• «Нефтяники» в тупике

16.12.14 01:24

«Нефтяники» в тупике - фото

«Торонто» — «Лос-Анджелес» — 4:3 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Санторелли-6 (Винник, Хольцер, 14:00), 2:0 Фрэнсон-5 (Кадри, Санторелли, 19:30), 2:1 Уильямс-8 (Клиффорд, Мартинез, 36:02), 2:2 Кинг-3 (Регир, Мартинез, 39:46), 2:3 Габорик-5 (Уильямс, Стол, 41:02), 3:3 ван Римсдик-13 (Фрэнсон, Кессел, бол., 48:49), 4:3 Лупул (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Санторелли (Т), Фрэнсон (Т), Кадри (Т)

Для «Торонто» это пятая победа подряд. После домашнего разгрома от «Нэшвилла» «Кленовые Листья» в 11 следующих матчах потерпели только одно поражение в основное время. С 39 очками после 30 матчей команда занимает четвертое место в Атлантическом дивизионе и первое в гонке за wild card от Восточной конференции.

«Чикаго» — «Калгари» — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Гудлер-12 (Гудро, Броди, 24:27), 1:1 Шарп-4 (Тэйвс, Кейн, бол., 28:43), 2:1 Саад-7 (Тэйвс, Хьялмарссон, 52:57)
    • Звезды: Саад (Ч), Тэйвс (Ч), Гудлер (К)

Команды довольно долго раскачивались, первый период выдался «сухим», а во втором соперники обменялись голами. Мерное течение встречи к овертайму разбавил гол Саада на исходе 53-й минуты. Он в итоге оказался победным — «Ястребы» сохранили минимальное преимущество. «Калгари» довел неудачную серию до пяти поражений подряд. Четыре из них «Флеймз» потерпели на выезде. Сейчас канадский клуб имеет 36 очков после 32 матчей и идет на пятом месте в Тихоокеанском дивизионе, выбыв из зоны плей-офф.

«Эдмонтон» — «Рейнджерс» — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Жирарди-2 (Нэш, Цуккарелло, 16:04), 0:2 Хагелин-6 (Мур, п. в., 59:38)
    • Звезды: Лундквист (Р), Скривенс (Р), Нэш (Р)
    • Россияне: нет — Якупов, на фото (17:43, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Гости вышли вперед на 17-й минуте встречи, и этот гол оказался победным. На последней минуте «рейнджеры» поразили пустые хозяйские ворота. Как итог — «сухая» победа команды из Нью-Йорка. «Эдмонтон» продлил серию неудач до четырех матчей подряд. Из последних 16 матчей «Нефтяники» уступили в 15. С 19 очками в 31 матче «Ойлерз» идут на последнем месте в Тихоокеанском дивизионе и Западной конференции.

— Это был очень тяжелый день для нас, — прокомментировал поражение главный тренер «Эдмонтона» Даллас Икинс. — «Рейнджерс» блокировали кучу бросков, и наша игра в итоге зашла в тупик. Мы пытались отправить шайбу в ворота, но... Нашим форвардам сегодня пришлось нелегко. Их защитники провели выдающийся матч.

Восстановление дня

Российский защитник «Коламбуса» Федор Тютин должен вернуться в строй со дня на день. По мнению главного тренера Тодда Ричардса, россиянин полностью оправится от травмы если не завтра, то в четверг точно. 31-летний Тютин повредил левое колено в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Филадельфии» в столкновении с форвардом Якубом Ворачеком.

Увольнение дня

Главный тренер «Эдмонтона» Даллас Икинс отправлен в отставку, сообщает TSN. Тренировать команду в ближайших матчах будет Крейг Мактавиш, ранее уже возглавлявший «Эдмонтон» на протяжении девяти лет — с 2000 по 2009 год, а ныне занимающий пост генерального менеджера клуба.

Икинс возглавил «Эдмонтон» в 2013 году. В прошлом сезоне команда под его руководством потерпела 44 поражения в 82 матчах регулярного чемпионата и не смогла пробиться в плей-офф.

В нынешнем сезоне «Эдмонтон» также выступает неудачно. Команда на данный момент замыкает турнирную таблицу НХЛ. После 31 матча «Нефтяники» набрали лишь 19 очков, одержав всего семь побед в основное время.

Звезды дня

НХЛ на своем официальном сайте назвала лучших игроков очередного игрового дня.

Первой звездой был признан защитник «Торонто» Коди Фрэнсон. В матче с «Лос-Анджелесом» он забросил одну шайбу и сделал результативную передачу.

Второй звездой дня стал нападающий «Чикаго» Брэндон Саад, забросивший в матче с «Калгари» победную шайбу.

Третьим стал форвард (также игрок «Чикаго») Джонатан Тэйвс, записавший на свой счет две результативные передачи.

Возвращение дня

Российский голкипер «Анахайма» Илья Брызгалов вызван в первую команду после двух матчей за фарм-клуб «Уток» в АХЛ. Также в «основе» «Анахайма» в Торонто тренируется нападающий Дэни Хитли, восстанавливающийся после травмы.

Главный тренер «Дакс» Брюс Будро заявил, что не имеет смысла тянуть с возвращением голкипера Брызгалова на лед в НХЛ. Наставник отметил, что рассчитывает на Брызгалова в одном из предстоящих матчей канадского турне «Уток» — либо в Монреале, либо в Оттаве.

— Лучше рано, чем поздно, — приводит слова Будро клубный «твиттер».

«Анахайм» заключил с Брызгаловым контракт до конца сезона, после чего отправил 34-летнего вратаря в АХЛ набирать форму. В «Норфолке» Брызгалов провел два матча — один выиграл, а один проиграл.