• Нажмите стоп-кран, 11 друзей Луческу сойдут

    Премьер-Лига. 23-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 2:1. Послесловие

    17.04.17 10:50

    Нажмите стоп-кран, 11 друзей Луческу сойдут - фото

    Фото: Советский спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта День за Днем» подвел итоги, возможно, главного матча РФПЛ этой весны, в котором «Зенит» окончательно лишился чемпионских амбиций.

    Напомнил время Халка

    — Вы что издеваетесь? — саркастически заявил, выйдя из раздевалки, Олег Шатов. Ответ предназначался журналистам, попросившем хавбека «Зенита» об интервью.— Я и так как на пороховой бочке…

    Потенциальный конфликт Шатова и главного тренера сине-бело-голубых Мирчи Луческу, действительно, особенно ярко обсуждался последнюю неделю до дерби со «Спартаком». Правда, после матча на «Открытие Арене» Олегу вряд ли есть, в чем упрекнуть себя. Шатов вышел на поле после перерыва и перевернул игру «Зенита», напомнив на какие-то полчаса ту команду, которая с Халком, Витселем и прежним Мигелем Данни красиво прорубала дорогу в плей-офф Лиги чемпионов. Сейчас остался только Данни, который опять запутался с Жулиано в ролях, пусть и меньше обычного пытаясь выполнять задачи плеймейкера, возложенные на бразильца. Но, в итоге, оба провели довольно серый матч, Данни и Жулиано оказались буквально раздавлены зашкаливающим рвением главной звезды встречи Квинси Промеса.

    Шатов же привнес новый ритм и остроту в атаку сине-бело-голубых, создавал моменты для партнеров и стал катализатором возвращения в игру «Зенита», сравнявшего счет. Но Олег вновь выбрал формат «твиттера» в общении с журналистами — емкие короткие фразы, говорящие о многом. Только в этот раз Шатова будут меньше доставать, своей игрой он это заслужил. Претензии стоит предъявлять человеку, который лично взял вину за это поражение в Москве, медленно с опущенной головой прогулявшегося мимо журналистов минут за 15 до появления Шатова.

    Кокорину больше всех

    Мирча Луческу не стал отличаться от футболистов. Тех попросили прибыть на матч в официальных костюмах, как поступил и румынский тренер, надевший сверху еще и пальто. Но сути это не поменяло — в спортивном костюме или в пальто Луческу активно реагировал на бровке на неудачи, хватаясь за голову от некоторых решений своих игроков в первом тайме. Хорошо, что набрался смелости убрать провалившего игру Эрнани, — бразильца, который пока еще не готов заменить Акселя Витселя. После матча на пресс-конференции Мистер немного удивил. Еще в первом тайме Александр Спиридон (помощник Мирчи) прямо у бровки быстро показал на телефоне Луческу повтор эпизода с рукой Дмитрия Комбарова. Естественно, Луческу увидел там руку, но о судействе впервые решил помолчать. Неужели, сработал баннер с фан-сектора «Спартака», призывавший его... не ныть?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако в другом Луческу остался верен себе — хотя бы по одному игроку, но прошелся. В этот раз выбор пал на Александра Кокорина. Форвард «Зенита» в предзавершающей стадии атак допускал некоторое количество обрезов и неточностей, из-за чего сине-бело-голубые многое теряли. Так Кокорин, которому в нашей стране с лета 2016-го достается по полной, получил еще одну инъекцию народного раздражения. Уровень его отношения к себе и к своему развитию, который поставил под сомнение Луческу, не начнет теперь критиковать только ленивый.

    Сам Кокорин, кстати, после матча спокойно реагировал на просьбу некоторых коллег сфотографироваться, но не проронил при этом ни слова. Все игроки «Зенита» отказались от комментариев, так что за команду вынужден был отдуваться Бранислав Иванович, дважды долго и упорно отвечавший на вопросы. Сразу видно — парень приехал из АПЛ и знает, как нужно вести себя с журналистами даже в случае поражений, которые перечеркнули все достижения этого сезона.

    Пароль и юбилей

    «Спартак» же весь день игры с «Зенитом» жил вокруг чисел. Сначала в вагоне метро красно-белые запустили свои кричалки, половина которых была адресована Артему Дзюбе. На что один из пожилых пассажиров в другом конце вагона подошел к одному спокойному болельщику «Спартака» с предложением посчитать, «сколько беспредельщиков вы воспитываете?»

    Дальше 43 333 болельщика (при вместимости в 45 360), которые попали на этот матч. Большинство проходило от метро «Спартак» вдоль полей, где начинают строить новый жилой комплекс. В Москве разрешили собрать тут стадион, если рядом будет открыт большой жилой комплекс. В Санкт-Петербурге на подобное предложение «Тосно» получил категоричный отказ. Более того, рядом с «Открытие Ареной» через какое-то время должна появиться и новая база клуба — чтобы не ездить в легендарную Тарасовку за МКАД.

    Еще до начала игры с «Зенитом» статистики подсчитали, что в случае ничейного исхода «Спартак» может оформить чемпионство на новой домашней арене ЦСКА в столичном дерби. Звучит символично, пусть победа над «Зенитом», в итоге, и облегчила задачу красно-белым. Можно праздновать уже через тур в случае двух побед над «Ростовом» и «Уралом» и двух поражений ЦСКА. Но, скорее всего, чемпионство действительно можно будет оформить не раньше матча на «ВЭБ Арене».

    Еще важно, что спустя три дня после матча 19 апреля «Спартаку» исполнится 95 лет. В пресс-центре стадиона часто говорили об этом, даже пароль от wi-fi для журналистов был напрямую связан с этой датой. Историческая победа над одним из главных врагов близко ко дню рождения была, наверняка, особенно приятной красно-белым. Пусть Денис Глушаков и Александр Самедов отрицают это, но выбежавший на поле после финального свистка тренерский штаб, ликование и сверхэмоциональный Массимо Каррера указывают только на одно. Вручи незаметно кому-нибудь из игроков Кубок, и картина тут же дополнилась бы, стала бы настоящей. «Спартак» праздновал нечто больше, чем просто успех в очередной игре.

    Даже спустившийся в раздевалку команды министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, большой болельщик «Спартака», сделал это не просто так. Красно-белые одержали важнейшую победу в чемпионской гонке, фактически отдалив от борьбы одного из преследователей. Теперь «Зениту» остается только биться с ЦСКА за вторую путевку в Лигу чемпионов – ведь Луческу вряд ли простят третье место.

    Москва — Санкт-Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров