• Не говори гоп!

1/4 финала. Ответные матчи

28.03.12 16:14

Не говори гоп! - фото

Полярные выступления «Спартака» в чемпионате России и Кубке Европы спровоцировали разговоры о разной мотивации легионеров красно-белых в этих турнирах.

Даже дипломатичный рулевой питерцев Юрий Здовц не стал замалчивать проблему. «Игроки говорят, что не отдают предпочтение еврокубку, но они должны доказать это на площадке», — грустно признался словенец после «валидольной» победы над «Нижним Новгородом» (на секундочку — аутсайдером ПБЛ). Поражение от волжан стало бы уже восьмым в «регулярке» и окончательно поставило бы крест на медальных перспективах. В Кубке Европы статистика «Спартака» выглядела куда веселее — всего одно поражение в 15 матчах. Вчера «Спартак» мог позволить себе проиграть вторую игру. Даже «-3» в ответном матче четвертьфинальной серии против «Нимбурка» гарантировало выход в «Финал четырех». Чехи храбрились, обещая выиграть с более солидным перевесом. «Такое отставание не является для нас проблемой. Всего две атаки — и мы догоним “Спартак”», — заявил перед визитом в Петербург центровой Петр Бенда.

Стритбол в «Юбилейном»

«Нимбурку» хватило 2,5 минуты, чтобы выполнить его пожелание (6:2). «Спартак» не стал тянуть с ответом: Валерий Лиходей забил две «трехи» и забрал «с мясом» подбор на своем щите. Легионеры «Спартака» тоже не молчали. Владимир Драгичевич бился как лев под обоими щитами, Миха Жупан, едва выйдя со скамейки, отметился дальним попаданием, а Йотам Гальперин наконец вспомнил о своих снайперских подвигах. Десять очков уже к первому перерыву! Гости уповали на трио американцев, но те частенько грешили неподготовленными бросками. Правда, такой стритбол не мешал «Нимбурку» быть рядом — после стартовой десятиминутки «Спартак» имел всего «+3».

В перерыве Здовц наконец нашел нужные слова, и красно-белые оглушили соперника рывком 8:0! Высокий темп «Спартака» оказался неприятным сюрпризом для «Нимбурка». Наставник чехов Роне Гинзбург пытался найти противоядие, но так и не смог чем-то удивить Здовца. Потеря центрового Лукаса Маврокефалидиса тоже никак не аукнулась «Спартаку». Грек мучился с травмой паха еще до первого матча в Чехию, и даже командировка на родину не ускорила лечение. К счастью, красно-белый отряд не заметил потери бойца! Вчера даже кольца «Юбилейного» подыгрывали хозяевам. Под занавес первой половины Пумпрла пронзил оборону «Спартака», как нож масло, но мяч предательски ударился в дальнюю дужку и вылетел из корзины.

Здовц, береги галстук!

После большого перерыва «Спартак» довел перевес до гроссмейстерских «+10» и... расслабился, чем сразу воспользовался Тре Симмонс. Не встречая сильного сопротивления, американец дважды поразил кольцо «Спартака» (49:44). Со злости Здовц едва не потерял галстук! Тайм-аут словенца вернул его подопечных на землю. Лиходей отметился очередной «трехой», а защита перестала напоминать проходной двор. Говорите, что у «Спартака» нет инстинкта победителя? Только не в этом матче! Почувствовав, что соперник «поплыл», «Спартак» с удовольствием добивал «Нимбурк». Особенно разошелся Янис Стрельниекс, появившийся вместо не блиставшего Беверли. Две «бомбы» от латыша стали лучшим ответом для говоруна Бенды — 68:53 за 0.46 до последнего перерыва. И еще «+4» с первой встречи. Заключительную четверть «Спартак» провел под аккомпанемент аплодисментов и кричалок: «Питер! Питер!». За судьбу противостояния никто уже не переживал. Команда Здовца спокойно шагнула в «Финал четырех» Кубка Европы. До Евролиги осталось всего две победы!