Александра Анюкова. Воспитаннику самарского футбола доверил место в основном составе «Крылышек» отечественный наставник, а другой тренер-россиянин пригласил его в национальную сборную. И он, кстати, превратившись (бесспорно, при помощи иностранного специалиста Дика Адвоката) в футболиста международного класса, да еще и с именем, отнюдь не стремится перебраться в Европу в отличие от Шкртела, Видича, Ивановича, Погатеца и многих других. Конечно, стремятся и некоторые одаренные россияне, но для большинства из них это не превращается в жизненную цель.

    И. Ж.: Потому и не хотят, что нет футбольного менталитета. Не уверен, что и просто одним наличием клубной системы-то можно ее привить, а без нее вообще нереально. Схема «вот тебе деньги — играй» здесь не работает, только портит все больше и больше. Другое дело, что системным тренерам еще и с амбициозными руководителями зачастую бороться приходится. Вышел вот «Хоффенхайм» в первую бундеслигу, выиграл первый круг, у владельца Дитера Хоппа — честь ему и хвала, конечно, за то, что все это сотворил, — голова кругом пошла, и начались у них стычки с очень мудрым и последовательным тренером Ральфом Рангником при первых же неудачах. А ведь теперь в «Хоффенхайме» и юношеский центр подготовки есть, и стадион, и селекционный отдел убойный. Все это помогал организовать Рангник. Что касается наших специалистов, то... Мало их, в общем-то, осталось. Бышовцу работать не дают, Гаджиев слишком спокоен для нашего антуража, наверное. Газзаев если только. Он способен на большее, чем просто тренировать.

    С. Б.: Валерий Газзаев — тренер, очень удачно работавший со всеми командами, которые ему доводилось возглавлять, за исключением национальной сборной. Видимо, ему необходимо подзаряжать энергией своих подопечных ежедневно. Но не стоит забывать и об Андрее Кобелеве, которого так окрылило доверие руководства.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров