• Не нравится проигрывать?

    Мнение Алексея Дунаевского

    25.10.17 00:21

    Не нравится проигрывать? - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Я ненавижу проигрывать.
    Я ненавижу проигрывать даже больше, чем люблю выигрывать!»

    Герой Брэда Питта из спортивной драмы «Человек, который изменил все»

    Если попытаться измерить количество ненависти к поражениям, выраженной на страницах спортивной печати, можно с уверенностью говорить о библиотеках написанного. Особенно стараются тренеры, каждый раз подчеркивающие это обстоятельство. Уверен, почти никому из читателей и в голову не придет поинтересоваться противоположным ответом. А он, как ни странно, есть. Кое-кто любит проигрывать. Например, известный писатель Ник Хорнби, объяснившийся в любви к своей любимой и погрязшей в поражениях команде в книге «Футбольная лихорадка». Но это лирика, художественная литература, вымысел. Возможно, Хорнби все это выдумал. Тогда обратимся к суровой спортивной реальности. Неужели в ней найдется место человеку, приветствующему поражение?

    6 декабря 2014 года первое из таких заявлений сделал Жозе Моуриньо, или Мистер Особенный, как нарекли его английские журналисты. Тогда он возглавлял «Челси». После поражения от «Ньюкасла» Моуриньо сказал: «Мы проиграли именно в том стиле, в котором я люблю проигрывать». Последовавшая затем реакция была практически однозначной. Мистер в своем репертуаре — выделывается. Никто не стал всерьез рассматривать такое признание. Прошло полгода, и Моуриньо переместился в Манчестер, возглавив «Юнайтед». Вскоре он нарвался на выездное поражение от скромного «Уотфорда». Комментируя эту игру, тренер «красных дьяволов» сказал: «Если бы моя команда играла плохо, она бы выиграла. Моя же играла хорошо». Предвижу реакцию читателей — очередное моуриньевское шутовство! Что ж, коли так, заканчиваем с цитатами и переносимся в Россию в наши дни.

    После 20 побед подряд, одержанных хоккейным СКА, состоялось поражение от «Сочи». По идее, это должно было сказаться на посещаемости. Действительно, сказалось: на следующий матч с «Салаватом» пришло на 230 болельщиков больше. После новой осечки СКА, в матче с «Ак Барсом», я сам побежал вприпрыжку в Ледовый, чтобы помочь команде. Воодушевления хватило на 13 минут. На табло сначала появились цифры 0:1, затем 1:2. Далее последовала 20-минутная беспросветка, и я уже начал придумывать оправдания третьему поражению. Как вдруг в памяти всплыла замечательная фраза из фильма «Борг/Макинрой»: «Важно не то, что ты выиграл, а как. Порой поражение лучше победы». И фильм доказал это с помощью гениальной игры Макинроя, проигравшего Боргу в финале Уимблдона. Вооружившись киноподсказкой, я настроился покинуть Ледовый с гордо поднятой головой, как вдруг СКА забросил четыре шайбы подряд и победил 5:2.

    Какова же мораль сей басни? А она в том, что СКА не проигрывал ни «Сочи», ни «Ак Барсу». Армейцы в обоих случаях играли хорошо, самозабвенно, заработали очко за упорство, пытались переломить капризы судьбы, но фортуна повернулась лицом к противнику. Стало быть, результативная серия СКА продолжается! И она тоже рекордная! Просто добавим к ней два красивых поражения, которые, следуя логике Моуриньо, важнее победы, и будем смотреть в будущее с оптимизмом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров