• Неманья Пейчинович: Вернблум в нападении? Видно, что это не его позиция на поле

Защитник «Локо» называет ЦСКА одной из самых жестких команд в российском чемпионате

05.11.17 21:03

Неманья Пейчинович: Вернблум в нападении? Видно, что это не его позиция на поле - фото

Сербский защитник московского «Локомотива» прокомментировал результативную ничью (2:2) в воскресном столичном дерби с ЦСКА на арене в Черкизове.

— Неманья, матч с армейцами можно назвать жестким или жестоким?
    — Наверное, в большей степени жестоким. Потому что обе команды боролись хорошо и в первом, и во втором тайме. До нашего первого гола мы хорошо играли, затем, пожалуй, чуть расслабились — как и в предыдущем домашнем поединке в Лиге Европы против «Шерифа». Однако после перерыва справились, сравняли счет и могли забить еще один-два мяча.

— Как прокомментируете большое количество стычек по ходу игры? Кто был их зачинщиком?
    — Это можно объяснить избытком эмоций, которых было меньше в первом тайме, а после перерыва они стали захлестывать игроков обеих команд. Думаю, виноватых здесь не следует искать. Все знали, что значит этот матч и для нас, и для ЦСКА, каждая команда хотела взять три очка.

— ЦСКА можно назвать одной из самых жестких команд в российском чемпионате?
    — Да, можно. Там есть такой жесткий игрок, как Вернблум (улыбается). Да и в целом армейцы часто вступают в единоборства, стараются навязать борьбу в каждом эпизоде. Но мы им сегодня не уступали.

— Вернблума нужно было удалять за удар локтем Алексея Миранчука?
    — Знаете, в том эпизоде главному судье подсказал об этом нарушении правил линейный арбитр. И вообще-то когда бьют локтем по лицу, это всегда должна быть красная карточка. Но судья решил показать желтую. А еще был грубый фол на Игоре Денисове, когда тоже можно было удалять игрока ЦСКА.

— С Вернблумом в роли нападающего оборона «Локомотива» справилась?
    — В общем да, хотя пару раз он сумел зацепиться за мяч и сохранить его для развития атаки своей команды. И все же видно, что это не его позиция на поле. Его место — в центре полузащиты.

— В первом тайме осознанно отдали инициативу армейцам, играли с явным акцентом на оборону?
    — В какой-то степени мы действительно позволили сопернику больше владеть мячом, рассчитывая на то, что они могут ошибиться, если навязывать борьбу в центре поля. Этот план поначалу сработал — мы открыли счет, но затем были ненужные ошибки с нашей стороны. Необходимо их исправить к следующему матчу.

— «Локомотив» начал матч с тремя центральными защитниками, однако это не уберегло вас от двух пропущенных мячей. После перерыва команда перешла на более атакующую схему. Значит, первоначальный план не сработал?
    — Я бы не стал напрямую связывать нашу тактическую схему в первом тайме с двумя пропущенными мячами. До нашего первого гола сзади мы действовали достаточно компактно.

— Когда Мануэл Фернандеш при счете 1:2 не реализовал пенальти, не появилось ощущения, что этот матч не спасти?
    — Нет, был уверен, что забьем как минимум один гол. Так и получилось. Хотя настраивались только на победу.

— Как оцените судейство этого дерби? Не считаете, что арбитр позволял командам слишком многое на поле?
    — Нет, не думаю, что судья выпустил игру из-под контроля. А вообще не хотелось бы давать оценки судейству.

— «Локомотив» может быть доволен этим набранным очком?
    — Вообще-то мы могли и выиграть. Но если судить по последним двадцати минутам первого тайма, то ничейным результатом можно быть довольными.

— Наступающая пауза в чемпионате на руку «Локомотиву»?
    — Бывало так, что такие перерывы в чемпионате не шли нам на пользу. Но сейчас, думаю, пауза поможет нам сконцентрироваться на последних шести матчах в этом календарном году — двух в Лиге Европы и четырех в чемпионате. И, конечно, нам нужно будет показать характер в этих встречах.