• Немного о штампах

    Англия. 18-й тур. Boxing day

    28.12.11 00:45

    Немного о штампах - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Старт boxing day ознаменовался обострением борьбы за чемпионский титул. Как известно, именно этот отрезок английского чемпионата принято считать самым ответственным — высокая плотность игр требует главных тренеров специально выводить свои команды на пик формы к концу декабря.

    Парадоксально, но «Манчестер Сити» при своем длинном и очень мастеровитом составе, в декабре выглядит заметно хуже. И дело даже не столько в провальном дебюте в Лиге чемпионов, завершившемся вылетом в Лигу Европы, а в том, что в последнем месяце этого года «горожане» потеряли во внутреннем чемпионате больше очков, чем за четыре предыдущих месяца! В понедельник команда Роберто Манчини ничего не смогла противопоставить скромному «Вест Бромвич», рвущемуся в первую половину турнирной таблицы. С трудом верится, что год назад, когда к работе с «дроздами» только приступил Рой Ходжсон, команда боролась за выживание. Сохранив прописку в элите, «Вест Бромвич» не претерпел существенных изменений, но зато прибавил в организации игры. Банальная фраза, которую, как это ни прискорбно, все же придется употребить применительно к матчу «Вест Бромвич» — «Сити», прозвучит так: «Порядок бьет класс».

    Еще одним аргументом в пользу актуальности штампа стало лондонское дерби «Челси» — «Фулхэм». После матча огорченный рулевой «аристократов» Андре Виллаш-Боаш заявил, что о чемпионстве болельщики синих могут забыть.

    — Это уже третья игра после победы над «Манчестер Сити», в которой мы набираем только очко. Отсутствие побед значительно снижает наши шансы на титул. Декабрь можно было бы назвать удачным, если бы взяли шесть очков в двух последних домашних матчах, но случились ничьи, и теперь стать чемпионами будет очень тяжело. В этом вопросе надо быть реалистами, — заявил португалец.

    В свою очередь, еще один претендент на золото сделал в этом туре, пожалуй, даже больше, чем стоило. Речь, конечно, идет о «Манчестер Юнайтед», который устроил на «Олд Траффорд» настоящее «рождественское безумие» (а именно это в свободном переводе означает boxing day). «Уиган», на прошлой неделе добывший очко в матче с «Челси», выглядел командой не то что другого класса, а другого возраста. А команда сэра Алекса нивелировала разрыв и поравнялась со своими заклятыми врагами.

    И это только начало. Новогодние праздники, будем надеяться, освободят плотный график. А значит, желающие обязательно воочию узнают, как долго в турнирной таблице английской премьер-лиги продолжится двоевластие манчестерских коллективов. Но тем и хорош английский чемпионат, что даже игры середняков могут доставить удовольствие самым изысканным футбольным гурманам. Футбола будет в избытке и для любителей знаковых противостояний. Так, например, «Арсеналу» предстоят два лондонских дерби, самому результативному в Англии «Манчестер Сити» — матчи с мало пропускающими «Сандерлендом» и «Ливерпулем», а «Тоттенхэму» — дуэли с командами — открытиями первой половины чемпионата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров