• Немецкий колхоз и вратарь-экстремист

    Чемпионат мира по хоккею. Антураж

    16.05.17 01:44

    Немецкий колхоз и вратарь-экстремист - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что стало со старой доброй Германией? Рейс гордости страны авиакомпании «Люфтганза» при абсолютно летной погоде опаздывает на час с отправлением — и никто не считает это катастрофой!

    Футбол и хоккей: 77 к 1

    Местные жители говорят, что они уже привыкли даже к тому, что поезда не приходят по расписанию. А ведь еще недавно в стране орднунга это бы считалось Армагеддоном.

    Причем если задержку с рейсом из Петербурга можно было списать на «происки Путина», то уж объяснить проблемы с вылетом из Мюнхена в Кельн совсем трудно. Расстояние ведь всего 500 км. Меньше, чем от Петербурга до Москвы.

    Кстати, в Мюнхене ничего о проходящем в соседнем регионе крупнейшем хоккейном турнире не напоминает. Ее величество «Бавария» на первом и всех последующих местах. О Кельне вспоминают только как о сопернике мюнхенского клуба в бундеслиге. К примеру, в последнем номере Sport Bild местному футболу посвящено 77 страниц, а чемпионату мира — только одна!

    Развеять миф, что Германия — совсем не хоккейная страна, может только сам Кельн. О крупнейшем хоккейном форуме планеты здесь напоминают уже в аэропорту. Но все-таки праздник начинается в непосредственной близости от «Ланксесс-Арены». Между прочим, самого большого хоккейного стадиона за пределами Америки (вместимость на хоккейных матчах — 18,5 тыс. человек). Это сооружение уже давно стало визитной карточкой «Метрополии на Рейне», наравне со знаменитым Кельнским собором. Достаточно сказать, что чемпионат мира сюда заехал уже в третий раз за последние 16 лет.

    На «Ланксесс-Арене», кроме местного клуба хоккейной бундеслиги «Кельнер Хайе», базируется гандбольный «Гуммерсбах». Ну и проводятся всевозможные концерты, шоу, включая даже кибертурниры по «Контр-страйку».

    Сейчас, конечно, время хоккейное — пусть и не по сезону. Кельн — не Петербург, снега здесь не видели с зимы: уже отцветает сирень, а молодежь давно переоделась в шорты.

    Все близлежащие к хоккейному стадиону улочки раскрашены цветами сборных, играющих в кельнской группе. Да, американцев, как обычно, очень мало — в основном это жители Штатов, живущие сейчас в Германии. Но «янки» в путешествия за пределы своей страны, как правило, уезжают неохотно. Тифози, хотя в городе большая итальянская диаспора, тоже можно пересчитать по пальцам рук.

    Зато поклонники сборных России, Швеции, Словакии, Латвии и Дании сейчас буквально оккупировали примыкающие к арене ресторанчики и закусочные всех мастей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Первое место по численности и активности, пожалуй, принадлежит словакам — сказывается близость границы. У них даже есть свой табор — болельщицкий дом, где они кучкуются и поглощают цистернами местную достопримечательность — пиво кельш (местные считают его лучшим пивом в мире).

    Пиво придет к тебе

    Кстати, пенный напиток тут ходит буквально за тобой. В фан-зоне и на самой арене снуют люди с баллонами пива за плечами и шлангом в руках — в основном это ребята с темным цветом кожи.

    Стоит остановить носильщика, и он тотчас «накапает» тебе кельша. Бокал 0,4 литра стоит 5 евро. Можно взять и с собой на трибуны — главное, чтобы не в стеклянной таре. Так же, как и пронести любую еду. Это тебе не Ледовый, где даже Александру Овечкину не позволили насладиться шоколадкой.

    Впрочем, что шоколадки — в Париже пошли еще дальше, запретив продавать во дворце шайбы с логотипом турнира — из соображений безопасности. Местные организаторы почему-то считают, что, приобретя сувенир за 15 евро, болельщик тут же поспешит его выбросить за лед, выразив таким образом свое недовольство происходящим на площадке. Хотя французы всегда были большими оригиналами и о хоккее по-прежнему имеют весьма приблизительное представление.

    Зато у них все в порядке со льдом. В прямом смысле слова. А вот в Кельне — большие проблемы. Дважды из-за этого пострадали словаки, чьи матчи затягивались, причем самих же словаков в этом и обвинили. Точнее, их болельщиков. Якобы они льют с трибун какую-то непонятную желтую субстанцию, которая и уничтожает лед.

    С таким оригинальным заключением выступил глава немецкой части чемпионата Фрайнц Рейндль. Правда, все остальные сборные тоже недовольны состоянием площадки, а хоккеисты российской сборной в шутку все происходящее начали называть немецким колхозом, переиначив слова Александра Радулова.

    К счастью, это, пожалуй, единственная проблема, возникшая перед хоккеистами в Кельне. Других организационных трудностей не просматривается.

    Тем не менее без небольшого скандала все-таки не обошлось. По информации немецких коллег, это даже вызвало звонок Дональда Трампа Ангеле Меркель. Такую бурю негодования вызвал вратарь немецкой сборной Томас Грайсс, который поставил лайк в «Инстаграме» под изображением, где сравнивается Адольф Гитлер и Хиллари Клинтон. Голкипер «Айлендерс» поставил «лайк» под портретом Гитлера, который был подписан словами «Никогда не был арестован, никогда не был осужден, невиновен, как и Хиллари». Также Грайсс поставил «лайк» картинке, на которой Трамп в одной руке держит меч, а в другой — голову Клинтон.

    Вратаря поспешили тотчас обвинить в экстремизме и даже пообещали исключить из состава бундесманшафт. Пока обошлось. Но, по случайному совпадению, у Грайсса тут же «образовалась» травма, и его место в воротах занял еще один заокеанский легионер, только подъехавший в Кельн — голкипер «Вашингтона» Филипп Грубауэр. Так что не шутите с «лайками».

    Кельн


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров