• Не будите спящего медведя!

КХЛ. СКА (Санкт-Петербург) — «Трактор» (Челябинск) — 5:3

30.01.17 00:43

Не будите спящего медведя! - фото

Матч против «Трактора» армейцы играли дома. Вот только подошли к новой встрече не в самом хорошем настроении, так как в пятницу неожиданно уступили «Торпедо» в Нижнем Новгороде со счетом 2:4. Хоккеисты из Челябинска приехали в Петербург тоже после поражения, только от «Витязя». А ведь очки уральцам очень нужны, так как команда пока не гарантировала себе место в плей-офф. Причем о том, что СКА можно обыграть, гости прекрасно знали. В первом матче регулярного чемпионата им удалось это сделать, одержав победу над СКА в овертайме.

Дразнящие викинги

Несмотря на досадное поражение от нижегородцев, накануне встречи петербуржцы возглавляли общую таблицу КХЛ со 124 очками. Их главный конкурент — ЦСКА — по-прежнему начеку, команды разделял всего один балл, так что любая игра могла поменять лидера регулярного чемпионата КХЛ.

Матч команды начали на приличных скоростях. Хоккеисты «Трактора» нагло лезли на ворота вернувшегося в состав Игоря Шестеркина, так что сразу можно было понять, что в обороне отсиживаться никто не собирается.

В середине периода на скамейке штрафников оказался игрок Дмитрий Юдин, и гости получили возможность открыть счет. Но армейцы даже не дали им толком расположиться в своей зоне. Затем пришла очередь играть в большинстве хозяевам, а петербуржцы своего упускать не привыкли. Как только представилась возможность, Вадим Шипачев, чья травма оказалась несерьезной, с острого угла поразил ворота «Трактора» — 1:0.

Хоккеисты из Челябинска играли жестко, на грани с грубостью, в одном из эпизодов Александр Хохлачев буквально сальто исполнил после силового приема одного из гостей. Судья выписал нарушителю штраф, и вторая шайба не заставила себя долго ждать, на добивании ловко сработал Никита Гусев — 2:0. Ему невольно помог голкипер Василий Демченко, который выпустил шайбу из рук.

Во второй двадцатиминутке челябинской команде предстояло спасать матч. Очевидно было и то, что нарушать правила в матче против такой мастеровитой команды, как СКА, — самоубийство. Но удаляться во втором периоде гости меньше не стали. Как говорят в подобных случаях: «Мыши плакали, кололись... но продолжали грызть кактус».

К середине периода Алексей Петров, который в свое время играл за СКА, провел жесткий силовой прием против Евгения Кетова, и на льду вспыхнула массовая драка. Вот только помериться силой Алексей решил с Вячеславом Войновым, а не с Кетовым. Словно два викинга, парни принялись размахивать кулаками, после чего оба отправились на скамейку для «плохих парней», где продолжали дразнить друг друга. До этого Петров умудрился сказать «пару ласковых» и главному тренеру СКА, но Олег Знарок не растерялся и сразу нашел, что ответить.

Прохоркина «оживил» Ковальчук

За пять минут до сирены на перерыв армейцы организовали опасную контратаку «два в один», но Антон Белов на смог забросить шайбу. И все-таки петербуржцам удалось увеличить счет. На последней минуте периода Николай Прохоркин, отправленный в первое звено к Ковальчуку, отправил снаряд в ворота из круга вбрасывания. Судя по всему, забрасывать Прохоркину, который предыдущий раз поражал ворота соперника в чемпионате в конце октября, понравилось. Вернувшись из раздевалки, он огорчил голкипера «Трактора» на первых секундах третьего периода, оформив дубль — 4:0.

Спустя две минуты хозяева забросили пятую шайбу, как казалось, окончательно убив интригу в матче. На этот раз автором гола стал Сергей Широков. Тренеры «Трактора» взяли 30-секундный перерыв, однако менять голкипера не стали. В воротах продолжил игру Демченко.

Как оказалось, расслабились питерцы вновь раньше времени. На 49-й минуте чех Иржи Новотны забросил первую ответную шайбу «белых медведей», испортив «сухарь» Шестеркину. Чех подкараулил момент у ворот голкипера СКА, который, вероятно, замерз в воротах без работы.

За семь минут до конца матча гостям удалось вернуться в игру, после того как хорошо знакомый питерской публике российский Бобби Орр Кирилл Кольцов реализовал лишнего — 5:2. Окрыленные внезапным успехом, гости навалились на ворота хозяев, и на душе армейских болельщиков стало тревожно. Словно черная кошка дорогу перебежала, даже у одного из арбитров встречи конек сломался. Дальше хуже — практически сразу Артем Пеньковский забрасывает третью шайбу, вынуждая уже Олега Знарока брать тайм-аут! Судя по всему, Олегу Валерьевичу удалось найти нужные слова. Во всяком случае, «медведи», которые словно проснулись посреди зимы, больше не нарушили покой питерского голкипера, однако понервничать всех заставили.

Кстати, ЦСКА все-таки смог обыграть «Магнитку» в овертайме — битва за Кубок континента продолжается.

Мнения

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— В третьем периоде мы немного расслабились, стали недорабатывать в обороне. Поэтому игра получилась смазанная. Как оценю игру Прохоркина, который сделал дубль? Вы сами ее оценили.

Архип Неколенко сегодня даже создал хороший момент, но немного недоработал. Какие у него перспективы? Там видно будет.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

— Понимали, что играем с лидером чемпионата. Поначалу получалось строго в обороне, но потом пропустили два гола в меньшинстве, пошли ошибки. Тем не менее при счете 0:5 не опустили руки, шли вперед, смогли забить три шайбы. Хотел бы поблагодарить болельщиков, при таком количестве фанатов СКА наших болельщиков было слышно.

Такого роста «Трактор» в этом сезоне добился благодаря коллективу, самоотдаче, более надежной игре в обороне, выжимаем максимум из всех моментов.

СКА (Санкт-Петербург) — «Трактор» (Челябинск) — 5:3 (2:0, 1:0, 2:3)

• Голы: 1:0 Шипачев-21 (Белов, Гусев, бол., 14:14), 2:0 Гусев-23 (Дадонов, Белов, бол., 16:11), 3:0 Прохоркин-4 (Широков, Рыков, 39:37), 4:0 Прохоркин-5 (Барабанов, Ковальчук, 40:14), 5:0 Кетов-7 (Войнов, Каблуков, 42:18), 5:1 Новотны-2 (Губарев, Кольцов, 47:58), 5:2 Кольцов-12 (Якуценя, Новотны, бол., 53:33), 5:3 Пеньковский-4 (Кольцов, Шаров, 55:42)
    • Вратари: Шестеркин — Демченко

СКА: Яковлев — Войнов, Ковальчук — Коскиранта — Барабанов; Хафизуллин — Белов, Гусев — Шипачев — Дадонов; Юдин — Рукавишников, Хохлачев — Прохоркин — Дергачев; Рыков, Широков — Каблуков — Кетов, Неколенко

«Трактор»: Шинин — Белов, Кручинин — Щехура — Якуценя; Кольцов — Денисов, Шаров — Пестунов — Рой; А. Петров — Бородкин, Губарев — Новотны — Пеньковский; Черников — Ю. Петров — Шолохов, Мамаев

• Штраф: 10 (2+6+2) — 12 (6+6+0)