• Не верю!

    Мнение Константина Тихова

    11.11.11 23:36

    Не верю! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Давайте расставим все по местам. Договорные матчи есть. Было их достаточно и на первом этапе пореформенного чемпионата России. Иначе откуда разговоры? Дыма без огня не бывает. Едва ли рельсовая команда просто так проиграла дерзкой, а после этого взяла да уволила главного тренера, до этого не замешанного в скандалах. А случаи, когда команды играют один тайм ярко, но после перерыва их не узнать? Припомните — такие перевоплощения случались. Хватает примеров и в ФНЛ. Неспроста, например, букмекеры сняли с линии ставки на матчи с участием «СКА-Энергии».

    Скажете, плохо все это? А что именно плохо-то?

    Относиться к спорту можно по-разному. Можно быть любителем, можно — профессионалом. Любитель, как следует из термина, футбол любит. Профессионал, конечно, тоже. Будем на это надеяться. Но для него футбол — образ жизни. Его «за глаза и за уши» хватает и на тренировках, которых намного больше, чем игр. Поэтому профессиональный спорт — уже давно шоу. В котором… находится место и смелым любителям. Пример — бельгийский «Зульте-Варегем», обыгравший в 2006-м в Кубке УЕФА московский «Локомотив», лидера, кстати, на тот момент чемпионата России.

    Кто-то любит кино, кто-то театр. Сценарий произведения можно знать, можно не знать. Но удовольствие зритель получает? В избытке. Почему? Потому что сделано качественно.

    Если вернуться к спорту, то странные матчи есть во всех чемпионатах. В той же Италии вам об этом расскажут подробнее. И даже приведут примеры.

    С такими матчами сложно бороться. Да и бессмысленно, похоже. Это не плохо и не хорошо. Другое дело, что в той же Англии зрители приходят на комфортабельные стадионы или смотрят телетрансляции матчей «в высоком качестве». Болельщик видит игру в футбол, а не забеги по пересеченной мест­ности за мячиком. Смотреть на последнее больно. Не говоря уже о мастерстве.

    Великий Станиславский содрогнулся бы, глядя на такую актерскую работу футболистов премьер-лиги. И краснели бы «кумиры миллионов» под грозным взглядом мэтра, пригвождавшего своим легендарным «Не верю!» куда более матерых людей.

    Можно посоветовать футбольным чиновникам не тратить средства на приглашение Роберто Розетти, содержание комитетов по этике, комиссий по выявлению договорных матчей, а хорошенько вложиться в актерское образование наших обожаемых футболистов. И пригласить толкового руководителя, умеющего делать шоу. Вроде Питера Джексона, который как раз заканчивает съемки очередного киношедевра про хоббитов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров