• Назад в будущее. Матч Карпов — Каспаров

21.09.09 08:54

Назад в будущее. Матч Карпов — Каспаров - фото

Ровно четверть века назад, в сентябре 1984 года, стартовал первый матч на мировое первенство между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым — и началось их великое противостояние, длившееся шесть лет и завершившееся в канун 1991 года. За это время соперники сыграли пять матчей за шахматную корону, в которых установили «вечные» рекорды: по количеству встреч между двумя противниками — всего (144), в одном матче (48); по количеству ничьих — всего (104), в одном матче (40), подряд (17); по количеству побед над соперником (21 — у Каспарова). В 21 год Гарри Кимович вышел на старт первого матча. Анатолию Евгеньевичу тогда шел 34-й год. Молоды были и многие из нынешних пенсионеров, с ностальгией вспоминающих не столько время, сколько собственные молодые годы.

25 лет вместили в себя столько событий, что коренным образом изменились и наша страна, и ее окружение, и весь мир. Да и шахматы, вроде бы не обделенные и ныне любовью, из дела государственной важности (во всяком случае в Советском Союзе) перешли в разряд «вещи в себе». Остановите на улице десять прохожих, и вряд ли кто-нибудь из них сможет ответить на вопрос, кто сейчас является чемпионом мира по шахматам. Да и из сотни опрашиваемых наших ретро-чемпионов наверняка вспомнит больше людей, чем Ананда, Крамника или Топалова. Нынешнее соперничество за мировое первенство, при всем высоком классе соискателей звания, не может быть в центре пристального внимания многочисленных болельщиков еще и потому, что уже существуют компьютерные программы, играющие в силу выдающихся гроссмейстеров. Согласитесь, когда железо издевается над человеком, тому ничего не остается, как поискать себе иное занятие. Еще и поэтому в сознании обывателей закрепилась уверенность, что последними чемпионами были и остались Анатолий Карпов и Гарри Каспаров.

Их мировое турне начинается в Валенсии, где 22–23 сентября они сыграют четыре партии (по две в день) в быстрые шахматы, а 24-го — восемь партий в блиц. Матч пройдет в Новом оперном театре. Уже объявлено, что новая встреча двух «К» пройдет в Лувре, в Париже, в декабре. В планах великих игроков — матчи в России, Англии и США (в этом случае гроссмейстеры охватят все страны, в которых они когда-то вели борьбу за мировое первенство).

Быстрые шахматы и блиц хороши как для шоу, так и для отсутствия комплексов у играющих — Каспаров, как известно, завершил шахматную карьеру, а последние результаты Карпова, к сожалению, не внушали оптимизма. Кроме того, столь яркие личности, как Анатолий Евгеньевич и Гарри Кимович, уже своим появлением на шахматной сцене всколыхнули падающий интерес СМИ к шахматам. Так, уже объявлено о проведении в конце октября — начале ноября во Франции выставочного матча между Анандом и Карповым…

Вполне возможно, анализируя партии двух шахматных гениев, как на дрожжах вырастут будущие чемпионы, которые будут столь же интересны, как их великие предшественники.

Остается помечтать, что родятся шахматные «Болты», которые откроют неисчерпаемые возможности человеческого мозга применительно к шахматной игре, перед которыми любые начиненные базами данных машины померкнут, и их можно будет смело сдать в утиль.

Матч Карпов — Каспаров

Валенсия (Испания)

• 22–23 сентября — четыре партии в быстрые шахматы (по 25 минут на партию плюс 5 секунд на ход)

• 24 сентября — восемь партий в блиц (по 5 минут на партию плюс 2 секунды на каждый ход)