• Не только для Виллаш-Боаша

    Зона «Запад»

    14.11.14 23:24

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» подводит итоги первой части чемпионата во втором дивизионе, восхищаясь выступлениями «Зенита»-2.

    Впервые в тренерской карьере бравого капитана «Зенита» середины нулевых Владислава Радимова произошел яркий, искрометный скачок. Под его руководством «Зенит»-2 еще в прошлом сезоне уверенно собирал очки и застолбил за собой статус команды, предпочитающей интересный остроатакующий футбол той тягомотине, которая зачастую мешает второму дивизиону прогрессировать. Сейчас же подопечные Радимова, пропустившие вперед в последнем туре раменский «Сатурн», всерьез бодаются со «Спартаком»-2 за право стать первым клубом в России, который сократил бы дистанцию до главной команды всего лишь до одной лиги. Любопытно, что летом перед Радимовым такой задачи никто не ставил. А сейчас он уверенно заявляет, что его парни готовы побиться за путевку в ФНЛ. И правильно делает — его команда действительно готова.

    Показательным в этом плане был момент с лучшим снайпером «Зенита»-2 Рамилем Шейдаевым в конце октября, когда после дебюта в главной команде Андре Виллаш-Боаш решил оставить его и для игры на Кубок России против «Арсенала». Но в этот же день команда Радимова проводила ответственный матч с «Домодедово», и вряд ли кто-то бы удивился, если бы Владислав попросил Боаша отдать Шейдаева ему. Для португальца это еще один шанс дать воспитаннику академии двадцать минут и посмотреть его в деле, а для Радимова Шейдаев — ключевой форвард, который решает исход матчей. В итоге «Зенит»-2 выиграл с минимальным счетом (3:2). И пусть Рамиль не отметился забитым мячом, именно тогда стало ясно, какого масштаба задачи теперь будет решать вторая команда сине-бело-голубых. Это уже не только подготовка игроков для Боаша, как было раньше, — тут пахнет амбициями посерьезнее.

    «Зенит»-2 в каждом матче оставляет впечатление довольно любопытной команды: двигается очень современно, не отказывается от «стеночек» и рискованных прострелов, в каждой игре нацелен на атаку. И это несмотря на то, что средний возраст игроков составляет 20–21 год и что во второй лиге скорее рубят по ногам, чем задумываются о красоте футбола.

    Радимов еще в прошлом году нашел идеальный вариант баланса для своей молодой команды: просто добавил «дядьку» Константина Лобова в оборону. С тех пор Зуев, Костин и Терентьев действуют очень слаженно и надежно, даже когда Лобов сидит на скамейке. Та же история с Константином Зыряновым — в первых матчах его участие в успехе «Зенита»-2 было ключевым, а теперь Зинков сам прекрасно заправляет всеми делами в центре поля, как это было в последней игре с «Текстильщиком» (1:1).

    Безусловно, где-то скидка на возраст просто необходима — иногда начинаются повальные ошибки в передачах, где-то застревает мяч, да и в обороне иногда происходят странные вещи. Но штаб Радимова пытается делать все, чтобы эти явления стали редкостью. Учитывая третье место команды перед зимней паузой, можно сказать, что они добились успеха.

    Однако главное открытие в игре второй команды «Зенита» — это организация атаки. Резкий и одновременный прогресс целой плеяды местных воспитанников — Попова, Евсеева, Кириенко, Богаева, Ящука и, конечно, Шейдаева — делает «Зенит»-2 самой результативной командой второй лиги во всех пяти зонах. За двадцать игр эти парни настреляли столько же, сколько целая «Валенсия» за весь прошлый год в Испании. И пускай «Зенит»-2 нередко уступает более опытным и сплоченным командам, пусть в итоге они даже не доедут до ФНЛ — этой командой можно гордиться уже сейчас.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров