• Не в Халке счастье

    9-й тур. «Крылья Советов» — «Зенит» — 2:2

    24.09.12 16:03

    Не в Халке счастье - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Судя по наполнению самарских печатных и электронных СМИ, субботний матч между «Крыльями Советов» и «Зенитом» не сильно будоражил умы местного населения. Зато куда с большим нетерпением эту игру ждали питерские болельщики. Проиграть два матча подряд — такого с подопечными Лучано Спаллетти не происходило давно.

    Разгул толерантности

    Многие предрекали разгром несчаст­ным «Крылышкам». «Зенит» действительно мог показаться после двух увесистых оплеух зверем, готовым разорвать первого попавшегося на пути, кем бы ни оказался этот несчастный. Однако столь высокая уверенность питерских болельщиков все равно казалась чрезмерной. Видимо, в детстве родители не повторяли им часто русскую пословицу: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь».

    За пару часов до начала матча появилась информация о том, что «Зенит» поддержат почти тысяча фанатов. Например, приезд болельщиков «Спартака» в таком количестве наверняка переполошил бы тут всех — от маленьких детей до дедушек с бабушками. Но с поклонниками сине-бело-голубой команды здесь крепко дружат. Чтобы оценить обстановку, я специально вышел за пару остановок до футбольного стадиона «Металлург», где должен был пройти матч. На пути мне то и дело попадались фанаты обеих команд, совместно распивающие спиртные напитки. Поверьте, это выглядело очень трогательно. Однако самым милым проявлением толерантности стала маленькая девочка, одетая в футболку «Зенита» и несущая флажок «Крыльев Советов». А еще стало известно о том, что руководство самарского клуба отказалось от выпуска фирменной водки. Все это, конечно, здорово, вот только грустно, что такая мысль в принципе пришла кому-то в голову.

    Неспокойные времена

    Вообще-то самарцы оказались на редкость везучими в этот день — в Петербурге остались Витсель, Губочан, Кришито. Одного этого было достаточно, чтобы вселить оптимизм в волжан. Однако незадолго до начала матча выяснилась и вовсе удивительная штука: лучший игрок прошлого чемпионата России Игорь Денисов по загадочной на тот момент причине не попал в стартовый состав «Зенита». Позже появилась информация о том, что футболист якобы недоволен уровнем своей зарплаты, хотя, согласно некоторым источникам, она одна из самых больших в российском чемпионате. Судя по всему, на Денисова так повлияло появление в команде более высокооплачиваемых новичков. После матча Лучано Спаллетти сказал, что последние результаты команды связаны с «неправильными мыслями» ряда игроков, отчего страдает вся команда. Естественно, имена названы не были, но к тому моменту все и так знали, о ком речь.

     

    После этого все встало на свои места. У меня перед глазами до сих пор стоит первый гол в матче «Зенита» с «Тереком», в котором, к слову, как раз дебютировали Халк с Витселем. В той ситуации по левому флангу прорывался нападающий грозненцев Аилтон. Все это время его преследовал Денисов, не отставая ни на шаг, но и не пытаясь что-либо предпринять. Однако в тот самый момент, когда нападающий «Терека» вошел в штрафную, лучший игрок прошлого чемпионата России почему-то просто остановился и отпустил соперника к своим воротам, что в итоге привело к пропущенному мячу. Теперь хотя бы понятна причина этого ступора — дело, оказывается, в нищенской зарплате, которой, видимо, не хватает даже на хлеб с маслом, чтобы сохранить энергию на все 90 минут матча.

    Пудель вместо зверя

    Первый тайм матча «Крылья Советов» — «Зенит» прошел так, словно питерцы не то чтобы хлеб с маслом, но вообще ничего не ели перед игрой. Разъяренный зверь, которого ожидали увидеть на «Металлурге», напоминал больше безобидного пуделя — настолько легко и непринужденно самарцы забили два мяча. Могли забить еще пару, но немного не хватило везения. В свою очередь, парагвайские новички «Крыльев» Себайос и Кабайеро вместе с Сергеем Корниленко носились по полю, словно три жутких урагана, которые сметали защитные порядки «Зенита» как какие-то соломенные чучела.

    Фанаты «Зенита», не выдержав откровенного мазохизма в исполнении собственной команды, зажгли файеры. Однажды в Самаре мне довелось по ошибке взять билет на фанатский сектор. По пути к трибунам меня трижды с ног до головы обыскали полицей­ские. Каждый раз представители закона не ленились заглядывать в каждое отделение моей сумки с ноутбуком и в каждый карман на моей одежде. Теперь каждый раз, когда я вижу подобное шоу в исполнении болельщиков, гложет один и тот же вопрос: в каких местах они проносят всю эту пиро­технику?

    Счастливы вместе

    В начале второго тайма показалось, что ничего не изменилось. От скуки я стал наблюдать исключительно за Халком. Тогда же бросилось в глаза, что в некоторых моментах одноклубники его просто не замечали, хотя он нередко оставался открытым для передач. И так продолжалось до 65-й минуты, пока мяч чуть ли не случайно отскочил к бразильцу рядом со штрафной зоной «Крыльев». Недолго думая (а то второго такого шанса могло бы и не представиться) он нанес фантастический по меткости и силе удар по воротам голкипера Сергея Веремко. Тут уже файеры зажглись с обеих сторон. Поле заволокло настолько, что судье пришлось остановить на некоторое время игру.

    После возобновления матча все перевернулось с ног на голову — игра хозяев расклеилась, зато «Зенит» словно обрел второе дыхание. Еще больше усугубило положение дел у подопечных Андрея Кобелева удаление Александра Епуряну за две желтые карточки. Вскоре после этого отличился Роман Широков. Теперь уже питерцы были близки к тому, чтобы забить третий мяч, но длинные руки Веремко каждый раз заставляли мяч лететь куда угодно, но только не в ворота. Так все и закончилось — победила дружба.

    А ведь на самом деле после этого матча не осталось ни одного обиженного, практически для каждого нашлась своя маленькая радость. Халк забил первый мяч за новую команду, самарские «Крылья» неожиданно сами для себя добыли очко в игре с действующим чемпионом, болельщики увидели четыре гола — один другого краше. Даже Игорь Денисов может быть доволен: команда без него не победила. Как-никак лишний аргумент при будущих переговорах с клубом о новом контракте и разговоре с Лучано Спаллетти никогда не помешает.

    Самара


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров