• Не все игроки могут соответствовать требованиям Луческу

    Матч «Ростов» — «Зенит» глазами Николая Воробьева

    04.12.16 18:59

    Не все игроки могут соответствовать требованиям Луческу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпион СССР 1984 года, бывший тренер сине-бело-голубых Николай Воробьев специально для «Спорта День за Днем» проанализировал итоги матча «Ростов» — «Зенит».

    Оборона с Анюковым не допустила ошибок

    В выборе состава Мирча Луческу руководствовался тренировочным процессом, плюс свой отпечаток наложил предыдущий матч. Естественно, тренер выбирал оптимальный состав по своему видению на данный момент. Выход Анюкова на правый фланг себя оправдал. Вся линия обороны сыграла надежно, без ошибок, по-настоящему голевых атак «Ростов» ни в первом, ни во втором тайме не провел. Состав «Ростова» был основным, и это оправдано. Большинство игроков пропустило матч с «Уралом». Если бы еще дали им отдых с «Зенитом», то 10 дней перерыва могло негативно отразиться. Я не сомневался, что они сыграют «основой». Также у них произошло ожидаемое перераспределение нагрузки — по тайму сыграли Гранат и Кудряшов. То же самое можно сказать про Азмуна и Полоза, которые поменялись в перерыве.

    Мыслями «Ростов» находился в Голландии

    То, что «Зенит» не очень здорово выглядел в атаке, можно списать на целый комплекс проблем. Усталость, погодные условия, плюс у «Ростова» всегда была хорошо организованная и дисциплинированная оборона. Против них при таком холодном ветре было очень сложно создавать моменты. Отсутствие Джанаева? Второй вратарь «Ростова» Никита Медведев сыграл надежно. Не позволял себе ошибок. Если честно, я ждал более активной игры хозяев. Но, видимо, на подсознательном уровне они уже были в Голландии на игре с ПСВ.

    «Зенит» мог забивать дважды

    Как я уже говорил, «Ростову» вообще не удалось создать ничего опасного у ворот Лодыгина. «Зенит» же в принципе мог забивать дважды. Дзюба не попал с близкого расстояния в первом тайме. Во втором тайме Маку нужно было попасть в створ, с чем он не справился.

    Проиграть в этом матче «Зенит» никак не мог и, мне кажется, лишил себя возможности выиграть. Хотя у команды Луческу были для этого все возможности.

    На Кокорине был пенальти

    На ход встречи повлиял момент, когда толкнули Кокорина. На мой взгляд, если бы арбитр поставил в том случае пенальти, то он не вытекал бы из логики игры. Можно было бы назвать это глупым пенальти. Но с другой стороны нарушение было, и его нужно было фиксировать. В том случае, необходимо было показывать на «точку», что арбитр не сделал.

    Приобретения не помешают

    Тренер строит команду с определенным видением и пониманием футбола. И требует этого от игроков, что совершенно правильно. Видимо, не все могут соответствовать этим требованиям и выполнять на поле то, что он хочет. В то же время жесткий график — по две игры на неделе — это не только усталость игроков. Это мешает Луческу в тренировочном процессе. Есть восстановительная тренировка, предыгровая, выходной. Остается мало возможностей наиграть что-то новое, исправить. Поэтому Луческу приходится обходиться играми и теоретическими занятиями.

    Расстанется ли с кем-то «Зенит» зимой? На сегодняшний день кто-то прогрессирует, и Луческу это видит. Будет два месяца на подготовку, и тот или иной игрок может убедить тренера. Но и приобретения «Зениту» не помешают. Хоть сине-бело-голубые и неплохо играют в обороне, при быстрой ответной игре соперника появляются проблемы. Нужны футболисты, которые хорошо умеют действовать при контратакующей игре. Еще некоторые допускают грубые ошибки. И никак не удается это решить. Это касается и вратарей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров