• Не перегнет ли Манчини с педагогикой?

    «Зенит» — «Бней Иегуда»: кто воспользовался шансом вернуться в стартовый состав?

    03.08.17 23:05

    Не перегнет ли Манчини с педагогикой? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сложно сказать, разбирается ли Роберто Манчини в русских душах и ставит ли себе цель освоить весь этот пласт «достоевщины». Но если не придавать значения несколько озадаченному виду итальянца при последнем угловом «Бней Иегуда» при счете 1:0 в пользу израильтян, делает он все пока в «Зените» так, словно не сомневается в правильном курсе. Задача на первом этапе была — набрать состав для больших боев. Причем, не только купив новичков, но и определившись со старым багажом. Матч с «Бней Иегуда» в этом плане был важен не меньше, чем дерби с «Тосно». Тем более, израильтяне ничуть не ниже уровнем областной команды.

    Результаты — сиюминутны, но есть и вечное. Мирча Луческу, подписав контракт в Турции, наверное, уже забыл обиды. Но вопрос повис в воздухе, как тучи на картинах Дали: звонил ли Олег Шатов с жалобами на тренера своему агенту после замены в воскресенье и публичной критики от другого главного тренера? Манчини вроде и развеял слухи о «травме», подтвердив, что повреждение действительно было и что Шатов вернется к тренировкам чуть ли не сегодня. Но Дали пускает еще более жирное облако с вопросом: вернется куда и для чего?

    Дмитрию Полозу необходимо подтягивать завершение, это известно еще с «Ростова». В остальном в матче с «Бней Иегуда» это был лучший футболист группы атаки «Зенита», вцепившийся в шанс пиявкой. Если у Шатова что ни прием мяча, то разворот полуназад и пас в центр, то Полоз дал вспомнить, как вариативно, жестко и резко может и должен действовать фланговый игрок. Даже Терентьев, вдруг вышедший правым как минимум полузащитником, показывал умение быть «бритвой», которое было ему присуще еще до ссылки в Сибирь в «Зените»-2. Шатов может снова обидеться на всех, но уже весь мир знает, что он всегда убирает мяч назад. Хотя, по идее, способен на такие пасы, как отдал Кокорину в игре с «Тосно».

    Дзюба после истории с неудачным «месседжем», пожалуй, доказывает, что у него есть и характер, и серое вещество. В Израиле он с таким огнем в глазах рванул на замену, что прежний образ души компании при «хорошем тренере Виллаш-Боаше» растворился во тьме спальной Петах-Тиквы. Манчини, потребовав свои 35 голов, наступил на мозоль безо всякой жалости, языком жестов и решений пообещав нападающему сборной (Артем ведь уехал со сбора в Австрии из-за травмы, так?) в лучшем случае «бэк ап» Дриусси. Даже жаль, что Луческу не пришло в голову посадить Дзюбу. Было бы интересно…

    Еще интереснее другое. Если у Манчини срастется тот «Зенит», который он видит, а Дзюба уцелеет при этом естественном отборе, устроенном искусственным образом, он может вернуться в сборную России на полных правах, забив за сезон всего пару мячей. Но при этом полезным, пробившим собственный потолок. Пока что Артем все больше к воротам спиной, лицом — по большим праздникам. На спине без конца кто-то висит, участвовать в игре нужно многогранно, реагируя то на одного партнера, то на другого. Халк далеко, одного подносчика больше не будет. Бесконечная борьба дается Дзюбе тяжело — если взять цифры, с «Тосно» его укатывал Дугалич, у израильтян вот тоже нашелся клещ — Бен Ари. Возможно, психику форварда ждет еще одно испытание — раз Дзюба провел весь матч с «Бней Иегуда», значит ли это, что его не выпустят с первых минут против «Спартака»? Не заиграется ли Манчини с педагогикой?

    Впрочем, это уже риски самого тренера. Пока же продолжаем поддерживать на плаву идею, что Роберто Манчини помогает спасать игроков для сборной России. Которые в какой-то момент решили, что их возможности безлимитны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров