• Настоящее скотство

    Сборной Черногории «светят» 0:3 за бесчинства фанатов в матче с Россией

    28.03.15 02:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборной Черногории «светит» техническое поражение 0:3 за бесчинства фанатов в матче с Россией.

    Платини на проводе

    Голкипер нашей сборной Игорь Акинфеев спокойно стоит на линии ворот, проводит свои небольшие ритуалы и дальше смотрит на центр поля, где соперники уже готовы разыграть мяч. Стартовый свисток, Игорь делает пару шагов в сторону одиннадцатиметровой отметки… и резко падает на газон. Какой-то безумный фанат умудрился перебросить заградительную сетку и попал горящим файером точно в затылок вратарю ЦСКА. К Акинфееву тут же подбежали партнеры по сборной, врачи высыпали целый пакетик сухого льда на голову, подъехали на специальной машинке медики. Конечно, болельщиков сборной России предупреждали перед матчем не провоцировать и не отвечать на провокации местных фанатов, но такого откровенно хамского поступка от черногорцев не ожидали, наверное, даже сами болельщики «храбрых соколов».

    Акинфеева увезли в больницу – ожог шеи и сотрясение мозга. Судья незамедлительно отправил команды в раздевалки. Следующие полчаса несколько арбитров, инспектор и делегат УЕФА решали, что со всем этим делать. Российские болельщики уже готовились расходиться: техническое поражение за такое скотство – минимум, что могли придумать в УЕФА для Черногории. Но судьи не решились брать на себя такую ответственность, и делегат матча связался с президентом европейского футбольного союза Мишелем Платини. Только после его личного согласия игру решили продолжить, и под ободряющие возгласы болельщиков команды вышли на поле. Конечно, обвинять всех черногорских фанатов было бы неправильно. Местные журналисты активно писали в твиттере о том, что представители фанатских объединений Черногории после случившегося отправились извиняться перед российской делегацией, а перед этим выдали стюардам бросившего файер. Но на этом конфликт не был исчерпан.

    Что с тобой, Рома?

    Когда же начался сам футбол, стало понятно, что сборная Черногории лучше подготовилась к этой игре, чем команда Фабио Капелло. Подопечные Бранко Брновича компактно действовали у своих ворот, хотя и не препятствовали активным забеганиям Олега Шатова и Алана Дзагоева, и в любой непонятной ситуации забрасывали мяч за спину Игорю Денисову, где очень опасно крутились лидеры черногорцев Вучинич и Йоветич. Активный прессинг хозяев также сделал свое дело, и необходимым атрибутом игры сборной России стали ошибки в передачах. Шатов много суетился и мало обострял, Дзагоев долго соображал, чем и где ему стоит заниматься на поле, а Кокорин напоминал условного форварда из тульского «Арсенала», за который выступает Младен Кашчелан, – вроде и привык играть в комбинационный футбол, но как-то легко растворялся среди защитников. В какой-то момент показалось, что с такой игрой можно было надеяться лишь на случайный гол со «стандарта».

     

    Но в конце первого тайма положение дел изменилось – в действиях подопечных Фабио Капелло словно появилась искра. На самом деле просто Роман Широков начал делать то, за что его и позвали из «Краснодара». Фирменные обостряющие передачи как разнообразили игру россиян, так же быстро и пропали из арсенала Романа – было видно, что капитан еще далек от своей лучшей формы. Квинтэссенцией его игры стал одиннадцатиметровый в ворота Черногории за неочевидный снос Кокорина. Судья словно извинился перед форвардом «Динамо» за то, что в первом тайме не указал на точку за более откровенный фол на Александре. Естественно к «точке» подошел Широков. Пробил Роман слабо – Полексич без проблем удар вытащил, и трибуны взорвались. И забыли про Акинфеева…

    Не дотерпели

    Через пару секунд аут должен был вбрасывать Дмитрий Комбаров, но подойдя к мячу, он неожиданно развернулся и подозвал судью. В защитника «Спартака» кто-то кинул зажигалку (обошлось без травмы), черногорцы возмущенно накинулись на Дмитрия, даже началась небольшая потасовка. Но все это отошло на второй план, ведь арбитр Дениз Айтекин главное решение уже принял и спокойно шел к подтрибунному помещению. Фабио Капелло зазывал своих парней в раздевалку, команды потихоньку удалялись с поля, Торбинский, заменивший во втором тайме получившего травму Дзагоева, даже похлопал болельщикам.

    На этот раз либо судья быстро сообразил, либо Платини уже сам позвонил и дал согласие на прекращение матча. Теперь Черногории грозит техническое поражение и дисквалификация стадиона. Хотя за такое «гостеприимство» можно наказывать и строже.

    Евро-2016. Отборочный турнир. Группа G

    Черногория — Россия — 0:0 (матч прерван)

    Черногория: Полексич, Симич, Зверотич, Баша, Волков, Кашчелан, Вукчевич, Марушич, Йоветич, Балич (Бакич, 46), Вучинич (к)

    Россия: Акинфеев (Лодыгин, 1), Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Денисов, Широков (к), Дзагоев (Торбинский, 46), Шатов, Жирков, Кокорин

    • Нереализованный пенальти: Широков, 66 (вратарь)
    • Предупреждения: Кашчелан, 52; Вучинич, 66 / Шатов, 15; Денисов, 30
    • Судья: Дениз Айтекин (Германия)

    27 марта. Подгорица. «Градски». 17 000 зрителей

    Лихтенштейн — Австрия — 0:5

    • Голы: Харник, 14; Янко, 16; Алаба, 59; Юнузович, 74; Арнаутович, 90+3
    • Нереализованный пенальти: Алаба, 33

    Молдавия — Швеция — 0:2

    • Голы: Ибрахимович, 46, 84
    • Удаления: — / Гранквист, 90+3


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров