• Неправильный Попенченко

    11.09.07 16:02

    Неправильный Попенченко - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В конце августа Валерию Попенченко исполнилось бы 70 лет. Друзья и коллеги лучшего боксера-любителя всех времен и народов поминали его возле ринга, на котором только что закончился первый международный турнир имени Валерия Владимировича. Само собой, была масса теплых слов, разумеется, обилие приятных воспоминаний. И вдруг – диссонансом: «А вообще, Валера был неправильным». И спустя секунду в мертвой тишине – суетливая поправка: «В хорошем смысле этого слова».

    Мэтров советского бокса его манера боя чрезвычайно раздражала: «Что за идиотская стойка! Что за корявая техника!» И действительно, с точки зрения классического понимания бокса у Попенченко все было не так. По рингу Валерий двигался с чуть откинутой назад головой, с опущенными руками (это вместо того, чтобы прикрывать ими подбородок!) и слегка отклоненным корпусом. А бил как?! Точно в уличной драке – размашисто, с нахлестом.

    На самом деле «идиотскую стойку» Попенченко специально придумал со своим первым тренером Юрием Матулевичем. Она позволяла легко уходить от встречных ударов и держать оборону одной левой рукой. А правую Попенченко как бы прятал, придерживал наготове. Удар правой из такой стойки получался инерционным и мощным.

    С «рукопашной» техникой тоже все понятно. Валерий окончил Высшее пограничное училище в Ленинграде. Выпускники этого учебного заведения всегда лидировали на закрытых чемпионатах КГБ по рукопашному бою.

    В 1956 году на стадионе «Динамо», где тренировались пограничники, «неправилный» боксер встретил «неправильного» тренера Григория Кусикьянца. Их содружество поначалу рассмешило боксерский бомонд города. Иронизировали: «Драчун подружился с психопатом». Попенченко и Кусикьянцу предрекали боксерскую смерть. А они легко выиграли чемпионат СССР, потом – Европы и в 1964 году – Олимпиаду в Токио.

    Небоксерский интеллект

    И конечно, Попенченко недолюбливали за высокий, как бы сейчас сказали, IQ. Валерий в совершенстве знал английский язык, писал неплохие стихи (их, между прочим, нахваливал Сергей Довлатов), защитил блистательную, по мнению ученого совета, кандидатскую диссертацию. В 33 года возглавлял кафедру физвоспитания в МВТУ им. Н. Э. Баумана. Написал книгу о боксе «И вечный бой...». Боксеру предлагал работу на телевидении Николай Озеров… И – шахматы. В них Валерий играл на уровне кандидата в мастера спорта. Говорят, однажды в парке Сосновка, где собираются любители этой игры, Попенченко сразился с Анатолием Карповым. Выиграл.

    Загадочная смерть

    В феврале 1975 года Валерий Попенченко готовился к защите докторской диссертации. А в перерывах между научными изысканиями надзирал за рабочими, которые строили новый корпус Бауманки. Во время одного из посещений строительной площадки и случилась трагедия. Попенченко сбегал по лестнице с низкими перилами и на очередном витке внезапно потерял равновесие и рухнул вниз. Смерть наступила мгновенно. Следствию так и не удалось объяснить, что случилось со знаменитым спортсменом. Однако родственники и коллеги Валерия Владимировича провели собственное расследование. Как выяснилось, Попенченко не вдруг упал в лестничный пролет, а был сброшен уже в бесчувственном состоянии. По одной из версий, у Валерия случился конфликт с прорабом по поводу финансовой недостачи. Прораб нанял уголовников, которые и расправились с боксером. По другой – Попенченко стал жертвой обманутого мужа одной из своих пассий.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров