• Наш клиент!

Групповой турнир. 3-й тур. Группа С. «Зенит» — «Андерлехт» — 1:0

25.10.12 00:39

Наш клиент! - фото

Мы не имеем больше права на ошибку, в матчах с «Андерлехтом» нас устроит только максимальный результат — таким был лейтмотив заявлений зенитовцев перед двумя противостояниями с бельгийцами. Действительно, сделав замах на много-много миллионов в виде покупок Халка и Акселя Витселя, чемпионы России до сих пор не определились, как они намерены бить соперников. Потеряли нечто очень важное в своей игре. Отсюда замедленный ход в премьер-лиге и два поражения на старте группового турнира Лиги чемпионов.

Чудящая оборона против вялой атаки

Перед вчерашней игрой всем, кто болеет за «Зенит», хотелось найти что-то, что добавило бы веры в победу над командой Джона ван ден Брома. Для такой благой цели сгодился даже нелюбимый московский «Спартак». Примета заключалась в том, что принципиальные соперники практически идентично стартовали в Лиге чемпионов — с двух поражений и шести пропущенных мячей. Но раз уж красно-белые одолели во вторник «Бенфику», то, значит, и сине-бело-голубым пришла пора прервать свою серию поражений в главном еврокубке, начавшуюся как раз с неудачи в споре с той же «Бенфикой».

Вдобавок зенитовцы имели психологическое преимущество над игроками «Андерлехта», поскольку в составах команд оставалось немало игроков, принимавших участие в матчах этих соперников в Лиге Европы два года назад. Тогда подшефные Лучано Спаллетти дважды выиграли со счетом 3:1, причем в Брюсселе хет-трик сделал Александр Кержаков.

Скорострельность Кержакова требовалась «Зениту» и на этот раз, но никак не менее важным было для хозяев надежно сыграть в обороне. Что в матче в Малаге, что в игре с «Миланом» петербуржцы пропускали быстрые голы и уже на исходе четверти часа уступали со счетом 0:2. Спокойно переносить такие удары способна разве что «Барселона». У «Андерлехта», кстати, была обратная проблема. Бельгийцы не сумели поразить чужие ворота ни в Милане, ни в домашнем матче с «Малагой», нанеся всего три удара в створ в общей сумме. Хуже того, накануне визита в Петербург они потеряли из-за травмы ведущего нападающего Дьюмерси Мбокани.

Оборванный гимн

Стартовый состав сине-бело-голубых не обошелся без небольшого сюрприза: в резерве остался Владимир Быстров, зато с первых минут вышел Сергей Семак. Очевидно, Спаллетти нужен был лучший контроль мяча в середине поля. Возможно, итальянец учел еще и опыт матча сборной России с Азербайджаном, в котором Александр Самедов хорошенько нагрузил крайнего защитника, а вышедший на замену вместо «железнодорожника» свежий Быстров довел дело до конца, заработав решивший исход игры пенальти. Также, выбирая «основу», Спаллетти предпочел Виктора Файзулина Константину Зырянову.

Где-то за час до матча зарядил дождь, который с каждой минутой становился только сильнее и отпугнул, возможно, кого-то из находившихся на пути к стадиону болельщиков. Стоя под дождем, игроки и слушали цепляющий за душу гимн Лиги чемпионов. Мелодия, кстати, незадолго до конца оборвалась. Многие наверняка сочли это плохим знаком.

Начало получилось достаточно осторожным и равным, теперь уже «Зенит» не рисковал. На 8-й минуте хозяева разыграли симпатичную трехходовку, Кержаков нанес удар в ближний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Гости ответили выстрелом Кану из-за штрафной: мимо, но все равно опасно по такой-то погоде.

«Зенит» все-таки снова едва не пропустил быстрый гол. Милан Йованович получил отличный шанс после того, как ушел от Файзулина, а потом и от Томаша Губочана, сыграв в «стенку» с партнером, однако его удар был немного неточен. Затем в центре внимания оказался Халк. Сперва бразилец неопасно пробил по воротам с игры, а затем чуть поострее со штрафного. В середине тайма Файзулин классным длинным пасом бросил забытого защитниками Халка по левому флангу, вот только бразилец поскользнулся и упустил мяч. На 26-й минуте «Андерлехт» создал еще момент благодаря Йовановичу: серб сместился в центр, сделал пас на Гийома Жийе, тот легко оставил не у дел Доменико Кришито, да вместо удара из выгодной позиции отдал неточную передачу в центр.

Дальше на поле было мало интересного. Кержаков не сумел толком попасть по мячу после навеса Александра Анюкова, Йованович загубил штрафной. Порадовал только дождь, оставивший болельщиков и игроков в покое.

Кержаков еще раз огорчил Прото

В дебюте второй половины Йованович вновь взял инициативу на себя и едва не заработал пенальти, упав в штрафной «Зенита» после единоборства с Губочаном. Хорватский судья сербу не поверил. На 53-й минуте хозяева получили право на опасный штрафной по центру метрах в 22–23. Вместо прямого удара Халк и Кержаков зачем-то разыграли мяч. Зачем? Может быть, для того чтобы показать всем, что между ними нет никаких проблем, а взаимопонимание налаживается? В итоге бразилец попал в выбежавшего из «стенки» соперника.

На исходе часа игры на поле появился Быстров. Тут же Халк не использовал еще один шанс, пробив выше примерно с линии штрафной. «Андерлехт» чуть прижался к своей штрафной, потом вроде опять активизировался, но тут же «Зенит» создал два момента. Кержаков немного не успел на прострел Кришито, а Быстров из выгодной позиции направил мяч выше ворот. А на 70-й минуте зенитовцы заработали пенальти: Брам Нюйтинк уложил на газон Анюкова. Кержаков подошел к «точке» и развел вратаря и мяч по разным углам.

Гости вынуждены были перестраиваться, но сначала это сделал «Зенит»: Бруну Алвеш заменил Романа Широкова, став пятым защитником. Бельгийцы атаковали в меру сил и возможностей. Йованович получил новую возможность забить, да ударил с подбора выше ворот. Еще один шанс гости упустили в компенсированное время. И все же «Зенит» выстоял и одержал первую победу в этой Лиге чемпионов.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — 1:0

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Витсель, Семак (Зырянов, 66), Широков (Алвеш, 76), Халк, Файзулин (Быстров, 58), Кержаков.

«Андерлехт»: Прото, Василевски (Молинс, 83), Куяте, Нюйтинх, Дешахт, Билья, Прет (Яковенко, 74), Жийе, Кану, Йованович, де Суттер.

• Гол: Кержаков, 72, с пенальти.
    • Предупреждения: Файзулин, 30; Василевски, 52; Йованович, 72; Прото, 79.
    • Судья: Иван Бебек (Хорватия)

24 октября. Санкт-Петербург. «Петровский». 21000 зрителей.