• Не прощайтесь, говорю я вам — до скорой встречи!

    Рейтинг «Спорта День за Днем». Итоги года

    25.12.17 02:14

    Не прощайтесь, говорю я вам — до скорой встречи! - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Гари Линекер утверждал: «Футбол — простая игра, в которую играют 22 мужика, а выигрывают немцы». В нашем рейтинге было больше мужиков, встречались женщины, но победителями вновь стали Виталий Мутко и хоккеисты. Первый признан главным отрицательным героем года. Самый положительный – человек с клюшкой, как и год назад. Только тогда был Александр Овечкин, а сейчас Владимир Тарасенко. По заведенной традиции «Спорт День за Днем» оценивает, так ли идеален 26-летний форвард «Сент-Луиса» и почему не стоит вешать всех собак на Виталия Мутко.

    Так ли хорош Тарасенко?

    Достижения за год: Принял участие в Матче всех звезд НХЛ, в регулярном чемпионате НХЛ — 2016/17 сыграл во всех 82 матчах.

    В мире столько мастеров восковых фигур, так пусть кто-нибудь слепит Тарасенко для Зала хоккейной славы в Торонто. Воспитанник сибирской школы стоял бы посреди комнаты с российскими/советскими фото, символизируя классического и классного отечественного нападающего всех времен. Достаточно услышать прозвище — Русский Танк. Это все равно что «сделано в России» для американского уха. Не будь занято Павлом Буре сравнение с Русской Ракетой, нашего героя и так бы звали. В американских комиксах бывают плохие русские и хорошие. Если Александр Радулов — идеальный «злой медведь из холодной матушки России», то всеобщий любимец Тарасенко — положительный супергерой.

    Чего Владимиру не хватает? Своей большой главной ноты, вроде той, что у каждого игрока «Сент-Луис Блюз» на груди. Сейчас он ни в чем не первый среди соотечественников. Самый яркий фактурный русский снайпер — это, конечно,Александр Овечкин с его неповторимой улыбкой и золотыми клюшками за пазухой. Лидерские качества, особая роль в команде? Сложно спорить с Никитой Кучеровым, которого за пышную бороду, проникновенный взгляд и результативность скоро объявят пророком «Тампы-Бэй» и наверняка дадут «Харт Трофи». Лицо с обложки суперпопулярного компьютерного симулятора NHL17? Престижно, но тот же Овечкин там давно побывал. Ах да, титулы! Самый главный показатель успеха российского спортсмена. Что ж, Евгений Малкин — трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга», а у «Сент-Луиса» нет ни одного за всю клубную историю. На Олимпиады энхаэловцам путь закрыт, и, возможно, навсегда.

    Может, бойцовский характер? Тарасенко способен подраться и вступиться за обиженного партнера, не жалея своих пальцев виртуоза, но, разумеется, это не его дело. Забивать гвозди микроскопом куда разумнее. О красивых буллитах даже вспоминать не будем. Конкуренты по этой части на маленькой канадской площадке не поместятся.

     

    Владимиру осталось совершить что-то особенное, чтобы в списке «Овечкин, Малкин, Ковальчук, Тарасенко…» его фамилия заиграла в полную силу. Может быть, привести «Сент-Луис» к первому Кубку Стэнли? Эту команду привыкли считать скучной, тягомотной, как сам блюз с точки зрения поклонника «металла». С расцветом таланта Тарасенко «блюзмены» заметно повеселели. Возможно, Владимир еще вернется домой и приведет к успеху любимую «Сибирь», где извечно талантов больше, чем денег. В любом случае главное достижение форварда еще впереди.

    Так ли плох Мутко?

    Провалы за год: пожизненно дисквалифицирован МОК, под давлением ФИФА почти наверняка покинет посты президента РФС и главы оргкомитета ЧМ-2018.

    Похоже, «сгорел» еще один защитник российского спорта. Мутко уже вице-премьер, но МОК осудил его по делам минувших лет. Что натворила Россия на Играх в Сочи? «Совершила беспрецедентную атаку на олимпийское движение», — считает президент МОК Томас Бах. Кто был у нас тогда министром спорта? Виталий Мутко! Вот его и наказали, чем нисколько не расстроили. Мутко сразу напомнил, что уже не ездил на Игры-2016 в Рио — и ничего страшного не произошло. Есть вещи и пострашнее. Виталий Леонтьевич — человек государственный. Доводилось даже слышать, что ничто его так не увлекает, как карьера чиновника. Куда бы ни поставили — везде служил исправно. И давал результат. С «Зенитом» выиграл Кубок России, после Евро-2008 объявлял повышенные премиальные за выход в полуфинал, а домашнюю Олимпиаду наши и вовсе выиграли. Правда, это было еще до того, как у российских спортсменов начали отнимать медали. Мутко обещал их защитить, но сейчас, похоже, он сам нуждается в этом. Впрочем, особо держаться за свое кресло Виталий Леонтьевич не будет. Это бывшего президента РФС Вячеслава Колоскова, как рассказывали очевидцы, пришлось приглашать для профилактической беседы в Кремль. Мутко достаточно просто подать сигнал. Человек опытный, все понимает. Совсем недавно говорил, что «в любой момент готов уйти, если это будет на пользу кому-то». Такой момент, видимо, настал. Руководство ФИФА не хочет видеть главой оргкомитета ЧМ-2018 человека, пожизненно дисквалифицированного МОК. Упираться — себе дороже. Чемпионат мира вряд ли отберут. Но зачем рисковать? Мутко это понимает едва ли не лучше всех, поэтому на время уйдет в тень. Тем он и ценен. Своей предсказуемостью. И будьте уверены, что все пройдет тихо-мирно, без битья посуды. Всей своей карьерой Мутко заслужил то, чтобы его не бросили на произвол судьбы.

    Когда наверху решат, Виталий Леонтьевич снова появится. Как это было с креслом президента РФС, куда он вернулся два года назад вместо ставшего неугодным Николая Толстых. И ведь произошло чудо! При Толстых РФС находился в экономической блокаде, а с появлением Мутко сразу нашлись деньги. Где Виталий Леонтьевич, там всегда «движуха». И даже свои минусы, вроде незнания английского языка, он умудряется переводить в плюсы. Так что увидите, что о Мутко мы еще услышим. Хотя почему услышим? Он ведь еще никуда не ушел.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров