• Не успеваешь к мячу — не иди во вратаря!

    Травмы. Экспертиза

    21.09.11 22:41

    Не успеваешь к мячу — не иди во вратаря! - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Професия вратаря в текущем чемпионате России стала слишком опасной. Голкиперов одного за другим уносят с поля после жестких стыков с игроками противника. Не пора ли вводить обязательную защитную экипировку для стражей ворот? Или стоит ужесточать наказания за атаки на вратарей? А может быть, позволить вратарям самим карать слишком рьяных нападающих соперника? В беседе с корреспондентом «Спорта» трое экспертов (экс вратарь столичного Динамо и сборной СССР Владимир Пильгуй, бывший голкипер Зенита и наставник своих более молодых коллег питерского клуба Сергей Приходько и защитник московского Торпедо недавнего прошлого, а ныне - представитель профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко) ответили на три вопроса.

    1. Почему именно в этом розыгрыше чемпионата России столько вратарей серьезно пострадало в стыках?

    Пильгуй: Почему — не знаю. Наверное, так совпало. Футбол есть футбол, тут без травм никак.

    Приходько: От травм, прежде всего, никто не застрахован. Мы здесь бессильны что-либо контролировать. Когда я работал в «Зените», случилось так, что Березовский получил красную карточку, Бородин на тренировке подвернул голеностоп. В результате Малафеев впервые вышел на поле.

    Говорят, что футбол — бесконтактный вид спорта. Но какой же он бесконтактный: посмотрите английский футбол, итальянский или российский. Все катятся как умалишенные. Каждый борется за свое место, за результат.

    Со мной тоже был случай: мы играли в Майкопе, я прыгаю вперед на игрока, он идет вперед двумя ногами, бьет мне в пах и отрывает приводящую мышцу вместе с костью. В другой раз мне игрок прыгнул в колено и порвал переднюю крестообразную связку. И это было в пределах вратарской площади! А за ее пределами вратарь — такой же футболист, как и все остальные.

    Леонченко: Думаю, во-первых, это стечение обстоятельств. Во-вторых, это современный футбол. Скорости увеличиваются, больше контактов. Сама специфика игры вратарей делает их особо подверженными травмам.

    2. Стоит ли ужесточать наказания за нанесенные вратарям ушибы и травмы? Стоит ли разрешить голкиперам играть более жестко?

    Пильгуй: Понимаете, в этих случаях и наказание-то не за что давать по большому счету. Нужно просто, чтобы сами футболисты уважительно относились к вратарям и воздерживались от опасных стыков, насколько это возможно. Я считаю, если нападающий заведомо не успевает к мячу, идти во вратаря нельзя.

     

    В нашей прежней вратарской школе выставлять коленку вперед было обязательным условием. Вратарь должен себя подстраховывать. Но ведь Акинфеев, Нарубин и Радич шли бороться за верховые мячи, так коленку особо и не выставишь. Акинфеев шел головой вперед, Радич тянулся руками…

    Приходько: Я думаю, что вратари сами должны заботиться о своей безопасности. Тем более когда они играют в пределах штрафной площади. Смело выходи с колена! Почему в тебя летят коленом, а ты их щадишь? Тебя же не щадят. Это не я придумал, это еще со времен Яшина идет. Стоит один раз прилично врезать нападающему в колено — и тот уже в другой раз подумает, идти ему на вратаря или не стоит.

    Леонченко: Как вы помните, когда вратари начали для своей страховки выходить коленом вперед, наказания, наоборот, ужесточили им. Когда вратарь так идет, он тоже может нанести травму. Здесь существенных изменений не должно быть, но речь должна идти о корректности всех футболистов. Не только с вратарями происходят такие жесткие стыки. Исключений делать не стоит, кроме, может, случая, когда вратарь бросается головой вперед. Это самый опасный момент.

    3. Может быть, в футболе для защиты подверженных травмам футболистов нужно ввести «тафгаев» по примеру хоккея?

    Пильгуй: Нет, не стоит. Как тут оборонять вратарей? В хоккее немножко все по-другому, там вратарь ловит шайбу, и его тут же окружают и не дают к нему приблизиться. В футболе это невозможно сделать. Как правило, все эти травмы случаются, когда идет борьба за мяч.

    Приходько: Не думаю. Какой в этом смысл? Мы же не можем сделать одни и те же правила в футболе и хоккее.

    Леонченко: Это неприемлемо. Я считаю, что на зрелищности футбола в лучшую сторону сказались недавние изменения правил о получении желтых и красных карточек. Теперь техничным игрокам легче показать себя.

    Столкновения с вратарями в ЧР-2011/12

    23.04.2011. «Ростов» — «Терек»

    Заур Садаев и Деян Радич. В борьбе за мяч Садаев врезался в грудь Радичу, и тот неудачно приземлился. Голкипера тут же пришлось заменить. У Радича был обнаружен разрыв почки, и эту почку пришлось удалить. Вратарь все еще восстанавливается, однако ростовский клуб уже продлил контракт с ним до конца 2012 года.

    21.05.2011. «Ростов» — «Амкар»

    Корнел Салата и Сергей Нарубин. После подачи углового Салата столкнулся в борьбе с вратарем «Амкара». Нарубин сумел доиграть первый тайм, но в перерыве ощутил сильные боли. Ему пришлось перенести операцию по удалению селезенки и пропустить три месяца игр. 14 августа Нарубин вышел на матч с «Зенитом» и отыграл «на ноль».

    28.08.2011. «Спартак» — ЦСКА

    Веллитон и Игорь Акинфеев. В борьбе за верховой мяч за пределами штрафной Веллитон пошел на Акинфеева до конца и толкнул вратаря в бедро. Акинфеев покинул поле, но с носилок успел прокричать все, что он думает о бразильце. Основной вратарь сборной России перенес операцию по восстановлению передней крестообразной связки и поврежденного мениска. Ожидается, что он пропустит не менее полугода. Веллитон был дисквалифицирован на шесть матчей, а затем наказание смягчили до трех игр.

    17.09.2011. «Спартак-м» — «Крылья Советов-м»

    Веллитон и Алексей Федоров. Приключения бедового бразильца продолжились в молодежном первенстве, куда он попросился для поддержания формы на время дисквалификации. Тут Веллитон жестко пошел на юного вратаря Федорова и схлопотал красную карточку. Вратарь отделался легким испугом. Веллитон получил три матча дисквалификации и в молодежном первенстве тоже.

    18.09.2011. «Рубин» — «Зенит»

    Владимир Дядюн и Вячеслав Малафеев. Нападающий казанцев жестко поборолся с Малафеевым, попал тому стопой в бок и отправил в нокаут. А отскочивший мяч достался Сергею Кисляку, который мощным ударом вбил снаряд в опустевшие ворота. Гол был засчитан. Малафеева заменили, сроки его восстановления станут ясны на этой неделе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров