• Найдет ли «Зенит» компромисс с Широковым?

    Экспертиза

    18.02.11 00:35

    Найдет ли «Зенит» компромисс с Широковым? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» продолжает анализ трансферной политики российских клубов в разговоре с футбольными экспертами. На этот раз наши собеседники — бывший игрок сборных СССР и России, а ныне футбольный агент Ахрик Цвейба, чемпион СССР 1984 года в составе ленинградского «Зенита» Вячеслав Мельников, а также экс форвард сине-бело-голубых и сборной России Дмитрий Радченко.

    1. Для каких целей ФК «Анжи» приобрел 37-летнего Роберто Карлоса? Что это — шаг для повышения престижа команды и получения дополнительных финансов или реальное усиление в игровом плане?

    Цвейба: Цель понятна — усилить команду. Несмотря на возраст, этот футболист по-прежнему силен. К тому же нельзя не учитывать его авторитет. Роберто Карлос — игрок с мировым именем. Для дагестанского клуба эта покупка значит очень многое. Они молодцы. Думаю, бразилец будет не только целиком и полностью отдаваться игре, но и сыграет свою роль в качестве вдохновителя молодых футболистов. А это очень важно. Сможет ли Карлос проявить себя на поле? Мне кажется, он как минимум поможет махачкалинцам занять хорошее место в таблице. Игрок он опытный — поиграл в разных командах, участвовал в чемпионатах мира, долгие годы был основным игроком сборной Бразилии.

    Мельников: Сложно сказать… Прежде всего стоит отметить имиджевую роль этой покупки. Чтобы в России и на Западе поняли, что в Дагестан едут классные футболисты и ничего в этом зазорного нет. С точки зрения престижа это очень хороший ход. К тому же наверняка в Махачкале хотели показать, что в республике сейчас не такая уж сложная обстановка, раз такие известные люди, как Роберто Карлос, приезжают туда выступать. Что касается непосредственно игровых возможностей бразильца — это все-таки серьезная, пусть и в прошлом, величина. Конечно, сейчас возникают сомнения по поводу того, реально ли Карлос сможет проявить себя так, как того хотят руководство «Анжи» и поклонники команды.

    Радченко: Это был довольно неожиданный ход со стороны «Анжи». Все-таки махачкалинцы не претендуют на высокие места в чемпионате. Их трудно причислить к грандам. Поэтому факт покупки Роберто Карлоса как минимум кажется интересным. Ему ведь нужно платить приличную зарплату. Я рассматриваю это как пиар-ход. Напоминает приключения Ривалдо в Узбекистане… Что касается того, сможет ли бразилец проявить себя как игрок, — думаю, сможет. Он всегда был физически сильным футболистом, поэтому и выступает по сей день. Многое будет зависеть от адаптации в клубе. Но мне кажется, что после такого трансфера в «Анжи» будут ставить более серьезные задачи, чем ставили раньше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Возвращение в «Спартак» Андрея Тихонова принесет пользу команде? Как считаете, есть ли у болельщиков шанс увидеть этого полузащитника в игре?

    Цвейба: Возвращение Тихонова в «Спартак» — это замечательный шаг со стороны самого хавбека и руководства красно-белых. Андрей — очень приятный в общении человек, очень порядочный. Стоит ожидать того, что с его приходом микроклимат в ­команде улучшится. Думаю, для Карпина он будет хорошим помощником в плане коммуникации с остальными футболистами. К тому же, если у Карпина будут периоды кризиса, Тихонов всегда поддержит его. В общем, к факту появления в стане москвичей такого человека, как Тихонов, я отношусь с большим уважением.

    Мельников: Тихонов в «Спартаке» — это очень и очень положительно. Особенно с точки зрения имиджа. Ведь красно-белые в последнее время в этом плане многое потеряли. И возвращение живой легенды — прекрасная возможность для москвичей реабилитироваться перед своими болельщиками. Тихонов пригодится команде как человек, имеющий колоссальный опыт выступлений на разном уровне, повидавший многое. С точки зрения игровой формы, я думаю, вряд ли его будет хватать на 90 минут, но выйти и показать пример другим он сможет. Если рассматривать Тихонова как тренера — это интересный ход, но, с другой стороны, у него нет опыта на этом поприще.

    Радченко: Тихонов — это история «Спартака»! И, заметьте, он до сих пор продолжает демонстрировать, что находится в хорошей форме. Мне кажется, возвращение футболиста в родные пенаты должно стать примером для всего российского чемпионата. В Европе это обычное явление, когда игрок завершает карьеру в клубе, где он провел свои лучшие годы. Жалко, что у нас пока такие традиции особо не развиты.

    3. Есть вероятность, что «Зенит» покинут Роман Широков и Виктор Файзулин, заинтересованность в которых проявляли «Краснодар» и «Локомотив». Если такое произойдет, насколько это может сказаться на команде в целом, особенно учитывая тот факт, что новых приобретений у сине-бело-голубых нет?

    Цвейба: Сложный вопрос… Честно говоря, не знаю. Если Лучано Спаллетти или руководство команды вместе с этими футболистами решат все вопросы, что называется, мирным путем, то почему бы и не уйти? Файзулин будет играть в других командах в стартовом составе, а Широков… Наверное, у него тоже есть какие-то свои причины. В общем, если они уйдут, значит, так оно и должно быть.

    Мельников: Я не особо верю слухам, поэтому судить не возьмусь — перейдут Широков и Файзулин куда-нибудь или нет. Так или иначе, Виктору нужно больше игровой практики. Может быть, переход в новую ­команду придаст ему уверенности в своих силах и он продолжит расти как футболист. С другой стороны, у Файзулина ведь в «Зените» довольно хорошие условия, поэтому принять решение об уходе из клуба ему будет не так уж и просто. А вот в чем смысл покидать команду Широкову — не знаю. У него есть четкая роль, постоянное место в стартовом составе. Не вижу я смысла в каких-то трансферах для Романа.

    Радченко: Сомнительно, что Широков может перейти в «Краснодар» или куда-то еще. Думаю, руководство найдет с этим полузащитником компромисс. Прошлый сезон Роман отыграл очень прилично. Терять такого исполнителя — это удар для «Зенита». Файзулин — очень талантливый парень. Но ему нужно играть, а не сидеть на лавке. Наверное, сине-бело-голубые не очень хотят терять Виктора, но в случае его ухода из команды Файзулина можно будет понять.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров