• Навалка на Роналду

Футбол. Евро-2016. Польша — Португалия — 1:1, по пенальти — 3:5

01.07.16 01:16

Навалка на Роналду - фото

Не успели португальцы выйти на поле, как одна промашка Седрика Соареша привела к пропущенному мячу. Только Криштиану Роналду стал присматриваться к Камилю Глику, а поляки уже получили огромное преимущество. Роберт Левандовски, проспавший весь групповой этап и игру в первом раунде плей-офф со Швейцарией, в касание замкнул прострел Камила Гросицкого и забил самый быстрый мяч нынешнего чемпионата Европы. Побить рекорд Дмитрия Кириченко, который в 2004 году забил грекам по истечении одной минуты и семи секунд, впрочем, не удалось. Левандовскому потребовалось на 32 секунды больше, но для Роберта куда важнее было наконец открыть счет своим голам на Евро.

Такой неудачный старт португальцев не поставил в тупик Фернанду Сантуша, который, тяжело вздохнув, спокойно подошел к бровке и дал указание своим подопечным играть более агрессивно. Роналду и компания тут же бросились на ворота Лукаша Фабианского, и оборона сборной Польши, за весь турнир пропустившая лишь один мяч, начала потихоньку разжиматься и оставлять свободные зоны. Команда Адама Навалки собиралась наступить на свои грабли, и португальцы этому никак помешать не могли. Связка Вильям Карвалью — Ренату Саншеш в центре поля успевала отрабатывать на обоих концах поля, так что контратаки поляков под предводительством техничного Якуба Блащиковского не всегда приносили пользу.

Увеличив давление на чужой половине поля, португальцы оглядывались на Криштиану Роналду. Ему было доверено право стрелять с дальней дистанции, вот только у «инопланетянина» лучше получалось попадать под блоки польских защитников и ругаться на своих же партнеров, отказавшихся делиться с ним мячом. Но португальцев спас все тот же Ренату Саншеш — ставший самым молодым игроком в истории своей сборной, выходившим в «основе» на матч 1/4 финала (18 лет и 316 дней). Предыдущее достижение было, конечно, у Роналду.

«Стеночка» с Нани вывела Саншеша на ударную позицию, и Ренату крутым ударом в ближний угол доказал, что не зря «Бавария» поторопилась приобрести его до старта Евро всего… за 35 млн евро! После таких голов ценник обычно подскакивает в разы. Отошедшие в оборону поляки вновь не сумели дождаться финального свитка, не пропустив. Тактика, которая приносила Навалке результат на групповом этапе, в плей-офф не работала. Поэтому после перерыва Польша устроила форсированное наступление и провела несколько приличных атак с участием Левандовского. Но потом минут двадцать почти не выходила со своей половины поля. Появилось даже подозрение, что подопечным Адама Навалки не хватило сил. Но Навалка — опытный тактик: он решил рискнуть, откатившись к своим воротам, чтобы сохранить силы на дополнительное время. Адам даже замены припас под овертайм.

Было бы интересно посмотреть на его лицо, когда бы за пять минут до конца основного времени Роналду не промахнулся с пяти метров. Ведь похожим образом португальцы и прошли Хорватию в 1/8 финала (1:0). План Навалки принес полякам ряд интересных комбинаций, но в целом дополнительное время проходило настолько спокойно, что самым ярким событием стал забег болельщика от стюардов по газону «Велодрома». Поляки готовились к серии пенальти и не собирались промахиваться, пока к «точке» не подошел Блащиковски. Его удар вытащил Руй Патрисиу, а следующим точно пробил Рикардо Куарежма, который и вывел в полуфинал сборную, ни разу не побеждавшую на Евро в основное время. Такой вот португальский парадокс!

Польша — Португалия — 1:1, по пенальти — 3:5

Польша: Фабиански — Пишчек, Глик, Паздан, Енджейчик — Блащиковски, Крыховяк, Мачински (Йодловец, 98), Гросицки (Капустка, 82) — Милик, Левандовски (к)

Португалия: Руй Патрисиу — Седрик, Пепе, Фонте, Элизеу — Жоау Мариу (Куарежма, 80), В. Карвалью (Данило Перейра, 96), Саншеш, Адриен Силва (Моутинью, 73) — Нани, Роналду (к)

• Голы: Левандовски, 2 (1:0); Саншеш, 33 (1:1)
    • Серия пенальти: Роналду — 0:1; Левандовски — 1:1; Саншеш — 1:2; Милик — 2:2; Моутинью — 2:3; Глик — 3:3; Нани — 3:4; Блащиковски — 3:4 (вратарь); Куарежма — 3:5
    • Предупреждения: Енджейчик, 42; Глик, 66; Капустка, 89 / Адриен Силва, 70; Карвалью, 90
    • Судья: Феликс Брих (Германия)