• Нет Мозякина? Есть Кошечкин!

    «Динамо» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

    18.09.14 02:23

    Нет Мозякина? Есть Кошечкин! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Магнитогорский «Металлург» в концовке встречи с «Динамо» потерял своего лидера и капитана, однако победу у принципиального соперника все равно вырвал.

    «Александр Второй» и «удав» Василий

    Ко второму в нынешнем сезоне противостоянию действующего и предыдущего обладателей Кубка Гагарина в составах обеих команд произошли важные перемены. «Магнитка» после понедельничного матча в Подольске потеряла на длительный срок нападающего Тимкина. Молодой форвард усугубил грубое нарушение против защитника Порселанда вызывающей дракой с еще одним игроком обороны «Витязя» Селезневым, что дало повод дисциплинарным органам КХЛ выписать уральцу пятиматчевую дисквалификацию.

    Что касается «Динамо», здесь впору говорить о психологических проблемах основного голкипера команды Еременко. Получив две недели назад в поединке за Кубок открытия три шайбы за неполный период от магнитогорцев, а затем еще четыре в дерби с ЦСКА, Александр, видимо, оказался надолго выбит из колеи. Поэтому в ответной встрече с «Магниткой» в Лужниках наставник бело-голубых предпочел доверить пост номер один Лазушину.

    Динамовский «Александр Второй» против чемпиона отыграл вполне достойно. Конечно, нельзя сказать, что гости постоянно ставили перед ним задачки повышенной сложности или не давали покоя регулярными выходами один на один. Но когда играешь против таких форвардов, как Мозякин с партнерами, о расслабленности даже на мгновение не может быть и речи.

    Если для Харийса Витолиньша и его подопечных матч изначально выглядел принципиальным (согласитесь, простить такую пощечину, как 1:6 в стартовом поединке чемпионата, было бы совсем не по-динамовски), то уральцы — во всяком случае, так показалось — просто играли очередную встречу регулярного сезона. Неслучайно же Майк Кинэн в большинстве щедро выделял игровое время молодым Григоренко и Косову, давая побольше отдыха звену Коваржа, а голкипер Кошечкин излучал поистине олимпийское спокойствие — даром что в Сочи его не было! Невозмутимость плюс в высшей степени экономные движения стали залогом непробиваемости Василия на протяжении сорока минут игры.

    Сафронов vs Величкин

    Накануне игры в холле Малой лужниковской арены была замечена знаменитая в недавнем прошлом волейболистка московского «Динамо» и сборной России Елена Година. А для символического вбрасывания были приглашены еще два представителя бело-голубого клуба разных поколений — гребец-каноист, бронзовый призер лондонской Олимпиады Илья Первухин и ветеран Анатолий Белоножкин, в свое время игравший в одном звене с легендарным Александром Мальцевым. Кроме того, в одном из перерывов встречи автограф-сессию для болельщиков провел нынешний форвард «Динамо» Константин Глазачев, пока не выходящий на лед из-за травмы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Действующим же игрокам бело-голубых, чтобы раздавать автографы своим поклонникам в приятном расположении духа, необходимо было свернуть хотя бы одну — магнитную — гору, заставив капитулировать ее хозяина Железного Майка. В третьем периоде шансов сделать это у хозяев почти не было — игра окончательно перешла в позиционно-выжидательный режим.

    Взорвать ход игры мог грубый фол Карсумса против Мозякина за три минуты до конца основного времени матча. Капитана уральцев под руки увезли в раздевалку, а в штрафной бокс вместе с динамовцем отправился магнитогорский Терещенко, пытавшийся заступиться за пострадавшего лидера своей команды.

    После игры в заочной словесной дуэли острые на язык руководители обеих команд — президент «Динамо» Андрей Сафронов и вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин — эмоционально отстаивали правоту своих хоккеистов, обсуждая инцидент с Мозякиным, а также другие неоднозначные судейские решения. Разумеется, в итоге каждый остался при своем. Ну а капитан «Магнитки» вроде бы летит с командой на следующую игру в Сочи.

    Что до самого хоккея, избежать овертайма, а затем и буллитной серии соперникам все же не удалось. В итоге Кошечкин остался «сухим», отразив броски Даугавиньша и Пестушко, тогда как Лазушин обе свои дуэли Зарипову и Ли проиграл.

    Москва

    «Динамо» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

    • Гол: 0:1 Ли (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Лазушин — Кошечкин
    • Штраф: 8 (4+2+2+0) — 10 (6+2+2+0)

    17 сентября. Москва. МСА «Лужники». 5939 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров