• Неблагодарный Яковенко

    20.11.12 02:42

    Неблагодарный Яковенко - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Кубок России тем хорош, что позволяет увидеть всю географию российского баскетбола. Жаль только, что лидеры чемпионата больше не участвуют в розыгрыше. Для фанатов из Ревды или Саранска приезд звезд ЦСКА был бы настоящим праздником. Может, топ-клубы еще вернутся в Кубок после объединения российских высших лиг воедино? Пока что честь баскетбольной элиты страны в турнире отстаивает только «Спартак». Но достойные соперники все равно имеются — те же «Красные Крылья». Только что питерцы им проиграли.

    Саратовский «Автодор» слабее «самарского Детройта». Славные времена волжской команды остались в прошлом, ныне она лишь середняк Суперлиги. Но ее воспитанники по-прежнему на виду. Один из них — спартаковский тяжелый форвард Артем Яковенко. Во втором матче серии 1/8 финала Кубка он не проявил никакого снисхождения к родной команде. Дорвавшись до большого игрового времени, Артем стал одним из самых результативных игроков команды. Вторым стал куда более опытный Федор Дмитриев. Может, эта игра придаст Яковенко уверенности в броске? Играть-то он по ходу этого сезона будет, потому что других вариантов у Юрия Здовца нет. Ведь трансферный бюджет уже превышен…

    Формат Кубка суров: в матчах с командами Суперлиги клубы ПБЛ имеют право выпускать на паркет столько же легионеров, сколько принято в Суперлиге. То есть двух. Значит, привычные игровые схемы в любом случае рушатся, так что можно спокойно давать резвиться молодежи. На площадке у «Спартака» появлялись такие экзотические сочетания, как Райт, Картер, Войтюк, Фидий и Дмитриев. Даже 17-летний Илья Попов отметился 4 очками с игры и отбегал 10 минут! При этом зубры команды Патрик Беверли и Лукас Маврокефалидис тоже не бездельничали. Именно после выхода Беверли красно-белые ушли в далекий отрыв, хотя сам американец в этот вечер не солировал. Похоже, что Здовц дал ему установку «дать молодым покидать мячик». Иначе чем объяснить то, что Пат не совершил ни одного броска со средней дистанции? Впрочем, удержать Беверли от бомбежки с дуги никто не может. В целом «Спартак» разогревался по ходу матча и в последней четверти растоптал соперников. Четвертьфинал — наш.

    Очень неплохое впечатление оставил Евгений Фидий. Судить по несильному сопернику нельзя, но все-таки у него просматривались и средний бросок, и дальний, и проход. Для игрока его габаритов Евгений достаточно быстр. Таких баскетболистов остро не хватает в Европе… Такие уезжают в НБА. Путь Тимофея Мозгова от подмосковной скамейки запасных до лучшей лиги мира дал надежду многим молодым российским гигантам. Почему бы Фидию не встать в очередь?

    «В первой половине мы играли плохо в нападении, никак не могли поймать свой ритм игры. Во второй половине мы заиграли намного лучше. Возросла скорость нашей игры, мяч задвигался быстрее. Ребята находили открытого игрока, который забрасывал мячи. И нашим молодым игрокам было уже проще. Мы планировали, что они сегодня получат достаточно игрового времени. Так и получилось. И они себя хорошо проявили», — сообщил после матча Юрий Здовц.

    В четвертьфинале турнира «Спартак» померяется силами с еще одной командой из Суперлиги — екатеринбургским «Уралом». Другие пары составили: «Енисей» (Красноярский край) — «Университет-Югра» (Сургут), «Красные Крылья» (Самарская область) — «Рязань» (Рязань) и «Спартак-Приморье» (Приморский край) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) / «Северсталь» (Череповец).

    Кубок России. Мужчины. 1/8 Финала

    «Спартак» (Санкт-Петербург) – «Автодор» (Саратов) – 83:56 (12:12, 16:12, 29:18, 26:14).

    С: Яковенко (18), Дмитриев (18), Фидий (16+5 подборов)

    А: Клименко (10+6 подборов)

    Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 550 зрителей

    Первая игра: 76:57

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров